вернуться на главную
Главная страница / Интернет / Как был создан Facebook печать страницы

Как был создан Facebook

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34617">Как был создан Facebook</a>

Facebook – такое название носит одна из самых популярных в наше время социальных сетей и второй по посещаемости сайт в мире. Официальным «днем рождения» ресурса принято считать 4 февраля 2004 года, а «отцом-основателем» - Марка Цукерберга. Помогали ему в этом Крис Хьюз, Эдуардо Саверино и Дастин Московиц (друзья со студенческой скамьи). Вместе парни, программисты-любители, создали локальную сеть для общения студентов общежития Гарвардского университета. Делалось это для того, чтобы молодые люди имели возможность обмениваться научными пособиями, рефератами и т.д. внутри студенческого сообщества.

Facebook социальная сеть

Доступ к Facebook вначале имели только учащиеся в Гарварде, но со временем его открыли всем студентам университетов США. Только 2 года спустя эта социальная сеть стала доступна каждому желающему. 

Начало грандиозного проекта 

Первым инвестором Facebook стал Питер Тиел, известный также как основатель электронной платежной системы PayPal. В то время он вложил немалую сумму в развитие проекта - 500 тыс. долларов. С этого момента начался стремительный подъем Facebook.com - за менее чем полгода число пользователей выросло до 1 000 000 человек. Поначалу доход от сайта был невелик – около 100 тыс. долларов в месяц. 

2007 год 

Вследствие расширения сайта было приглашено более 400 тыс. программистов, которые работали над улучшением сервисов Facebook. Теперь пользователи имеют возможность заходить на сайт с мобильных телефонов и iPad (ежедневно это делают свыше 100 млн. человек во всем мире). 

2008 год 

20 июня 2008 года Facebook впервые появляется на русском языке. Вот как комментирует событие Марк Цукенберг: «Мы очень рады тому, что сможем открыть доступ русским посетителям новой версии Facebook. Число пользователей из Российской Федерации с каждым днем всё увеличивается и увеличивается. Мы хотим сделать доступ к нашему сайту более простым и понятным, это позволит обмениваться инормацией с друзьями и близкими независимо от того, где они находятся».
К концу того же года количество посетителей сайта превысило 90 млн. человек. Этот факт позволил Facebook стать самой большой в мире социальной сетью. 

2009 год 

Трафик сайта Facebook идет вгору, опережая по посещаемости главного своего конкурента - MySpace. Доходы в этот год составляют свыше 700 млн. долларов США. 

13 июня на сайте появилась новая опция – возможность самим указывать адрес собственной странички (www.facebook.com/<выбранный_адрес>), чего нет в других социальных сетях. 

2010 год 

30 сентября Facebook подписывает договор со Skype. Планируется интеграция интернет-телефона с социальной сетью. 7 октября Facebook представляет новый интерфейс групп (написание с нуля). Также появилась возможность группового редактирования документов, групповой чат. 

Состоянием на 21 июля Facebook насчитывает больше 500 000 000 пользователей по всему миру. 

2011 год 

Число посетителей социальной сети Facebook в России в начале года составило 3 401 000 пользователей.
Компания Facebook оценивается в 90 миллиардов долларов США. 

Facebook в наше время 



Стремительно развившись за 7 лет, сеть Facebook утвердилась как первый солидный социальный проект, объеденивший одной сетью десятки государств и миллионы пользователей. Из ресурса, вначале предназначенного для обмена фото, поиска друзей, одноклассников, одногруппников и коллег по работе, Facebook вырос в масштабный коммерческий проект. 

Огромнейшую роль социальные сети играют в сфере рекламного бизнеса. Намного легче стало выполнять продвижение сайтов, вслед за тем запустив их активную рекламу в Facebook. Здесь же солидные компании ищут себе потенциальных клиентов и сотрудников, а сотрудники – работодателей (фотографы и журналисты очень часто на своих страницах размещают ссылки на портфолио с работами). 

Социальные сети изменили взгляд общества на общение и знакомства. Если раньше популярным был обмен номерами мобильных телефонов, то теперь достаточно дать потенциальному другу или подруге адрес страницы на Facebook. Согласитесь, так намного проще узнать, с каким человеком вы имеете дело, ведь на странице пользователи указывают увлечения, любимую музыку, книги и т.п. 

Facebook заключил соглашение с компаниями Meritech Capital и Greylock Partners на 25 миллионов долларов США, которые были использованы для расширения штата сотрудников (сегодня их число превысило 200 человек). Число пользователей Facebook неуклонно возрастает. Инвесторы активно этому способствуют, спонсируя и всячески поддерживая социальную сеть. Львиную долю дохода Facebook получает от размещаемой на ресурсе текстовой и баннерной рекламы от Microsoft. 

Марк Цукерберг

Благодаря созданию Facebook Марк Цукерберг в 23 года стал самым молодым миллиардером нашего времени. Историю создания Facebook Бен Мезрич описал в своём романе «Миллиардеры поневоле: альтернативная история создания Facebook», по мотивам которого в 2010 году вышел художественный фильм под названием «Социальная сеть».


Возможно Вы искали:
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru