вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как понимать термин "экодизайн" и экологически чистые продукты печать страницы

Как понимать термин "экодизайн" и экологически чистые продукты

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34719">Как понимать термин "экодизайн" и экологически чистые продукты</a>
Эта статья представлена блогом "", в котором публикуются статьи об идеях и изобретениях, которые помогают улучшить окружающую среду. 

Невозможно не заметить, что все вокруг становится экологичнее. Нам следовало бы перерабатывать бутылки и упаковку, покупать автомобили, экономно расходующие топливо или даже электромобили, ставить энергосберегающие лампочки в доме. Можем ли мы сделать что-то еще? Пропагаторы экодизайна бы сказали да, еще много чего. Экодизайн предполагает не только экологичность при использовании продукта, но также в производстве и утилизации после. 



История экодизайна 

Корни экодизайна можно найти в двадцатых годах прошлого столетия, когда архитектор и дизайнер Ричард Букминстер Фюллер разработал схемы для сооружений, машин и других объектов, которые разумно расходовали энергию. Сегодня инноваторы подняли идею экодизайна на новый уровень и разрабатывают целые здания, свет, мебель и даже одежду, которая не истощает ресурсы Земли. 

Как понимать экодизайн? 

Смыслом экодизайна является устойчивость. Устойчивость означает, что такие продукты произведены, использовать и затем утилизированы таким образом, чтобы это не нанесло никакого вреда окружающей среде. Безвредность достигается выполнением трех идей: цикличности, возобновляемости и безопасности. 

"Цикличность" означает производство продуктов из материалов, которые или уже являются переработанными или которые можно будет переработать после использования. Лучше, конечно, чтобы было и то и другое. 

"Возобновляемость" означает, что используются такие источники энергии, которые создают ее без дополнительных затрат. Это например, солнечная или ветрянная энергия. 

Наконец "безопаностью" имеется ввиду безвредность для окружающей среды - отсутсиве токсичных материалов при производстве и утилизации. 

Где найти экодизайн 

Экодизайн можно найти много где. С двадцатых лет человечество сделало огромный шаг вперед. Например, при строительстве все чаще используется быстро растущий и дающий много древесины бамбук вместо более редких деревьев, которые сложно вырастить. Если зайти в магазины, то часто можно увидеть пометки "экологичный", "eco-friendly". Большие производители типа IKEA используют все больше переработанного пластика и других переработанных и перерабатываемых материалов. Производители обуви могут использовать переработанные автомобильные шины для подошв и т.д. 

К сожалению, в наши дни мы все еще далеки от производства хотя бы половины продуктов способом, который бы соотвествовал принципам термина "экодизайн". Будем надеяться, что развитие в эту сторону ускорится.

Больше о продуктах, которые можно отнести к экодизайну, вы можете прочитать на страницах нашего блога . Мы пишем об интересных изобретениях, которые призваны улучшить окружающую среду или жизнь человека . Блог ориентируется на "зеленые" идеи и технологии, которые уже реализованы и работают сегодня. Мы думаем по-зеленому!


Возможно Вы искали:
- Как провести санкционированную акцию
- Как обеспечить себе прохладу летней ночью
- Как стать детективом/шпионом
- Как компенсировать дефицит времени для сна?
- Как организовать уголок творчества дома?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru