вернуться на главную
Главная страница / Спорт / Как действует тафгай. Современный хоккей. печать страницы

Как действует тафгай. Современный хоккей.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34828">Как действует тафгай. Современный хоккей.</a>


 

Хоккей – одна из наиболее почитаемых спортивных игр для морозного времени года. Суровый пыл проявляется как на ледовом полотне, так и на стадионах в процессе игрового противоборства. Болельщики со стажем могут вспомнить немало матчей, где к острой энергичной игре команд добавлялись стычки между игроками соперников, которые устраивали распаленные хоккеисты. Из соревнования в скорости и меткости такие ситуации переходили в соревнования на кулаках, причем иногда к двум бойцам подключались и остальные игроки.

Так было не однажды, и где-то в начале двухтысячных (2000–2003 гг) набрало силу и практически легализовалось силовое направление игры в хоккее, в котором определенные игроки действовали не столько в рамках игры на забивание шайб, сколько на противодействие игрокам команды-конкурента. Игроки этого плана стали называться «тафгай» (tough guy), что означает «телохранитель» или «суровый парень».


 

Тафгаи были настоящими драчунами: устроить показательный бой на льду было их непременной задачей. «Лихорадка» на ледовом полотне настолько подогревала интерес зрителей, что хоккей, который переживал спад популярности в начале двухтысячных, снова стал собирать полные трибуны. Особенно преуспели в развитии направления «бойцового» хоккея американцы.


 

Для игроков-бойцов выбирали спортсменов задиристых, крупных и сильных. Тафгаев тренировали по особой программе, развивая в них навыки рукопашного боя, пускали в ход особые силовые тренажеры. Нередко параллельно хоккею шли тренировки по боксу, айкидо, джиу-джитсу, и уровень навыков в этих направлениях был достаточно профессиональным - некоторые даже выходили сражаться на ринги и борцовые площадки.

Бойцовский поединок при фигурировании тафгая осуществлялся по определенному сценарию. Как во времена дуэлей, первый жест – бросок перчаток на лед. Драться у тафгаев подобает незанятыми руками: ни при каких обстоятельствах нельзя использовать для битвы клюшки или коньки. Перчатки разбрасывались в стороны, чтобы не попали под ноги. Так как все действие происходит на льду, об устойчивости речи нет, поэтому важно было ухватиться за амуницию соперника в районе плеча, сбить с него шлем - это делалось для того, чтобы не повредить кисти рук от удара о крепкий шлем - и обеспечить серию ударов, которые повергнут его на лед. Шиком считалось перебросить футболку соперника ему же через голову. Дрались до крови. Но доканчивать подраненного или поверженного на лед соперника считалось неприличным. Ухищрения тафгаев в провокации таких драк и их последствия стали столь опасными, что травмы у ведущих игроков во всех командах начали множиться в такой прогрессии, что трудно стало собрать здоровых спортсменов на очередной матч. Тогда международная федерация хоккея вынесла непримиримое заключение нещадно штрафовать забияк, вплоть до дисквалификации. Сегодня понятие "тафгай" относится к силовому хоккею, который и раньше был в чести, и сейчас не является дракой на арене.


 

Одним из родоначальников силового хоккея в нашей стране был Александр Павлович Рагулин, игрок физически мощный, крупный, при этом тонко чувствующий тактику игры. Именно он популяризировал такие приемы, как ложиться под бросок и притеснять и фиксировать конкурента у борта. Его приемы не шли против правил хоккея и были такими уверенными, что выводили соперника из себя. Это Александр Рагулин получил прозвище «Русский Медведь».

Сегодня силовики (игроки силового хоккея) и тафгаи по сути одно и то же. Направление деятельности у тафгаев хоккейной команды строится по определенным установкам.


 

Тафгай–телохранитель. Этот участник определяется в защиту ключевых нападающих, иногда защитников, и в любое время способен защитить вратаря. Он обязан оберегать своего подшефного от любых посягательств конкурентов, буквально втискиваясь между ними. "Телохранителя" назначают индивидуально.

Тафгай–силовик. Этот игрок находится в свободном катании, но всегда готов вмешаться в спорную ситуацию с позиции силы, задержать или оттеснить конкурента, воспрепятствовать верному броску (исключая правило "атака игрока, ведущего шайбу"), защитить атакованного противником игрока своей команды.

Хоккей – зачаровывающая, любопытная и впечатляющая игра, которая всегда имела своих поклонников. Сегодня российский хоккей возрождается, российские игроки востребованы и в России, и во всем хоккейном мире, они хранят достижения старой русской школы, которая повергла в свое время матерых соперников, и учатся новым приемам и стилям. Отдавая ребенка в спортивную школу, вы продолжаете лучшие хоккейные традиции. Трус не играет в хоккей!


Возможно Вы искали:
- Как болеют аргентинские футбольные фанаты?
- Как научиться играть в теннис с нуля
- Как экипироваться для катания на водных лыжах
- Как выбрать вид тренировок
- Как появился воднолыжный спорт. Виды водных лыж
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru