вернуться на главную
Главная страница / Спорт / Как правильно питаться спортсменам? печать страницы

Как правильно питаться спортсменам?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34836">Как правильно питаться спортсменам?</a>

Все спортсмены, которые решили серьезно заниматься определенным видом спорта, приходят к выводу, что мало просто усердно тренироваться, а нужно еще глобально изменить образ своей жизни и рацион питания, от которого в большой мере зависит эффективность тренировочного процесса. В случае если  уже идет речь о профессиональном занятии спортом, то тут дело доходит буквально до подсчета калорий за каждый прием пищи, который контролирует либо сам спортсмен, либо его тренер.


 

Сбалансированное питание не только влияет на ускоренный обмен веществ в организме спортсмена, но и позволяет держать тело в тонусе, что в свою очередь дает возможность проводить неоднократные усиленные тренировки в течение дня. Давайте разберемся, как правильно  сбалансировать питание для спортсменов, чтобы находиться всегда в превосходной форме и достигать высоких результатов?!


 

Все те же калории!

Вы уже неоднократно читали, как скинуть лишний вес и прочие подобные статьи, но тут речь пойдёт немного о другом.

Начинающий спортсмен не всегда начинает свою спортивную карьеру с оптимальной формы и практически всегда приходиться поработать над собой и посидеть на диете. Суть диеты заключается в том, чтобы ограничить большое количество калорий во время приема пищи. Речь идет не об отказе от пищи, а лишь об ограничении, чтобы позволить организму самому спалить лишнюю жировую прослойку в теле. Для этого достаточно всего лишь уменьшить привычную порцию еды, а так как организм привык потреблять определенное количество килокалорий в один прием, то он будет возмещать недостаток из жировых отложений в организме, что со временем приведет к нужному результату. Обычно тренера в этот период дают особо усиленную тренировочную программу с элементами бега и посещением тренажерного зала. Буквально пару месяцев воздержания – и вы будете в оптимальной форме, а ваш организм перестроиться на новый лад.

Но на этом диета не закончилась! Нужно смериться с тем фактом, что спортсмену придется на протяжении всей своей карьеры отказываться от многих продуктов питания, которые наносят максимальный урон организму: алкоголь, жирное мясо, различные фаст-фуды и прочие продукты, о которых вы и так наслышаны!  Смысл не просто отказаться, а осознать, что для нормального функционирования организма необходимо давать ему только легкоусвояемые продукты, которые содержат в себе достаточное количество белков, углеводов и жиров, необходимых для правильного метаболизма в организме.


 

Некоторые спортсмены на ранних этапах пытаются полностью игнорировать прием пищи и усиленно тренироваться, чтобы нарастить необходимую мышечную массу. Любой опытный тренер скажет вам, что это ошибка, ведь для нормального роста мышц необходимо достаточное количество белка, который  организм  получает с едой, либо с медицинскими препаратами, которые применяются в крайних случаях. Допустим, через месяц запланированы соревнования, и необходимо за этот срок привести себя в норму, такие решения принимает исключительно опытный тренер, после медицинского осмотра спортсмена!


 

Прием пищи

Каким бы спортсмен не занимался спортом, кушать ему придется чаще, но меньшими порциями. Спортсменам рекомендуется питаться примерно каждые четыре часа, и дополнительно подкрепляться во время многочасовой тренировки.

Для удобства спортивные диетологи советую разделять питание до, во время и после каждой тренировки:

  • Перед тренировкой: необходимо не нагружать сильно желудок, чтобы организм успел максимально быстро переварить съеденное и спортсмен не чувствовал неприятных желудочных ощущений во время тренировки. Важно чтобы в еде находилось как можно меньше белка, но как можно больше углеводов. Прием пищи осуществляется за два часа до тренировки, за время которого необходимо также выпить до одного литра фильтрованной воды, чтобы ускорить обмен веществ;
  • Во время тренировки: употребляются специальные напитки, которые содержат в своем составе немного углеводов, которые способны подавить чувство голода, и повысить гликоген в мышцах. Не стоит злоупотреблять жидкостью во время сильных нагрузок, так как обильное потовыделение негативно влияет на достижение результатов;


 

  • После тренировки: спустя 30 минут после окончания тренировки необходимо пополнить утраченные калории небольшой порцией пищи, содержащей в себе достаточное количество углеводов, необходимых для восстановления гликогена в мышцах и печени спортсмена. Также как и до тренировки в течение часа необходимо выпить один литр чистой воды.

 

Спортивное питание

Если вы профессионально занимаетесь спортом – вы вряд ли сможете обойтись без спортивного питания. Иначе где вы найдете в продуктах нужные для развития мышечной массы дозы протеина? Это сложная задача, которую легко можно решить с помощью специальных добавок, которые содержат нужное количество протеинов, необходимого для синтеза белка в мышцах спортсмена. Также не стоит забывать о витаминах и минералах, которые человек не получает в полном объеме из продуктов питания, но которые дополнительно содержатся в спортивном питании.

Важно проконсультироваться с врачом, который назначит нужное именно вам спортивное питание, и назначит необходимую дозировку, исходя из графика ваших тренировок!


 

Подводя итог, нужно отметить, что правильно сбалансировать питание – это не простая  задача, которая требует индивидуального расчета для каждого спортсмена, в зависимости от того, каким видом спорта он занимается. Но объединяет их одно – сдержанность в пище и регулярные тренировки, которые приведут их рано или поздно на пьедестал победы!


Возможно Вы искали:
- Как провести тренировку по мини-футболу?
- Как мужчине выбрать свой вид спорта?
- Как добиться хороших результатов в Street Workout (Дворовый спорт)?
- Как научиться отжиматься от пола?
- Как выбрать тренажёры для пресса и заниматься на них? Часть вторая
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru