вернуться на главную
Главная страница / Спорт / Как начать играть в спортивное "Что? Где? Когда?" печать страницы

Как начать играть в спортивное "Что? Где? Когда?"

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34858">Как начать играть в спортивное "Что? Где? Когда?"</a>

«Что? Где? Когда?» - игра поистине культовая. Уже более 35-ти лет, она является одной из наиболее популярных и уважаемых интеллектуальных передач, собирая перед экранами телевизоров миллионы зрителей, желающих посмотреть на эрудитов, одетых в бабочки.

Но для большинства зрителей «Что? Где? Когда?» так и остается по ту сторону экрана. Некоторые просто смотрят передачу ради интереса, некоторые посылают туда вопросы, годами ожидая их попадания в игру. И если футбол можно смотреть по телевидению, а играть в него на любом стадионе, то «Что? Где? Когда?» остается в телевизоре.


Далеко не всем удается поиграть во "Что? Где? Когда?" в Нескучном саду


На самом же деле кроме телевизионной версии игры уже десятки лет существует еще и спортивная, только далеко не все о ней знают. Причем спортивная версия «Что? Где? Когда?» настолько популярна, что охватывает не только все СНГ, но и Европу, и даже США (правда, там в нее в основном играют русские эмигранты).

Спортивная версия открыта для всех: в нее могут играть и мужчины, и женщины, и подростки, и дедушки, и бухгалтера, и преподаватели. Требуется только наличие свободного времени и небольшие денежные вложения (чисто символические).

Клуб спортивного «Что? Где? Когда?» есть практически в каждом областном центре СНГ, а также в крупных райцентрах (а бывает, что и в селах есть свои команды). Есть ли клуб в вашем городе, а также его координаты, телефон и e-mail можно посмотреть на сайте http://db.chgk.info/.

Если вы считаете себя эрудитом, у вас есть свободное время и желание не только смотреть на экран, но также играть с людьми, тогда начинаем действовать. Сначала желательно найти сайт клуба «Что? Где? Когда» в вашем городе. Сделать это можно по вышеуказанной ссылке или еще лучше – введя в поисковик запрос «город ЧГК». Конечно, вместо «город» вы пишете название своего места обитания, например, «Тюмень чгк», если живете в Тюмени, или «Киев чгк», если в Киеве. Лучше не вводить фразу «что где когда», ведь она не распознается поисковиками, – вместо нее используйте аббревиатуру чгк (она используется довольно часто, как и ее транслитерация chgk).

Начинать поиски лучше в конце лета, ведь обычно новые игровые сезоны начинаются как раз в начале осени – успеете к свеженькому сезону. На сайтах может быть расположена детальная информация о том, как вступить в клуб, а может и ничего об этом не быть: напишите тогда на форум сайта или позвоните по телефонам, указанным на сайте.

Но намного лучше вступать в клуб не самому, а целой командой. Конечно, для этого нужно эту команду еще и собрать. На состав участников никаких ограничений также нет. Максимальное количество игроков – 6, но это касается только одновременного пребывания за общим игровым местом, а вообще в команде возможно иметь и 10 игроков (4 будут запасными). Минимального ограничения на количество участников нет. За столом может играть даже два члена команды, не обязательно, чтобы каждый раз приходили все игроки (но, конечно, чем больше игроков - тем лучше, и 6 в этом случае – оптимальное количество).


Команды заняли свои места


Правила спортивного «Что? Где? Когда?» стоит глянуть на сайте http://chgk.tvigra.ru/mak/?documents/kodeks, но в каждом клубе принимается свой, уникальный регламент, который также нужно знать при вступлении туда.

Многие задают себе вопрос: смогут ли они справиться с вопросами? Обычно люди с нормальной эрудицией и логикой могут дать много правильных ответов. Уровень вопросов разный – от очень легких, до очень сложных. Впрочем, посмотреть на уже сыгранные вопросы, чтобы понять их уровень, можно в базе db.chgk.info.

Состязания проходят в залах, где собираются все команды клуба – около 10-15 команд. Вопросы задаются одновременно всем командам, ответы записываются на листках. Это можно считать ответом на частые вопросы людей, не знакомых со спортивным «Что? Где? Когда?». Звучат эти вопросы как «Мы там против зрителей будем играть?», «А все одновременно озвучивают ответы?», «А Друзь будет?».

Кстати, о Друзе. Известные знатоки также приезжают на масштабные турниры по спортивному «Что? Где? Когда?» (чемпионаты стран, мира, ежегодные фестивали). Бывают они там как в качестве и гостей, так и игроков.


Вассерман и Новиков на фестивале по спортивному "Что? Где? Когда"


Итак, вернемся к сбору команды. Конечно, вербовать в свою команду следует из единомышленников – людей, хорошо вам знакомых. Наличие особенных знаний необязательно, главное, чтобы они не мешали думать. Но чем умнее и эрудированнее люди в команде, тем, конечно, лучше. Можете спросить родственников, друзей, разместить объявление: ведь многие люди хотели бы играть в спортивное «Что? Где? Когда?», но даже и не подозревают о его существовании. Если же нет желающих создать команду, можете присоединяться к уже существующей – во многих командах есть свободные места.

Если вы только начали играть и у вас не получается ответить на много вопросов, и поэтому вы оказываетесь на последних местах, – очень важно не сдаваться; многие думают, что недостойны, и прекращают играть. На самом же деле около 99% команд стартовали с нижних мест. В спортивном «Что? Где? Когда?» важны не только знания и мышление, но также опыт, который приходит с играми.


Возможно Вы искали:
- Как кататься на роликовых коньках? Стили катания.
- Как соблюдать бильярдный этикет?
- Как самим изготовить настольную игру Микадо? Как играть в Микадо?
- Как играть в покер на кости
- Как играть в "Монте-Карло"
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru