вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как приучить ребенка к чтению печать страницы

Как приучить ребенка к чтению

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34895">Как приучить ребенка к чтению</a>

В эпоху высоких технологий книги все чаще пылятся без дела на полках. У нашей «младой поросли» столько соблазнов, столько иных развлечений, что роль читателя им совсем неинтересна. Если ваш ребенок любит читать, спешу поздравить! В противном случае давайте посмотрим, что можно сделать, чтобы привить интерес к литературе.




Креатив

«Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка». Складывание букв – не исключение. Чтобы процесс доставлял удовольствие, нужна привычка, опыт. Так что начинайте с малого. Я имею в виду не только мини-рассказы, стихи, сказки. Проявите фантазию.

Записки. Их можно оставлять повсюду и по любому поводу. Это могут быть признания в любви: «Ты самый лучший в мире сын!» или «Ты моя маленькая принцесса!», положенные на подушку или игровой столик. Или шутливые напоминания. В ванной: «Твоя щетка скучает по зубкам, мыло ждет тебя!», а в кухне рядом с тарелкой борща: «Съешь меня!»




Семейная переписка. Можно ввести традицию оставлять послания на холодильнике. Магнитная азбука подойдет лучше всего. Пусть и папа подключится: делает «заказы» на ужин или напоминает маме, что завтра у него деловой обед. Ребенок, читая родительские «письма», сам постепенно втянется, станет активно участвовать в переписке. Как вариант, повесьте в прихожей отрывной блокнот, и пусть каждый делает заметки, какие считает нужными. Главное, постарайтесь писать четко, печатными буквами.

Автобиография. Любому малышу нравится слушать истории про себя самого или про детство родителей, бабушек и дедушек. Сейчас даже такая услуга есть: книга на заказ про вашего малыша. Но мне кажется интересней сделать ее самостоятельно, постоянно дописывать, вместе оформлять рисунками и фотографиями. Это будет что-то вроде «дневника нашего беби». И читать ее самому очень приятно. Только не забывайте, что предложения лучше использовать короткие, понятные.


Любопытство и нетерпение

Эти качества в разной степени свойственны всем детям. Как родитель, вы знаете лучше, на какую кнопочку нажать, чтобы получить желаемый результат. Так действуйте и с чтением. Когда читаете вслух, останавливайтесь на самом интересном месте, «подсаживайте» малыша на крючок. Любопытному крошке обязательно захочется узнать, чем же там дело кончилось, вот вы и предложите прочесть самому. Сошлитесь на срочные дела или выскочите буквально на минутку. А книжку оставьте открытой. Вот они приключения, прямо перед носом! Осталось только прочесть, и все станет ясно. Этот прием срабатывает в большинстве случаев.




Когда почувствуете, что история, которую вы читаете ребенку, захватила его, сбавьте скорость. Ползите по страницам медленнее черепахи. Это не вариант снотворного, это еще один способ пробудить будущего читателя. Пусть от нетерпения он ерзает и подгоняет вас – не сдавайтесь. Мимоходом заметьте: «Да ты сам вряд ли быстрее прочитаешь!» Действует по принципу: «А тебе слабо?»


Только плюсы

Не забывайте о теории. Объясняйте, что чтение приносит только позитив. Это и польза, и удовольствие. Чтобы ребенок поверил, нельзя заставлять читать. Используйте любые аргументы, «заманивайте», мотивируйте, но не усаживайте за книжку силком. Это все равно, что давиться манной кашей. Ищите подходы, то, что заинтересует именно вашу кровиночку. Он любит только футбол и машинки? Блеск! Покупайте спортивные журналы и газеты, качайте материалы из Интернета, ищите спецлитературу.

Можно даже не предлагать это все прочитывать, просто оставьте в свободном доступе, намекните, что есть кое-какие футбольные секреты, которых он еще не знает, или автомобили, о которых он и не слышал. У вас растет девочка, которая не любит читать, но с упоением плетет феньки из бисера (строит кукольные домики, танцует румбу, целыми днями трещит по телефону с подружками)? Используйте это все во благо. Не ленитесь, поищите художественную литературу, где есть похожая героиня или ситуация, книги о хобби ребенка. Не пускайте на самотек, надеясь, что со временем любовь к чтению вырастет. Там, где ничто не посажено, ничего и не растет. Поливайте, удобряйте, освещайте и просвещайте! И ваш маленький читатель будет вам благодарен.


Возможно Вы искали:
- Как вести себя в роддоме будущей маме? Кормление.
- Как достичь мира во всём мире?
- Как бороться с повышенным ацетоном у ребенка?
- Как не сойти с ума в декрете
- Как воспитывать гиперактивного ребенка
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru