вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как пассивное курение влияет на младенцев печать страницы

Как пассивное курение влияет на младенцев

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34956">Как пассивное курение влияет на младенцев</a>

Законодательный запрет на курение в общественных местах в какой-то степени защищает людей от пассивного курения. Взрослые могут попросить курильщиков не зажигать сигареты в их домах. Но когда родители и другие члены семьи курят в помещении или в машине, младенцы вдыхают дым и становятся пассивными курильщиками. Кратковременный ущерб и долговременных вред, нанесенный здоровью их легких возникает в том числе из-за мелких твердых частиц, содержащихся в дыме.

степень наносимого вреда при пассивном курении даже выше, чем при обычном


В сигаретном дыме более 250 химикатов и ядов, и, как известно степень наносимого вреда при пассивном курении даже выше, чем при обычном. Еще более она возрастает, если речь идет о слабом, незащищенном и развивающемся организме. Таким образом, по американской статистике, пассивное курение вызывает в год более 150000 различных респираторных инфекций у детей младше 18 месяцев, и более 7500 госпитализаций.


Замедление развития альвеол в легких

Первая серьезная проблема для здоровья новорожденных, подвергающихся пассивному курению, заключается в замедлении развития альвеол в легких. Альвеолы – небольшие воздушные мешочки в легких, где происходит обмен углекислого газа и кислорода. Младенцы рождаются только с 1/5 частью требуемых для нормального дыхания 300 миллионов альвеол. Обычно от рождения к 8-ми годам эти маленькие воздушные мешочки развиваются. Исследование 2006 года, проведенное в колледже UC Davis показало, что среди малышей, подвергавшихся пассивному курению, увеличился объем апоптоза или смерти клеток организма, и у них так и не развилось достаточное количество альвеол для дыхательной системы, которую можно было бы признать здоровой. В свою очередь, недоразвитая дыхательная система не только влечет за собой различные болезни, но и значительно ограничивает деятельность подростков и взрослых людей – нельзя заниматься спортом, будут сложности при хождении по лестнице, и проч.

Младенцы рождаются только с 1/5 частью требуемых для нормального дыхания 300 миллионов альвеол


Увеличение риска возникновения астмы

Новорожденные, которые подвергались пассивному курению, более склонны к развитию астмы, даже если ранее ее признаков не наблюдалось, а те самые твердые частицы увеличивают вероятность еще более серьезных астматических приступов и их учащения. У младенцев с астмой чрезмерно интенсивное выделение слизи, велик риск воспалительного процесса и спазмов в бронхиолах. Именно поэтому так важно, чтобы родители осознавали вредоносный эффект, которое пассивное курение оказывает на детей. Нет такого уровня пассивного курения, при котором риск возникновения астмы был бы ниже.

Увеличение риска возникновения астмы


Увеличение шансов на развитие болезней

Центр хирургии в Америке докладывает, что пассивное курение может вызвать две серьезные болезни легких: бронхит и пневмония, в т. ч. хронические. Бронхит – это воспаление бронхиол, он вызывает увеличение интенсивности выделения слизи. Малыши с бронхитом кашляют, и респираторная функция у них нарушена. Пневмония – серьезное заболевание легких, при котором альвеолы заражены и воспалены. Жидкость в легких ослабляет дыхание. А затрудненное дыхание ведет с прочим болезням, в том числе и к подавлению мозговых функций.

пассивное курение может вызвать две серьезные болезни легких: бронхит и пневмония, в т. ч. хронические


Плюс, у маленьких детей, подвергавшиеся пассивному курению, гораздо выше риск ушной инфекции. Токсины, содержащиеся в дыме, раздражают нежные евстахиевы трубы младенцев. Это приводит к постоянному сглатыванию, инфекциям и застою жидкости.


Возрастание риска проявления синдрома внезапной детской смерти

Новорожденные, вдыхающие дым от сигарет, демонстрируют увеличение риска проявления синдрома внезапной детской смерти. Исследования, проведенные в 2008 году в Университете McMasters, доказывают это. В нормальном состоянии надпочечники вырабатывают гормоны под названием катехоламины, они и заставляют детишек поворачивать голову, когда их лицо опускается вниз и доступ кислорода значительно сокращается. Дети, подвергшиеся пассивному курению, сильнее привыкли к недостатку кислорода, и из-за этого данная защитная функция у них нарушена: спасительная адреналиновая реакция либо выражена хуже, либо полностью отсутствует. Именно поэтому детишек нужно укладывать спать на спинку.

 катехоламины, они и заставляют детишек поворачивать голову, когда их лицо опускается вниз и доступ кислорода значительно сокращается


Так что гоните поганой метлой курильщика в семье на улицу (не на балкон, т. к. дым с балкона и даже из коридора часто проникает в помещение!) и внимательно следите за гостями, которые находятся рядом с ребенком. Т. к. заставить не курить кого-то на улице в нашей стране пока крайне сложно, просто берите ребенка, и уходите от курильщика подальше и/или становитесь с наветренной стороны.

Так что гоните поганой метлой курильщика в семье на улицу


Возможно Вы искали:
- Как развить лидерские способности в ребенке
- Как занять детей на летних каникулах
- Как закаливать детей по всем правилам?
- Как не превратить утренние сборы в детсад в кошмар?
- Как подобрать развивающие игрушки для ребенка
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru