вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как при помощи игр развить у детей способность слушать печать страницы

Как при помощи игр развить у детей способность слушать

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34965">Как при помощи игр развить у детей способность слушать</a>

Умение слушать и слышать в наше время становится «утерянным искусством», как, например, умение говорить на мертвых языках. Даже будучи взрослыми, мы слушаем только от 25 до 50 процентов того, что нам говорят. Игры с полным погружением в процесс, из тех, во время которых весь мир отходит на задний план, могут помочь развить и выстроить у детей умение слушать. Прежде всего, это пригодится, когда ребенок идет в первый класс, где ему придется по 40 минут подряд, без перерыва, слушать все, что говорит учитель. 

Но не менее важно подобное умение концентрировать внимание и во многих других аспектах жизни детей: это касается не только обучения, но и формирования первых навыков общения, ведь взаимодействие с окружающим миром для человека – это прежде всего умение воспринимать информацию из чужой речи.


Игры для самых маленьких

Каждый из нас знает насколько важно ежедневное чтение книг маленькому ребенку. Попробуйте сделать из этого процесса игру в стиле «Попался!». Выберите книгу с периодически повторяющимся словом и используйте текст в ней, чтобы во время чтения ребенок говорил «попался!» каждый раз, когда он слышит, как вы произносите назначенное заранее слово.

Попробуйте сделать из этого процесса игру в стиле «Попался!»


Еще одна игра, но уже не относящаяся к чтению, называется «Тук-тук!». Посадите ребенка на стул лицом в противоположную от вас сторону, а сами соберите вокруг себя его любимых игрушечных зверей. Используя комичный голос, обыграйте небольшие сценки, когда каждый из зверюшек стучится сзади и описывает себя по тем или иным признакам. Пусть игрушка «рассказывает о себе» до тех пор, пока малыш не сможет угадать, кто из зверюшек стучится сзади. К слову, при грамотном описании вы не только разовьете у ребенка умение слушать, но и дадите ему хорошие знания относительно животного мира планеты.

Используя комичный голос, обыграйте небольшие сценки, когда каждый из зверюшек стучится сзади и описывает себя по тем или иным признакам


Другая игра, которую стоит попробовать – это «Музыкальный ритм». Выберите простой, не длинный и не сложный для запоминания ритм/мелодию (например, пам-пампапампам-пам-пам) – состоящий из серии длинных и коротких хлопков - и, хлопая в ладоши, продемонстрируйте его ребенку. Пусть затем она или он его повторят. После усложните задачу, используя более длинную или сложносоставную мелодию. И так несколько раз. Вы можете даже включить в ритм похлопывание по столу, по коленкам, и т. д., чтобы расширить варианты и возможности демонстрации – но только тогда, когда ребенок преуспеет в выполнении поставленной задачи и поднатореет в данной игре. Здесь вы научите ребенка не только вслушиваться в то, что происходит, но и воспринимать и запоминать полученную информацию.

Другая игра, которую стоит попробовать – это «Музыкальный ритм»


Игры для детей постарше

С детьми старшего возраста можно попробовать игры-упражения с условным названием «Который-Которая», требующие двух участников. Весь смысл заключается в том, чтобы составлять логичные предложения обоюдными усилиями. Один ребенок произносит утверждение, являющееся первой частью предложения, например: «Мальчик бросил мяч, который …». Второй ребенок должен добавить утверждение, соответствующее по смыслу первой части предложения, к примеру: «…покатился по дорожке вниз с холма».

Хитроумная групповая игра под названием «Запутай ведущего». Один из детей выбирается ведущим. Другие дети делают ходы, задавая ведущему вопросы, одновременно устанавливая и называя соответствующее слово, которое тот не может использовать в ответе. Например, вопрос: «Сколько тебе лет?», и в ответе нельзя использовать слово «десять». Ведущий должен ответить что-то вроде «В свой следующий день рождения мне исполнится одиннадцать».

Веселая игра для детей всех возрастов «Кто говорит?». Выберите одно из любых детских телевизионных шоу/мультфильмов/фильмов, которые они смотрели уже несколько раз. Дайте им посмотреть начало, затем попросите закрыть глаза. Прокрутите немного и на произвольном моменте включите снова, дайте послушать фразу и пусть они угадают (вспомнят), кто ее сказал. Дети никогда в этот момент не догадаются, что они учатся слушать.


Для подростков и взрослых

Групповая игра «Сломанный телефон» понравится не только детям, но и взрослым и может быть включена в качестве развлекательного мероприятия на разнообразных вечеринках и праздниках с гостями. Участники делятся на две команды (чем больше людей играют, тем лучше), ведущий-судья придумывает две равноценные истории позаковыристее, с некоторым количеством описаний (но которые способны запомнить все участники). Затем ведущий берет одного из членов любой команды и выходит с ним за зону слышимости. Рассказывает этому человеку одну из историй. Затем оба возвращаются к играющим. Первый услышавший историю забирает с собой второго члена команды и так же уходит за круг слышимости и так же рассказывает ему историю. И далее до последнего участника конкретной команды. Последний рассказывает историю перед всеми, судья зачитывает начальную версию, обе команды сверяют и ищут упущения, несоответствия и ошибки. Далее все то же самое проделывает вторая команда уже со своей, новой историей. В итоге по баллам определяется победившая группа, набравшая меньше всего баллов за утерянные куски текста и ошибки – и вручается приз.

Групповая игра «Сломанный телефон» понравится не только детям, но и взрослым


Умение слушать и слышать – важный навык, которым должны обладать все дети, и чем раньше они этому научатся, тем лучше. Позвольте им поработать над данной способностью в простых и увлекательных играх, а как бонус, вы еще и оттащите их от телевизоров и видеоигр. Навык, обретенный в юном возрасте, сохранится у них до самой зрелости.


Возможно Вы искали:
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru