вернуться на главную
Главная страница / Сад и огород / Как выбрать место под садовый участок? печать страницы

Как выбрать место под садовый участок?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35030">Как выбрать место под садовый участок?</a>


Не каждый участок пригоден для садоводства, поэтому выбрать правильно территорию очень важно от этого во многом будут зависеть Ваши успехи в садоводстве, окупаемость труда затраченного не только на обработку земли и уход за деревьями и кустарниками но также на строительство и благоустройство участка.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

1 шаг


Лучший для сада ровный или с небольшим уклоном участок северо и северо-западной ориентации. На таких склонах деревья будут защищены от солнечных ожогов, а более позднее распускание цветочных почек положительно скажется на урожайности, несмотря на весенние заморозки. Не желательны котловины и глубокие лога, в которые стекается холодный воздух. В них сады больше подвергаются действию заморозков.

2 шаг


Благоприятное влияние на рост и развитие деревьев и кустарников оказывает близость водоема. Из-за большой теплоемкости воды он уменьшает температуру прилегающей местности. Ветер, проходя над водоемом, несет более влажный воздух, который не так иссушающе действует на растения. Благодаря тому что большие водоемы благотворно действуют на местные климатические условия, иногда удается выращивать сорта и породы деревьев значительно севернее границы их естественного произрастания.

3 шаг


Почвенные условия играют главную роль при выборе участков под садоводство. О пригодности почвы под сад можно судить по состоянию и характеру развития корневой системы плодовых деревьев, произрастающих на аналогичных почвах. Наиболее благоприятны для плодовых деревьев и кустарников (до 1,5—2 метров) плодородные почвы — дерновые, темно- и светло-каштановые, чернозёмы легкого и среднего механического состава. Вполне удовлетворительно деревья растут на сероземах, если вносить в них органические удобрения и сеять многолетние бобовые травы. Пригодны для коллективных садов и луговые незаболоченные пойменные земли.

4 шаг


Могут быть использованы и менее мощные почвы с близким залеганием гальки, до 1 метра от поверхности. Однако груши на таких участках сажать не следует, под другие же деревья необходимо вносить в большом количестве удобрения и часто поливать.

5 шаг


Малопригодны для сада песчаные, грубощебнистые, скалистые и сильнозасоленные почвы, солонцы, а также заболоченные, болотные, лишенные дренажа и аэрации тяжелые глинистые почвы. Застой воды даже в течение непродолжительного времени вегетационного периода вызывает отмирание корней, и деревья начинают суховершинить. Для того чтобы такие земли превратить в сады, требуется проведение больших работ по улучшению плодородия, причем не во всех случаях затраченный труд может принести радость садоводам. Лучшая подпочва — суглинистая, с хорошей водопроницаемостью, способная в нужной степени удерживать воду.


Возможно Вы искали:
- КАК вырастить ранний урожай картофеля
- Как определить качество воды
- Как засушить растения для гербария (сухой букет)
- Как засушить растения для гербария с помощью пресса
- Как выбрать растения для гербария
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru