вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как работать с агентством недвижимости печать страницы

Как работать с агентством недвижимости

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=373">Как работать с агентством недвижимости</a>

Перед Вами встал «квартирный вопрос»? А на самостоятельное решение этой проблемы без чьей-либо помощи не хватает времени и желания? На что надо обратить внимание при работе с посредниками? Какие могут быть виды мошенничества? Давайте попробуем ответить на эти вопросы.

Конечно же, лучший вариант - это знакомое проверенное агентство недвижимости или по рекомендациям друзей. Но если таковых нет, то уговорите Вашего знакомого юриста присутствовать на всех этапах сделки. Если же все-таки ни первого, ни второго не оказалось «в зоне доступа», то примите на вооружение некоторые правила:

  • Выбирая агентство недвижимости, примите во внимание историю фирмы (нет ли отрицательного мнения у бывших клиентов, благо у каждого города есть сайты по недвижимости, где можно это обсудить). Обилие рекламы во всех СМИ и большое количество всяческих дипломов на стенах офиса совсем не означает высокое качество работы;
  • При заключении договора на оказание услуг (по подбору недвижимости, продаже Вашей квартиры, оформлению ипотечного кредита и сопровождению сделки и т.д.) внимательно читайте договор , и если Вас что-то не устраивает, то настаивайте на исключении этих пунктов (например, штрафы, неустойки и т.д.);
  • Средний срок сотрудничества должен быть 1-2 месяца, больше брать не стоит. За это время либо произойдет сделка, либо Вы поймете, что стоит подыскать другое. Если же по какой-то причине не хватило времени, то договор может быть пролонгирован, то есть продлен.
  • При подписании договора Вы не обязаны оставлять агентству подлинных документов на квартиру, за исключением варианта, где агентство недвижимости будет собирать необходимые справки и документы для продажи Вашей квартиры. Для этого необходимо будет выписать на юриста этой фирмы доверенность на сбор пакета документов, но не на продажу.

Если же возникла такая ситуация, где агентство недвижимости отказывается вернуть Ваши документы, Вы можете написать заявление об утере документов и восстановить.

Что же Вас должно насторожить в работе с агентством? На что не стоит соглашаться?

Договаривайтесь с фирмой на оплату услуг после совершения сделки, будь то покупка или продажа квартиры, оформление ипотечного кредита, аренда квартиры, юридическое сопровождение... Только по факту и никаких «вперед». Единственное для чего Вам нужно будет выдать деньги агентству, так это на сбор пакета документов. После оформления риелтор предоставит Вам для отчета квитанции по оплате тех или иных справок.

Сегодня очень часто можно встретить такой вид мошенничества, когда клиент за относительно небольшую плату (1000-2000 рублей) получает «информацию», то есть список вариантов для просмотра квартиры на покупку или аренду. Но на практике оказывается, что этот вариант уже давно сдан или продан, либо вообще Вы «не туда попали».
Если Вы нашли «шоколадный» вариант для покупки (в газете, на сайте), где цена изрядно ниже среднерыночной, не стоит даже звонить туда. Мошенники могут за несколько дней получить несколько авансов или задатков, а позже просто пропасть. И когда Вы придете уточнить день оформления, Вы уже никого не найдете. Цена квартиры при срочной продаже может быть ниже рыночной на 5-10 процентов, но никак не на 20-30%.


Возможно Вы искали:
- Как работать с гипсокартоном
- Как разжигать костер
- Как разморозить мясо
- Как разрешить конфликты
- Как расписать яйца на Пасху
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru