вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как появился аспирин печать страницы

Как появился аспирин

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=678">Как появился аспирин</a>
Многим из нас знакомы признаки простуды, ангины, гриппа. В народной медицине издавна было принято снижать жар и снимать боль водной настойкой коры ивы или вербы. Еще в древности для лечения инфекционных болезней и подагры, для облегчения боли и снижения температуры использовали разного рода экстракты ивовой коры.

В 1763 г. священник Эдвард Стоун сделал в Королевском обществе Лондона доклад о вылечивании лихорадочного озноба настойкой коры ивы. В 1838 г. было показано, что активным компонентом коры ивы является салициловая кислота.

Итальянский химик Рафаэль Пириа (1814-1865) выделил из ивовой коры салициловую кислоту, определил химический состав этого вещества и успешно синтезировал его. Оно получило название салициловой (раньше говорили "спираевой") кислоты. Однако до практического лекарственного применения дошло не сразу. Лишь спустя 15 лет после того, как эту кислоту впервые получили искусственным путем (1860 г.), стала употребляться ее натриевая соль.

Чтобы получить другие виды салициловой кислоты, лекарственное действие которых может было бы еще более сильным, в 1893 г. (по другим данным - в 1997 г.) Феликс Хофман, сотрудник компании «Байер» (Германия), разработал технологию производства ацетилсалициловой кислоты. Продукт получил коммерческое название аспирин. Это название составлено из двух частей: "а" от ацетил и "спир" от Spiraea, латинского названия таволги - растения, из которого впервые была химически выделена салициловая кислота.

Очень скоро немецкие врачи Курт Виттгаузер и Юлиус Вольгемут успешно использовали аспирин в своей медицинской практике, после чего он и стал одним из самых распространенных лекарств. Это лекарство сразу и надолго завоевало популярность. Аспирин и близкородственные вещества входят сегодня в состав более чем 400 препаратов, продающихся без рецептов и применяемых для лечения головной боли и артрита. В США ежегодно потребляется до 20 т аспирина.

Аспирин оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие, поэтому его широко используют при лихорадочном состоянии, головной боли, невралгиях и при ревматизме.

Клинические исследования показали, что ежедневный прием небольших доз аспирина предотвращает недостаточность кровоснабжения сердца (окклюзию коронарной артерии) и мозга (инсульт). Подобную недостаточность вызывают жировые отложения, которые сужают просвет артерий. В результате в этих сосудах снижается кровоток и возрастает риск их закупорки кровяными сгустками. Основной этап образования кровяных сгустков - слипание тромбоцитов. Аспирин способен уменьшать слипание тромбоцитов. Он полезен при тромбофлебитах, предупреждает свертывание крови и образование послеоперационных тромбов, снимает приступы стенокардии при ишемической болезни сердца.

Аспирин блокирует выработку простагландинов - гормоноподобных веществ, которые, по всей вероятности, участвуют в процессах воспаления, слипания тромбоцитов, повышения проницаемости кровеносных сосудов и способствуют подъему температуры тела. Кроме того, аспирин подавляет болевую чувствительность.

Считается, что регулярный прием аспирина может снизить риск сердечно-сосудистых нарушений и уменьшает вероятность инфаркта. Противовоспалительное действие аспирина вызвано уменьшением проницаемости капиллярных сосудов, а жаропонижающее - влиянием на центры терморегуляции организма.

Оказалось также, что болеутоляющие препараты, такие как аспирин, могут снижать риск болезни Альцгеймера или старческого слабоумия. В опытах на мышах ученые из университета Калифорнии в Сан-Диего и клиники Мейо (шт. Флорида), обнаружили, что они уменьшают количество особого белка в мозгу, который принимает участие в образовании амилоидных бляшек в головном мозгу больных, что приводит к прогрессирующему слабоумию. Предполагается, что эффект группы нестероидных противовоспалительных препаратов можно будет использовать для борьбы с этим грозным недугом.

Утверждается также, что аспирин может замедлить потерю зрения при диабетической ретинопатии, а медики из университета Джонса Гопкинса обнаружили новое полезное свойство аспирина: препарат подавляет синтез интерлейкина-4, который принимает участие в развитии воспалительных процессов и аллергических реакций. Именно эта особенность действия аспирина и превращает его в средство профилактики ревматоидных артритов и сердечно-сосудистых заболеваний.

Врачи полагают, что прием аспирина в небольших дозах оказывает благотворное действие на протекание беременности. Британские медики выяснили, что женщины, принимавшие во время беременности аспирин в небольших дозах, реже рожают мертвых детей, у них бывает меньше выкидышей.

Между тем, кислая среда, которую создает аспирин при взаимодействии с водой, может усугубить таких болезней как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения.
Именно поэтому, исследователи пытаются изобрести виды аспирина, не оказывающие вредного действия на желудок. Например, в препарате Poli Aspirin молекулы кислоты связаны в цепь, поэтому таблетка проходит через желудок не растворяясь и расщепляется уже в кишечнике. Здесь щелочная среда нейтрализует действие кислоты. Поэтому препарат смогут принимать даже язвенники.

Еще одна новая лекарственная форма - растворимый аспирин, в таблетка которого помимо ацетилсалициловой кислоты содержится питьевая сода. Появилась и другая новинка - аспирин с витамином С, который поддерживает способность организма сопротивляться простуде.

Универсальные лечебные качества и широкое распространение в медицине дают основание назвать аспирин одним из главных лекарств ХХ века.

Возможно Вы искали:
- Как появился презерватив
- Как правильно выбирать, использовать и хранить эфирное масло
- Как правильно выбрать молоко? Или кому какое молоко полезно
- Как правильно вызвать "скорую помощь"
- Как правильно голодать
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru