вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как собрать урожай укропа не отходя от плиты печать страницы

Как собрать урожай укропа не отходя от плиты

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=822">Как собрать урожай укропа не отходя от плиты</a>
Конечно, свежая зелень продается круглый год, но мне, например, очень удобно не отходя далеко от плиты, собрать собственный урожай свежей ароматной зелени.

Укроп. Семейство - зонтичные. Его родина - Средиземноморье. Это однолетнее пряно - ароматическое зеленое растение. Стебель укропа прямостоячий, листья - перисто-рассеченные, окраска листьев и стебля зеленая, интенсивность цвета зависит от сорта, корень тонкий, веретенообразный. Соцветие - сложный зонтик, состоящий из мелких зонтиков, на которых находятся цветки. Плод - семянка, длиной до 5 мм. В пищу употребляют всю надземную часть растения. И на подоконнике он выглядит замечательно!

Укроп - холодостойкое растение (семена начинают прорастать при температуре +3 °С). Растения укропа содержат значительное количество витаминов, кроме того, характеризуются наличием в легкоусвояемой форме солей калия, кальция, железа, фосфора.

Осенью и зимой укроп лучше выращивать в комнатах, на окне с высокой освещенностью. Оптимальная температура для роста и развития укропа находится в пределах 16-17 °С, а для созревания семян 18-20 °С.

Посев семян укропа, как и других зеленых культур, проводится в ящики или горшки. Для получения высокого урожая следует использовать легкие, богатые гумусом почвы, лучше всего с нейтральной реакцией.

Для комнатных условий можно использовать такие сорта укропа как: Грибовский, Каскеленский, Армянский-269, Узбекский-243.

Посев.

Для получения зелени в течении всего холодного времени года рекомендуется проводить ступенчатые посевы с интервалом 30 - 40 дней.

Высевай семена на поверхность влажной почвы из расчета 30-40 г на 1 м2, сверху присыпь легкой перегнойной (торфянистой) почвой слоем до 1 см и слегка ее уплотни.

В небольшой ящик размером 15 х 40 см можно посеять минимум 3 гр. семян. С появлением всходов растения прореживают, оставляя одно растение на 2-3 см от другого.

Уход.

Полив производиться обильный, особенно в период прорастания семян и роста молодых растений.

Раз в две недели проводится подкормка жидким концентрированным удобрением. Для получения хорошей зелени укропа в период короткого дня и слабой интенсивности дневного освещения (декабрь-февраль) установи дополнительное электрическое освещение. 

Можно использовать люминесцентные лампы ЛДЦ (дневного света) или ЛБ (белого света) мощностью 40-80 Вт и лампы ДРЛ мощностью 250 Вт и выше. Идеальным было бы освещение фитолампами. Подвешивать лампы надо на высоте 50-60 см. Досвечивание лучше проводить в утренние часы в течение 5-6 ч.

Болезни и вредители:

Основным вредителем укропа является боярышниковая тля, вызывающая скручивание и засыхание листьев. Из болезней наибольший ущерб укропу наносят фузариоз и мучнистая роса, но в комнатных условиях эти вредители и болезни редки. Для предотвращения заболеваний укропа используйте только простерилизованную землю.

Уже через 40-50 дней ты можешь добавить в салат или в суп свой собственный укроп!

Укроп это здорово, а вот огурец, ещё лучше! Хочешь вырастить у себя на подоконнике огурчики?
Прочти следующую статью, и узнай, как это можно сделать!

Возможно Вы искали:
- Как собраться по грибы
- Как содержать ахатинских улиток
- Как содержать и разводить гуппи
- Как содержать экзотическое животное в домашних усдовиях? Крокодил.
- Как содержать экзотическое животное в домашних условиях Игуана
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru