вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как устроена пчелиная семья печать страницы

Как устроена пчелиная семья

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=847">Как устроена пчелиная семья</a>
Ценность натурального пчелиного меда с давних времен известна людям, многие ученые изучают устройство пчелиных семей, ведь их биология – пример сложнейшей организации жизни. Пчелиная семья имеет строгую иерархию, поведение каждого ее участника управляется наследственными программами, осязанием, магнитным полем Земли и положением Солнца. 

Все пчелы, за исключением единственной матки и трутней, за свою маленькую жизнь(около 30 дней) сначала находятся в положении уборщиков улья, потом сторожат его и кормят матку. На 10 день молодая пчела вылетает из своего природного дома и облетает территорию вокруг улья. С этого момента у нее начинается трудная жизнь рабочего – до самого своего последнего дня она доставляет в улей нектар и пыльцу.

Рабочая пчелка способна находить пропитание в 4 км от дома, она доставляет добычу в свой пчелиный дом и летит обратно за едой. 

Потом у рабочей пчелы изнашиваются крылья и она становится ненужной. На её смену придут новые рабочие, которых постоянно с перерывом лишь на зиму производит матка. Матка может жить в улье до 5 лет, однако когда она стареет или неэффективно исполняет свои детородные обязанности, её также беспощадно, как и трутней, её оплодотворивших, выкидывают из дома. 

Австрийский биолог Карл Фриш много лет наблюдал за поведением пчел и выяснил, что пчелы посредством своеобразного танца передают друг другу информацию о том, где находится источник пищи, а совсем недавно международной группе ученых удалось расшифровать геном пчелы. Расшифровка генома была проведена благодаря возможности идентификации мелких молекул рибонуклеиновой кислоты - так называемых микро-РНК. 

По мнению ученых, именно этот компонент генома отвечает за механизм, который приводит к разделению сообщества пчел на подгруппы. Генетические данные также позволили ученым прийти к выводу, что медоносные пчелы появились в Африке, откуда уже отправились по миру.

Возможно Вы искали:
- Как устроить "банный" день для комнатных растений
- Как устроить ночлег рыболову
- Как утолить жажду и голод экстремалу
- Как ухаживать за азалией
- Как ухаживать за аквариумом
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru