вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как хамелеон меняет свои цвета печать страницы

Как хамелеон меняет свои цвета

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=862">Как хамелеон меняет свои цвета</a>
Наделила ли природа хамелеона способность автоматически менять свой цвет от ярко-зеленого до серо-черного или желтого в зависимости от поверхности, на которой он находится?
Как это не странно, цвет не зависит от окружения. Хамелеон просто не обращает на это никакого внимания.

Существует совершенно необоснованное мнение, что хамелеон способен не только изменять общую окраску тела, но и воспроизводить также любой рисунок окружающего фона, вплоть до черно-белых квадратов шахматной доски. В действительности же возможности животного в этом отношении довольно ограниченны и никакого нового узора или рисунка, не свойственного данному виду, появиться у них не может.

Хамелеон – маленькое ящерицеобразное животное, достигающее 25—30 см длины, широко распространено в Северной Африке, Южной Испании, на островах Средиземного моря, а также в Южной Турции и Сирии. Обыкновенный хамелеон живет в лесах или хотя бы в местностях с древесной или кустарниковой растительностью. Однако некоторые виды хамелеонов встречаются в пустынях Северной Африки и обитают на слабо заросших песчаных дюнах, укрываясь в норах различных животных.

Кожа у животного прозрачная. Под ней располагаются черные, красные и желтые клетки. Когда они сжимаются или расширяются, то создается впечатление, что хамелеон меняет свой цвет.

Но что заставляет эти клетки работать? Когда животное злится или боится, его нервная система посылает сигналы этим клеткам. Ярость вызывает темный цвет, возбуждение или боязнь – бледные оттенки и желтые пятна. Солнечный свет тоже воздействует на окраску хамелеона. По утрам, при сравнительно низкой температуре воздуха, животные бывают желтоватого цвета со слабо заметными или отсутствующими вовсе пятнами на коже и красноватыми полосами по бокам тела. Позднее боковые полосы бледнеют, а пятна становятся темно-зелеными. Жаркое солнце делает клетки темными или даже черными. Если его перенести из темного помещения на яркий свет, то кожа темнеет в течение нескольких минут. Высокая температура без солнечных лучей вызывает зеленый цвет, а в темноте хамелеон становится кремовым с желтыми пятнами. Часто ящерица целиком выглядит красновато-бурой без всякого рисунка или со слабо выраженными поперечными полосками. 

Хамелеон

Как видите, такие факторы, как эмоции, температура, свет, а вовсе не окружающая обстановка, заставляют нервную систему животного изменять состояние цветных клеток.

Но эти изменения в цвете помогают хамелеону и скрываться от своих врагов, таких, как змеи и птицы. А так как животное очень медленно двигается, то это необходимый вид защиты, чтобы сохранить свою жизнь.

Возможно Вы искали:
- Как цветет папоротник
- Как “заставить” кактус цвести
- Как поставить двойные двери
- Как построить на участке колодец
- Как правильно выбрать ламинат
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru