вернуться на главную
Главная страница / Авто/Мото / Как подавать сигналы печать страницы

Как подавать сигналы

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=900">Как подавать сигналы</a>

История экстремальных ситуаций знает немало примеров, когда отсутствие знаний о подаче сигналов стоило людям жизни. Это умение необходимо в походах и экспедициях, во время стихийных бедствий и техногенных катастроф. Существует набор средств и методов, для подачи сигналов спасательным командам и транспортным средствам, а также оказавшимся в районе бедствия самолетам, вертолетам, судам, другим группам и.т.д. Подача сигналов – это целый раздел искусства выживания.

Зеркало

Зеркало входит во многие туристические и армейские наборы для выживания в дикой природе. Зеркало используется для подачи сигналов спасательным (или обычным) вертолетам, самолетам, кораблям и.т.д. Яркий солнечный блик от зеркала заметен даже с больших высот. Однако данный метод не применим для подачи сигналов воздушным судам в местностях с большим количеством водных поверхностей (озер, рек, болот). При взгляде с воздуха водные поверхности бликуют так же ярко как зеркало и, скорее всего ваш сигнал останется незамеченным.

Сигнальные ракеты

Одноразовые сигнальные ракеты. Выстреливают собственно сигнальные ракеты на высоту до нескольких десятков метров. Очень хороши ракеты, спускающиеся после выстрела вниз на парашютах – они гораздо дольше держатся в воздухе. Ракеты хорошо видны с воздуху и с земли. Цвет ракет не должен сливаться с цветом местности. То есть в лесу не будет замечена зеленая ракета, а в пустыне - желтая. Ракета должна быть у каждого члена группы

Ракетница

Те же сигнальные ракеты, только выстреливаемые из специального пистолета. Необходимо иметь 1 ракетницу с запасом ракет на малую группу (до 8 человек). Если группа большая, то количество ракетниц должно браться из расчета 1 ракетница на 8 -10 человек.

Огонь

Ночью огонь костра заметен с воздуха и с земли на многие километры. Костер должен поддерживаться посменно всю ночь. Днем от него толку гораздо меньше – лучше использовать дым. Для быстрой подачи сигналов огнем используются фальшфееры. Фальшфеер должен быть у каждого члена группы. Взамен фальшфееров можно использовать самодельные факела – ткань, облитую топливом или бересту с мертвого дерева, закрепленные на палке.

Дым

Днем дым от костра заметен так же хорошо как огонь ночью. Много дыма дает сырое топливо. Костер с дымом должен посменно поддерживаться весь день. Для быстрой подачи дымовых сигналов используются дымовые шашки. Дымовая шашка должна быть у каждого члена группы. Цвет дыма не должен сливаться с цветом местности. То есть на снегу не будет замечен белый дым, а в лесу зеленый.

Примечание 1:

Три костра, разложенных рядом это международный сигнал бедствия.

Примечание 2:

При использовании сигнальных ракет, ракетницы и фальшфееров будьте аккуратны, иначе вы можете получить серьезные травмы.

Звуковые сигналы

Первый вариант это свисток – может использоваться для подачи сигналов внутри группы, чтобы не потеряться и не сорвать горло. Второй – собственные крики. И то и другое подходит только для того чтобы обратить на себя внимание наземных спасательных групп или легкого наземного транспорта идущего на малой скорости. Звуковые сигналы хорошо слышны в горах из-за сильного эха. Но привлечь внимание воздушного транспорта с помощью звуковых сигналов вряд ли удастся.

Визуальные сигналы

Так как многие предпочитают передвигаться в условиях дикой природы в камуфляжной одежде, необходимо иметь при этом что-нибудь яркое, оранжевое или красное, для подачи сигнала или обозначения местонахождения в случае экстренной ситуации. Это может быть бандана, косынка или просто лоскут яркой ткани, рюкзак яркой расцветки. Кроме того, существуют специальные международные сигналы бедствия. Эти сигналы выкладываются камнями, вытаптываются на песке и снегу и.т.д. Размер одного сигнала должен быть не меньше 3 метров в высоту и метра в ширину, иначе его сложно будет заметить с воздуха. Таблица сигналов:

Сигналы

знак кодовой таблицызнак кодовой таблицы

Радиосвязь

1В идеале, рация должна быть у каждого члена группы. Перед выходом на маршрут (поход, экспедиция) необходимо узнать на какой частоте (частотах) держат связь спасательные и иные (военные, полицейские) подразделения, базирующиеся в данной местности.

Спутниковая связь

Отличное средство. Желательно иметь хотя бы одно устройство спутниковой связи на группу. Если при этом в группе будет и устройство JPS вы, в случае чего, значительно облегчите работы спасателям, передав им через устройство спутниковой связи свои координаты. Перед выходом на маршрут необходимо узнать номера телефонов спасательных и иных служб базирующихся в данной местности. Однако в некоторых странах и местностях пользование средствами спутниковой связи запрещено или требует специального разрешения.

Как пользоваться

Общее правило – средства подачи сигналов всегда должны быть под рукой и в исправном состоянии, чтобы в случае необходимости вы могли подать сигнал как можно быстрее.


Возможно Вы искали:
- Как поддерживать техническое состояние автомобиля
- Как полировать автомобиль
- Как получить автокредит
- Как поменять колесо
- Как поставить машину на домкрат
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru