вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как получить высшее образование в ЮАР печать страницы

Как получить высшее образование в ЮАР

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=943">Как получить высшее образование в ЮАР</a>

Прежде чем решать, стоит ли получать высшее образование в ЮАР и как это сделать, надо узнать, какие особенности у этой страны.

- ЮАР находится далеко от России. Полет занимает 10-12 часов. Стоимость билетов туда и обратно более 1200$. Поэтому не рассчитывайте, что сможете летать домой на каникулы.

- В этой стране сильно развита преступность и наркомания. Вечером гулять по улицам пешком опасно.

- В ЮАР сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация, особенно в не очень крупных городах. Туристам, которые посещают ЮАР, делают специальные прививки.

Но все-таки иностранных студентов в ЮАР достаточно много. Большое преимущество образования в ЮАР – относительная дешевизна. Один год в университете или техниконе (что-то среднее между колледжем и институтом) ЮАР стоит не более, чем 5 тыс. $, чаще всего в $2 – 2,5 тыс. Кроме того, есть возможность воспользоваться помощью различных фондов и касс помощи студентам.

Язык обучения – английский. Это также важно, им владеют в основном все.

Многих студентов из России привлекает возможность остаться жить в ЮАР. Чтобы стать гражданином этой страны, достаточно прожить в ЮАР пять лет. В эти годы засчитываются и годы обучения.

Университетов в ЮАР мало: в 2003 г их было 21, но число их постоянно растет. Все они дают достаточно качественное образование. Лучше учиться в крупных городах – Сан-Сити, Претории и Кейптауне. Большинство студентов выбирают именно их не столько из-за качества образования, сколько из-за близости ко всем крупным библиотекам, а также местам отдыха и общения.

Отдельно можно сказать о факультете ювелирного дизайна University of Stellenbosch, диплом которого в ювелирной отрасли ценится так высоко, что студенты со всего мира стремятся именно туда, невзирая на то, что находится он в небольшом городе Штелленбош.

Многие стремятся поступить учиться на один из «политических» факультетов University of Western Cape, выпускники которого работают в ООН и других международных организациях. Большой популярностью пользуются «факультеты искусств» в University of Cape Town.

Если говорить о техниконах, то лучше всего поступать в большие техниконы, сотрудничающие с крупными южноафриканскими корпорациями. Более того, в подобных вузах особенно активно действуют студенческие кассы, которые часто берут на себя большую долю расходов студента. Наиболее крупные техниконы – Peninsula Technikon и Cape Technikon.

В ЮАР можно без труда найти общежитие на любой вкус и за любые деньги.. Самое дешевое – комната на четыре койки, со шкафом-купе и телевизором. Можно жить в небольших студенческих городках-поселках. Их специфика в том, что до душа нужно идти минут пять по улице (ЮАР – страна южная). Это стоит 500-600$.

Надо учитывать то, что в ЮАР вам скорее всего не удастся подрабатывать сиделками, нянями и т.д., как в странах Европы. На эту работу много желающих из числа местных жителей. А если устроиться стажером по профилю обучения, то зарплата небольшая.

Для поступления в вузы ЮАР нужно:

- разрешение на учебу,

- Заявление о приеме в ВУЗ

- Не менее 230 баллов за TOEFL или не менее 7.0 баллов за IELTS для поступления в Университет Кейптауна

- Подтверждение квалификации (переведенный диплом или аттестат зрелости), на основании которого проводятся вступительные экзамены в ВУЗ Южной Африки

В итоге можно сделать вывод о том, что получение высшего образования в ЮАР – не единственный, но один из неплохих вариантов получения высшего образования в англоязычной стране.


Возможно Вы искали:
- Как получить налоговый вычет за платное обучение
- Как получить профессию крупье
- Как получить работу с помощью кадрового агентства
- Как пользоваться визитными карточками
- Как пользоваться пластиковой картой
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru