вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как противостоять конкуренту? печать страницы

Как противостоять конкуренту?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=979">Как противостоять конкуренту?</a>
Собравшись что-то открывать, стоит понимать, что выйти совершенно на пустой рынок получается только у единиц. Стоит понимать, что почти всегда существует номер 1 и сильный номер 2, которые постоянно конкурируют между собой. Поэтому чтобы найти новую ветку, которая могла бы дать вам преимущество стоит провести ряд действий.

Анализ аудитории. 

Анализ аудитории

Чтобы избавиться от будущих конкурентов, которые будут образовываться уже после создания вашей компании стоит тщательно проанализировать все сервисы действующих лидеров и компаний конкурентов. У каждого из них вы должно слабое место, по которому стоит в дальнейшем ударить. Таким образом, вы сформируете отличную компанию, у которой будут развиты совершенно иные сервисы, чем у конкурентов.

Делая анализ аудитории, стоит учитывать все факторы, от возраста, до места нахождения. В будущем каждый из параметров может вам пригодится. Главное, чего не стоит делать – это пытаться стать номером один благодаря тому, что вы после анализа узнаете, что если продавать товар по более низкой цене, можно стать лидером. Это совершенно не так. Крупные компании могут позволить себе снижать цену в несколько раз и при этом получать прибыль. Для вас же снизить цену будет уже не возможно. А при равных ценах покупатель на подсознательном уровне покупает бренд, а не совершенно незнакомый ему товар.

Анализируя аудиторию, стоит сделать вывод, на какую группу людей, стоит акцентировать свой будущий товар. И главное, что стоит понять – это какого человека использовать в рекламе. Если товар будут для детей, значит стоит выбрать мальчика или девочку, его примерный возраст. Этим вы покажете покупателю, что за товар вы предлагаете и на кого он нацелен в первую очередь.

Выбор стратегии. 

выбор стратегии

Цифры, которые вы узнаете, вам помогут в будущем построить свою стратегию. Вы сможете узнать слабые места у конкурентов, а затем сможете построить свой прогноз, основываясь на результатах анализа.

Главное, что стоит усвоить – это спокойствие в своих действиях. Не стоит никогда трубить, что ваш сервис лучше, чем у лидера. Не стоит говорить, что вы сделали что-то, что не смог сделать лидер. Люди и так поймут это, если вы их направите на свой продукт, путем качественной, простой и эмоциональной рекламой. Учеными уже давно доказано, что эмоциональная реклама лучше воздействует на человека, чем обычные объявления.

И главное, что у вас должно быть в стратегии – это качественный фланговый маневр на ближайших конкурентов. Вы для них должны появиться как гром средь бела дня. Тогда у вас будет шанс захватить долю рынка, в тот момент, пока конкуренты будут разрабатывать аналогичный вашему товар.

Сила бренда. 

сила бренда

С уже давно зарекомендовавшими себя брендами тяжело соревноваться, так как они узнаваемы у широкой публики. Даже если сравнить тестирование, где людям предлагалось выпить колы и пепси с закрытыми глазами, то большинство из добровольцев выбрали пепси, так как этот напиток слаще. Но когда их спрашивали, какой напиток вы пьете, все говорили кола. Это и есть сила бренда, который уже работает на компанию.

Поэтому вам стоит стремится стать номером один в узком направлении. А уже в широком стоит довольствовать вторым, а то и пятым сильным местом. Иногда почетно быть третьим среди тридцати участников рынка. Таким образом ваш бренд смогут узнавать, но не так сильно, как у лидера.

Оборонительная стратегия. 

Оборонительная стратегия

Чтобы не терять свои позиции стоит умело защищаться. Для этого стоит постоянно проводить анализ аудитории и работы своих конкурентов. Так вы сможете следить за ними, и в случае если кто-то выпускает новый продукт или расширяет свою линейку товаров, вы можете быстро сделать такой же продукт. Это даст возможность оставаться на рынке и постоянно укреплять свои позиции.

Анализирую ближайших своих конкурентов, стоит смотреть и на нишу рынка, где могут только зарождаться компании, которые в будущем смогут предоставить более интересные услуги или сервисы. За их действиями также стоит следить, чтобы не оказаться обогнутыми с какого-нибудь фланга каким-нибудь новичком.

В заключение, хочу сказать, что роль стратегии и обороны не уместить в одну статью. В будущем вы сможете прочитать еще материалы, которые будут сформированы на основе анализа многих книг ведущих маркетологов и аналитиков, а также сформированных основываясь на анализе рекламного рынка.

Возможно Вы искали:
- Как проходит выставка TIBO
- Как работает бюро кредитных историй
- Как работает новостное агенство ТТ?
- Как работает пресс-секретарь
- Как работает система сетевого маркетинга
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru