вернуться на главную

Что такое «метод салями»?

Сразу можно уточнить, что колбаса салями имеет весьма косвенное отношение к вопросу. «Метод салями» был создан вовсе не для нарезания колбасы, а для пополнения компьютерных счетов с помощью программистских махинаций. Почему аферы программистов получили именно такое название? Читайте в статье.

Также можно заранее оговориться, что метод назван вовсе не в честь какого-то там мифического гражданина Салями, а все-таки имеет это название самое косвенное отношение к обыкновенной вяленой колбасе — салями. Дело в том, что по правилам салями нужно нарезать крайне тонкими и прозрачными на свет ломтиками — это считается эстетичным и интеллигентным. Благодаря способу нарезки колбасы и получила свое название банковская махинация - «метод салями».

Коротко о самой махинации — программист в банке как правило имеет доступ к счетам клиентов банка. Он создает специальную программку и задает компьютеру задание снимать по три цента в каждого счета в его банке. Причем данная операция проводилась ежемесячно. Таким образом почти каждый месяц программисту на счет поступало около трех тысяч долларов. Раскрылась одна из таких махинаций совершенно случайно. Один из банков проводил акцию — кто чаще всего кладет деньги на счет? Победителем оказался один из хитрых программистов, которого быстро вычислила полиция.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru