вернуться на главную

Как живет морская звезда?

Морская звезда — один из самых медленных представителей животного мира, количество ее разновидностей достигает около полутора тысяч. Морские звезды прекрасно себя чувствуют и на глубине около десяти тысяч метров под водой. Прочитайте про это удивительное создание подводного мира в статье.
Самое интересное, что морские звезды совсем не умеют плавать, они бегают на своих ножках-лучиках по дну со скоростью порядка пятнадцати сантиметров час. Кроме ходьбы, ножки-лучики им необходимы еще и для захвата добычи. Хотя, некоторые особы могут съедать выбранную жертву целиком, особо не церемонясь, но при этом они ее переваривают целый день.

Морская звезда полностью оправдала имя, которым ее наделил человек, поскольку количество лучиков у нее колеблется от пяти и аж до пятидесяти штучек, а их хвостики даже светятся в темноте воды. Некоторые морские звезды причудливо украшены шипами, которые призваны отпугивать случайных врагов.

Как и любое другое существо на планете, морские звезды тоже делятся на самцов и самочек, которые заботливо охраняют свое потомство, перенося его на своей спине под особым прозрачным колпаком. Морская звезда откладывает яйца, а некоторые виды являются живородящими.

Пожалуй, морскую звезду можно смело называть одним из древнейших существ на планете, поскольку по последним данным «старушка» жила еще четыреста миллионов лет назад. Особо опасно для морской звезды нахождение в пресной воде — она от этого просто погибает.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru