вернуться на главную

Как увидеть путь солнца?

До недавнего времени проследить траекторию Солнца на небосклоне можно было только при помощи схематических построений, но благодаря последним достижениям аналоговой и цифровой техники стало возможным получить видимое изображение солнечного пути.

Такой возможности мы обязаны энтузиазму испанских и польских фотографов, предложивших уникальный метод с использованием очень длинных, доходящих до полугода, выдержек. Обычно это делается между зимним и летним солнцестоянием, когда происходит изменение солнечного склонения от минимальных до максимальных показателей. В качестве аппаратуры используются безлинзовые фотокамеры, хотя слово «фотокамеры» в данном случае несколько условно, поскольку в таком качестве может выступать любая емкость обладающая светонепроницаемостью, например: ведро, коробка или жестяная банка, в стенке которой выполнено отверстие размером в десятые доли миллиметра. Подобный фотоаппарат, с размещенной в нем черно-белой фотобумагой направляется на солнце и жестко фиксируется. В результате на фотобумаге происходит отображение солнца в виде точечного источника света, длительная выдержка приводит к непосредственному разложению соединений серебра и появлению видимого изображения на фотобумаге, причём последующая обработка её химикатами не требуется. Минимальная выдержка составляет один день, затем фотобумага извлекается, сканируется и после обработки специальной программой получается видимый путь Солнца.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru