вернуться на главную

Что такое стедикам?

Стедикам – это специальное приспособление для кино и видеосъемки, обеспечивающее плавность движения камеры в пространстве. Изобретателем этого полезного приспособления был Гэррет Браун – кинооператор. Первый фильм с использованием системы стедикам был снят в 1976 году.

Стедикам стабилизируя камеру в разных плоскостях позволяет максимально приблизить точку съемки к привычному восприятию окружающего нас мира. Применение его при съемке с движущегося автомобиля, на лестничных пролетах, по пересеченной местности сглаживает все вибрации камеры.

Принцип работы стедикама, основан на сбалансировасти устройства в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Самая простая система стедикама, представляет собой площадку для камеры с шарнирным узлом и ручкой для оператора, телескопической штанги, и площадки с регулируемыми грузами. Более сложные конструкции имеют до 60 подшипников, 40-50 пружин и целый набор всевозможных приспособлений, таких как жилет для оператора, пантограф, крепления для автотранспорта и вертолета, и многое другое.

Существуют различные конструкции стедикама, которые позволяют использование камер весом от 0.3 кг. до 12-15 кг.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru