вернуться на главную

Существует ли «эффект Моцарта» на самом деле?

Об «эффекте Моцарта» весь мир заговорил в начале 90х гг. прошлого столетия. А поводом тому послужили ошеломительные результаты тестов, проводимых учеными.

Группе испытуемых было предложено пройти IQ-тест дважды. Первый раз они выполняли тест в полной тишине, а второй раз – под звуки произведений гениального композитора. Результаты поразили и ученых, и самих испытуемых! После второго теста, проводимого под музыку, результаты выросли в среднем на 30%.

Вот после этого и было сделано смелое предположение о положительном влиянии музыки Моцарта на умственную деятельность человека, которое получило название «эффект Моцарта».

Конечно, там, где есть сторонники, всегда присутствуют и противники, которые в свою очередь тут же стали проводить тесты и получать неутешительные результаты для всех тех, кто надеялся на чудодейственную силу волшебной музыки. В итоге, мир разделился на два непримиримых лагеря – тех, кто верит, и тех, кто не верит, в «эффект Моцарта».

Своего рода примирением может послужить исследование ученых, которые, проведя большое количество тестов и испытаний, убедились, что музыка Моцарта все-таки оказывает положительное влияние на мозговую деятельность человека, но не в таком большом процентном соотношении, как было заявлено первоначально.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru