вернуться на главную

Как появились картофельные чипсы?

Трудно поверить, но картофельные чипсы появились на свет более 150 лет назад! И еще более невероятным может показаться тот факт, что в те далекие времена чипсы могли себе позволить только весьма обеспеченные люди, а проще говоря – высший свет.

История же изобретения этого всенародно любимого готового продукта похожа на многие другие подобные истории.

Однажды, в 1853 году остановившись в отеле Мун Лейк Хауз, расположеном в американском городе Саратога-Спрингс, известный миллионер Корнелиус Вандербилт выказал крайнее недовольство тем жареным картофелем, который ему подали на обед. Ломтики были не прожарены из-за их большого размера.

Гнев одного из богатейших людей Америки так сильно напугал шеф-повара ресторана, что он, решив реабилитировать свой поварской талант, взялся приготовить новую порцию картофеля. На этот раз для страховки он нарезал картошку самыми тоненькими кружочками, какие только смог. Хорошо посолив полуфабрикат, шеф-повар так же тщательно отнесся к процессу жарки, прожарив картофельные кругляшки в большом количестве сильно разогретого масла.

Результат самым приятным образом удивил Вандербильта. Ему настолько сильно понравилось это картофельное блюдо, что с того самого момента он стал заказывать его постоянно.

Вслед за миллионером вкус хрустящей картошки одобрили и все остальные сливки общества. Простолюдинам оставалось лишь смотреть на то, с каким удовольствием их хозяева поедают очередную порцию дорогого картофеля еще почти 40 лет.

Так, каприз и недовольство богача подарили всему миру хрустящие чипсы.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru