вернуться на главную

Как разводить речную рыбу у себя на приусадебном участке?

Рыбу любят практически все. Кто-то получает удовольствие от процесса ловли, кто-то – от приготовления рыбы. А что если совместить полезное с приятным? Задумывались ли вы хоть раз о том, чтобы создать на своем приусадебном участке небольшой пруд по выращиванию рыбы? Если вы часто проводите время на даче, если вы любите природу, если вы любите рыбу, то почему тогда не заняться этим? В нашей статье мы предоставим рекомендации по обустройству такого пруда.



Готовим пруд



Для разведения на дачном участке подойдут карп или карась. Но для начала нужно определиться с местом разведения, т.е подготовить небольшой пруд. Для этого необходимо выделить небольшой размер участка для создания пруда. После чего выкапываем пруд размером 5*5 м и глубиной от 0,9 до 1,5 м. Вода в таком пруду должна иметь температуру 24-26°. Напомним, что карп и карась абсолютно неприхотливые виды рыб. Они могут жить и размножаться в неглубоком пруду с непроточной или слабопроточной водой.



Количество рыбы для такого пруда вы можете определять сами. В пруду такого размера может жить до десятка карасей и карпов.
Как только пруд готов, имеет необходимую температуру, в него можно переносить рыбу. Для этого в небольшую емкость в которой вы будете переносить рыбу, наберите воды и поднимите температуру воды до необходимого уровня. Температуру поднимайте постепенно – ориентировочно по 1 градусу каждый час. В другом случае, разница даже в несколько градусов может вызвать у рыбы шок, что повлечет ее гибель.

Кормление рыб



Важным фактором разведения рыб является правильное кормление. Почему мы советуем разводить карпа и карася? Потому что это менее прихотливые рыбы, которые едят практические все. В пищу им можно давать – личинки насекомых, дождевых червей, запаренное зерно злаковых. Объем зерна должен составлять около 3-5% от общей массы рыбы. Таким образом, если общая масса всей рыбы в вашем пруду будет составлять около 4 кг, тогда суточная норма зерна для них должна составлять – 200 гр.

Интенсивность кормления карпа и карася составляет – 1-2 раза/сутки в одно и тоже время. Запомните это. Не меняйте часы приема пищи и место, в котором вы даете корм. Для рыб это очень важно. Во-первых, вы вырабатываете у рыб своеобразный рефлекс. Во-вторых, корм не успевает пропадать.

Для удобства кормления рыб сделайте небольшой поддон на ножках, который легко можно опускать в воду. Таким образом, вы будете не только контролировать процесс кормления, но и сможете легко убирать остатки корма.

Стоит помнить, что в жаркий период рыба уменьшает потребление корма, а в особо жаркие дни практически ничего не ест.

С приходом осени рыбу лучше выловить из пруда, поскольку оставлять ее на зиму нежелательно.
А с наступлением весны, если пруд покрыт льдом можно посыпать землей, для того чтобы лед быстрее растаял.

Таким образом, развод рыбы можно осуществлять каждый год в сезон. Начните разводить рыбу в вашем пруду и к концу сезона вы как настоящий рыбак будете иметь хороший улов на свой стол.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать подарок руководителю
- Как готовить роллы дома?
- Как сдвинуть вес с мертвой точки?
- Как и зачем стоит присоединиться к активному туризму в поисках второй половинки
- Как брак испытывается на прочность с появлением младенца в семье
на вверх ↑



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru