вернуться на главную

Как правильно экономить бюджет семьи?

Умеете ли вы планировать свой семейный бюджет? Хватает ли вам того, что вы зарабатываете? Несмотря на то, что в настоящее время каждая семья имеет возможность взять потребительский кредит или взять в долг у родных, все равно мы не можем себе позволить жить на «широкую ногу». Именно поэтому так важно освоить семейную экономику. Оказывается это очень полезная штука – правильно планировать и экономить бюджет семьи. Это не значит, что нужно жить впроголодь и ограничить себя во всем, но разумно спланированный бюджет позволит вам правильно распределить свои доходы.

Итак, как же экономить бюджет семьи?



Каждая семья рано или поздно приходит к такому понятию как «статьи расходов» - это именно те направления, на что тратятся все деньги семьи. Именно поэтому каждая семейная пара старается вести учет всех расходов на питание, коммунальные платежи, одежда, обувь, развлечения, отдых, транспорт и прочее.
Для того, чтобы правильно экономить свой бюджет, для начала вам стоит просчитать все расходы по предыдущему месяцу. Определите основные статьи расходов, те которые в обязательном порядке нужно оплачивать каждый месяц. Определите переменные статьи расходов, те расходы, которые не имеет семья каждый месяц.

Затем проанализируйте все полученные данные. Для того, чтобы иметь четкое представление о статьях расходов в семейном бюджете, вот абсолютно простая схема расходов.

Куда идут семейные расходы:
1. Текущие (основные) расходы – коммунальные платежи, питание, одежда и обувь, проезд, связь – 65%;
2. Расходы на отпуск или отдых – 10%;
3. Расходы на погашение кредитов (в том случае, если семьи имеют таковые) – 15%;
4. Непредвиденные расходы – 5%;
5. Накопительные средства – 5%

Для того, чтобы четко знать, на чем именно в текущем месяце можно сэкономить, можно завести специальный блокнот или записную книгу, в которую вы будете ежемесячно вносить все ваши семейные расходы. Основное требование – отражение всех ваших расходов. Таким образом, вы избежите такой неприятной ситуации, как нехватки денег до следующей зарплаты.



Четкое ведение семейных расходов позволит вам наперед ориентироваться в том, какое количество денежных средств и куда пойдет в текущем месяце. Также благодаря такому учету, вы легко сможете вычеркнуть из своей домашней бухгалтерии те статьи расходов, без которых вполне можно обойтись, тем самым распределив деньги между основными статьями.

Подключив к этому вопросу всю семью, уже через пару месяцев вы заметите, что у вас появляются свободные деньги или вы уже не задумываетесь о том, как дожить до следующей зарплаты. Но все же, экономия должна быть разумной. Не экономьте на важных для семьи вещах, чтобы не создать ненужные конфликты.
Грамотно спланированного вам семейного бюджета и увеличения ваших доходов!


Возможно Вы искали:
- Как планировать семейный бюджет с рождением малыша
- Как совместить беременность и вождение?
- Как нужно учиться игре на гитаре?
- Как ребёнка приучить к порядку
- Как купить подержанный автомобиль в хорошем состоянии?
на вверх ↑



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru