вернуться на главную

Как нужно себя вести при краже мобильного телефона?

Кража мобильных телефонов, к сожалению, не редкость в наше время, при чем воруют не только новые и дорогие модели телефонов, но и те, которые, казалось бы, не представляют особой ценности. Как бы там ни было, но кража вашего любимого мобильного аппарата является малоприятным явлением. Что же делать, если ваши знакомые столкнулись с такой проблемой, или как предотвратить подобные ситуации в своей жизни? Краткая инструкция о том, что делать, если у вас украли телефон. Зная все нюансы, вы не растеряетесь и сможете в лучшем случае вернуть свой аппарат, в худшем – наказать виновного.

Итак, вы заметили, что ваш мобильный телефон пропал, хотя вы точно помнили, что выходя утром из дома, захватили его с собой. И по факту обнаружения потери вы, конечно же, не вспомните, когда именно он пропал или была осуществлена кража. Но в любом случае, как только вы обнаружили пропажу телефона, начинайте действовать.



Порядок действий

1. Подача заявления в отделение внутренних дел по месту пропажи.



Попросту обратитесь в ближайшее отделение милиции. Милиция сама будет разбираться, потеряли ли вы телефон или же его украли, но такое заявление должно быть подано. Заявление должно подаваться в строго установленной форме. В заявлении вы указываете место пропажи или кражи телефона, ориентировочное время этого происшествия и обстоятельства при которых вы определили потерю или кражу телефона. Согласно установленным правилам, ваше заявление должно быть зарегистрировано в книге учета. После принятия вашего заявления в течении 10 дней органы будут проводить оперативные мероприятия по поиску преступника, по результатам которых будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

2. После подачи заявления в соответствующие органы, сделайте звонок своему оператору мобильной связи, объяснив всю ситуацию.

По вашей просьбе оператор должен заблокировать ваш телефон. Таким образом, ваша сим-карта будет заблокирована и звонки входа или выхода будут невозможны. Ваш номер телефона, конечно же, можно восстановить, но вся информация, которая оставалась на телефоне может быть утеряна. Дополнительно, вы можете запросить у оператора идентификацию всех звонков, которые могут быть совершены в ближайшие несколько часов после кражи телефона.

3. Любой мобильный телефон имеет уникальный заводской серийный номер (IMEI), который состоит из 15 цифр.



Как правило, по такому номеру проверяется, является ли лицензионным приобретенный телефон или нет. Номер находится под батареей на задней крышке телефона. Кроме этого, этот же номер указывается продавцом при оформлении гарантийного талона. С помощью этого серийного номера можно определить, когда ваш телефон станет активным. Т.е в случае, когда грабитель выбросит вашу сим-карту (так чаще всего поступают), вы сможете определить, активность телефона. Для этого достаточно сделать запросы всем операторам на идентификацию телефона с таким серийным номером и местом его расположения.

Надеемся, что небольшие советы помогут вам в случае наступления подобной ситуации. Но все же стоит заранее обезопасить свой телефон. Кладите его только в те места, которые сложно доступны для посторонних. А лучше закодируйте свой телефон. Установка специального кода затруднит возможность использования другой сим-карты, таким образом, похититель просто не сможет воспользоваться вашим аппаратом при установке другой карты.

Также можно воспользоваться специальными программами, такими как PhoneSecure. Такая программа делает массовую рассылку смс на определенные номера или вообще может заблокировать ваш телефон. Таким образом, вы можете определить местонахождения похитителя.

Желаем вам бдительности и сохранности вашего мобильного телефона.


Возможно Вы искали:
- Как развивался Google?
- Как проверить компьютер на наличие скрытого брака?
- Как сделать вышивку-магнит
- Как устроить небанальный романтический ужин в День всех влюбленных
- Как правильно снять фотопортрет
на вверх ↑



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru