вернуться на главную

Как избавиться от стресса за рулем авто?

К сожалению, не всегда вождение автомобилем приносит радость и удовлетворение, часто именно в пути мы сталкиваемся с нестандартными ситуациями, которые способны вовлечь нас в состояние стресса. Именно поэтому водитель должен всегда находить выход из стрессовых ситуаций, контролировать свое эмоциональное состояние за рулем автомобиля.

О том, как же избавляться от периодически появляющегося стресса во время вождения, расскажет наша статья. На самом деле, контролировать стресс не так уж и сложно, главное, знать, чем его контролировать. Применяя несложные, но действенные инструменты, вы всегда сможете настроиться на спокойную и приятную езду.



1. Доброжелательность

Водители бывают разные: воспитанные и откровенные хамы, придерживающиеся правил движения я и нарушающие их, для вас самое главное всегда сохранять доброжелательность. Конечно, на слова это достаточно легко и просто, а вот на деле очень сложно. Сложно успокоиться, когда вас подрезают, когда обгоняют, когда пешеход переходит дорогу в неположенном месте и еще многое другое.

Но все же, стоит научиться спокойно и легко реагировать на поступки других людей за рулем. Для вас должно иметь значение только ваше спокойствие для того, чтобы вы не совершили непозволительных ошибок на дороге.



2. Энергетическая подпитка

Чем больше стрессов вы допускаете за рулем, чем больше ваша нервная система напряжена, тем больше вы расходуете энергии на ненужные вещи. Именно поэтому вы должны себя хорошо чувствовать за рулем, а это значит должны хорошо питаться. Если вы ездите на автомобиле на работу, следовательно, у вас должен быть полноценный завтрак, состоящий из бодрящего чая или свежего фруктового сока, хлебные гренки, овсяная каша, молочные продукты (творог или йогурт) или свежие фрукты. В общем, на ваш выбор. Вы должны запастись необходимыми полезными веществами.

Если же ваша работа предполагает поездки на протяжении всего дня, вам обязательно иметь, что-нибудь для легкого перекуса – бутерброды, печенье, фрукты и воду.
Для того чтобы избавиться от стресса и усталости, скопившейся за целый день, выпейте чашку кофе или чай с лимоном.

3. Музыкальное сопровождение

Всем известно влияние хорошей музыка на нашу нервную систему, поэтому предусмотрите легкую музыку, которую вы будете включать, находясь за рулем. Но это ни в коем случае не должна быть тяжелая музыка, от которой организм очень быстро устает. Даже если это ваша любимая музыка, и вы считаете, что она вам не мешает, вы и сами может не заметить, что уже порядком подустали и раздражены.
Очень хорошо снимает стресс и усталость звуки природы – шум моря, леса, ветра, дождя, крик птиц.
Запаситесь любимой музыкой и включайте ее в любое удобное для вас время для профилактики усталости.

4. Дорожные пробки

Если вы живете в мегаполисе, следовательно, проблема дорожных пробок просто неизбежна. А значит, вам просто спокойно нужно воспринимать это явление. Для того чтобы не опаздывать на работу, просто выезжайте заранее из дому. Если у вас назначена важная встреча, тогда отправляйтесь на нее заранее или по объездной дороге. Ну, а если вы все-таки попали в пробку, тогда просто расслабьтесь и ждите. Можете почитать какой-нибудь интересный журнал или специальную литературу в это время.

5. Ноотропные препараты

Ноотропные препараты для снижения нервного напряжения стоит принимать только в том случае, если вам предстоит дальняя поездка. А ведь известно, что долгое пребывание за рулем – это уже стресс для организма. Как правило, такие препараты помогают улучшить кровообращение в коре головного мозга, расслабить нервную систему, улучшить память и внимание.

6. Периодический отдых

Даже если вы водитель со стажем, в стрессовом состоянии вам просто необходим отдых. Делайте себе периодический отдых, выходите из автомобиля, подышите воздухом. Пусть ваши ноги и руки немного расслабятся и отдохнут от вождения. Можно даже выполнить легкую гимнастику (растяжки, потягивания, вращение конечностями и головой).

Только после этого, можно вновь садиться за руль и продолжать ваш путь.
Берегите свою нервную систему, не перегружайте ее во время вождения, больше отдыхайте и умейте расслабляться и тогда, никакая стрессовая ситуация не застанет вас врасплох!


Возможно Вы искали:
- Как подручные средства помогают хозяйкам по дому
- Как выбрать спелый арбуз и дыню?
- Как правильно съесть устрицу
- Как обучать малыша музыке?
- Как прыгать с парашютом
на вверх ↑



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru