вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как сделать материал технически правильным печать страницы

Как сделать материал технически правильным

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1005">Как сделать материал технически правильным</a>
Перед начинающим журналистом зачастую стоит этот вопрос. Ведь правильно выбрать тему – это полработы. Важно также сделать материал легким для чтения и технически правильным. Как этого добиться? Попытаюсь разложить по шагам.

Шаг первый. Орфография

Естественно, за какой материал вы бы ни брались, делать ошибки – последнее дело. И пусть мне возразят, мол, а для чего же тогда корректура, я отвечу: корректор – работа полезная, но безграмотность – вещь неприемлемая. Да и вообще, писать орфографически правильно – необходимость для журналиста.

Я думаю, рассказывать все правила русского языка - бесполезно, незачем и вовсе невозможно. Да и для этого учебников и пособий уйма написано. Итак, я расскажу о самых распространенных ошибках. В существительных это, как правило, написание корней с чередованием гласных, а также непроверяемых, так называемых, словарных слов. В прилагательных чаще всего у начинающего журналиста встречала ошибки по правописанию одного/двух «н». При чем не только в суффиксах, но и просто удвоенных согласных. Настольной книгой в данном случае должен стать орфографический словарь. Порекомендую. Кстати говоря, при помощи словаря можно изрядно увеличить свой словарный запас. Представьте, насколько легче и интереснее будет материал, и насколько проще станет его писать, когда у вас к любому слову подберется три-пять синонимов.

Шаг второй. Пунктуация

Начать разговор о пунктуации по старинке стоит с расстановки запятых. Чаще всего неопытные журналисты ошибаются в сравнительных оборотах с союзом «как». Также, что весьма удивительным оказалось для меня, молодые журналисты забывают знак в причастных и деепричастных оборотах. Правила, по сути своей, совсем не сложные и коротенькие, зато, изучив и научившись применять их на практике, вы сможете безошибочно расставлять запятые. Хитрым знаком показалось мне в школьной программе тире. Дело в том, что ставиться-то оно может в одном случае, если принять предложение так, и не ставиться, если перечитать его иначе. Запутались? Не беда, попросту этот знак является двояким по постановке, и частенько может быть авторским. Однако, конечно же, не стоит забывать те случаи, когда пресловутая «черточка» должна ставиться обязательно.

Как написать статью правильно 

 

Не обойду вниманием я и двоеточие - знак, так мною любимый. Дело в том, что его употребление настолько легко запомнить, что, «наловчившись», вы просто учуете то место, где как раз нужны «две точечки». Возможно, само правило покажется вам громоздким, а именно поэтому остановлю свое внимание тут подробнее. Напишу своими словами. Двоеточие необходимо чаще всего в бессоюзных сложносочиненных предложениях. На месте, где должен быть союз так и напрашивается слово «потому что»? Смело ставьте двоеточие. Аналогичные действия, если в начале предложение вам кажется, что пропущен союз «когда», или же вдруг вам померещилось, что опустили союзы «если/то». Помимо этого, двоеточие ставиться также в предложениях, где есть перечисление чего-либо. Есть обобщающее слово, а далее присутствует перечисление – знак нужен. В остальном, полезными окажутся для вас  «Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию» Д.Э. Розенталя, который, я считаю, должен стать настольной книгой для каждого начинающего журналиста.  

Шаг третий. Стилистические ошибки

Эту часть можно расписать как минимум на три материала, однако, дабы не утомлять вас и без того утомительной болтовней, расскажу об основном. Главной стилистической ошибкой «начинашки» я назову повторы. Хотя избежать их на первый взгляд кажется очень простым, но ведь первое впечатление зачастую ошибочно. Тут не обойтись без словаря синонимов русского языка. И опять же, чтобы не утруждать вас с поиском, порекомендую автора, который приглянулся мне – Ю.Д.Апресян

Также частенько встречается двусмысленность высказываний, либо ошибочность суждения. В первом случае две противоположные мысли об одном и том же не могут быть вместе истинными. На страницах некачественных газет это выливается в такую нелепицу: «все женщины в больнице в этот день родили мальчиков, кроме Катерины». Выходит, не все. Такое довольно часто встречается, потому предостеречь заранее считаю своим долгом.

А в остальном, молодые таланты, пишите, творите и избегайте ошибок!


Возможно Вы искали:
- Как сделать правильный выбор агентства переводов или частного переводчика
- Как сила мысли помогает в достижении цели
- Как совместить основную работу и дополнительную
- Как составить бизнес-план
- Как составить долж. инструкцию
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru