Главная страница / Дом семья / Как хранить сыр печать страницы

Как хранить сыр

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=559">Как хранить сыр</a>

1. Творог должен иметь слоистую структуру, со сметанными прослойками. Крупчатый же сваренный на газовой плите, жесткий, пропитан сывороткой. Кстати, самый хороший продукт готовится в русской печи.

2. На вкус хороший творог не имеет ни горчинки, ни кислинки, ни сахарной сладости. И еще: чем он суше, тем лучше. Будьте придирчивы ко вкусу творога. Потребуйте дать вам попробовать не только сверху подноса, но и изнутри, и из середины.

3. Цвет ни в коем случае не желтый. Ведь, случается, подсыпают в продукт сахар, муку и подкрашивают. Творог не должен быть слишком белым (как из снятого молока), а также слишком желтым и сероватым на вид. Хороший творог – приятный на вид, насыщенного белого цвета со слегка желтоватым оттенком.

4. От него не должно исходить неприятного запаха. Внимательно присмотритесь к различным творогам, распробуйте, выберите с нежным естественным вкусом и запахом.

Жизненный опыт показывает, что обычно лучше покупать творог у тех, у кого в ассортименте нет сметаны, у кого его большое количество, и не покупать у явных перекупщиков.

Хранить этот молочный скоропортящийся продукт надо с умом. Прежде всего не удивляйтесь, если, довезя творог до дома через 20-30 минут после покупки, вы обнаружите в его вкусе некоторую кислинку, это нормально. Уже дома положите его в холодильник, предварительно поместив в стеклянную банку. Это позволит полностью сохранить вкусовые качества.


Возможно Вы искали:
- Как избавиться от нервных тиков
- Как избавиться от нитратов
- Как избавиться от облысения или предотвратить его
- Как избавиться от осенней депрессии
- Как избавиться от перхоти
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения