вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как становятся гейшей печать страницы

Как становятся гейшей

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1020">Как становятся гейшей</a>

Искусство быть гейшей манит своей загадочностью. Не многие знают достаточно об истории профессии, а также истинном предназначении гейш, но от этого интерес к японским красавицам не ослабевает.

Слово «гейша» (в оригинальном произношении – «гейся») состоит из двух иероглифов. «Гей» означает «искусство», а «ся» - «человек». «Человек искусства» - вот то, что представляет собой гейша. Сейчас некоторые представители западной культуры путают гейш с проститутками, но это не тождественные понятия. Если гейши служили для культурного отдыха (они вели грамотные беседы, читали стихи, танцевали, пели, играли на музыкальных инструментах), то сексуальные услуги предоставляли юдзё. Позволить себе сделать гейшу своей любовницей мог не каждый мужчина, ведь для этого недостаточно было хорошо заплатить. Нужно было иметь благородное происхождение, превосходные манеры и высокое положение в обществе. Выйти же замуж девушка не могла, не перестав быть гейшей.

Гейши живут своими общинами в отдельных районах, под покровительством ока-сан – своих «матушек». Ока-сан набирали девочек с 10 лет (сейчас планка сдвинулась до 16 лет) и обучали на протяжении 5 лет. Гейша-ученица называется «майко». Будущих гейш обучают танцам, пению, игре на музыкальных инструментах, каллиграфии, рисованию. Занятия длятся не менее 10-12 часов в день, а выходной есть всего лишь один в две недели. Тяжелый распорядок и большие нагрузки может выдержать не каждая девушка. Но разорвать контракт с ока-сан непросто, и откуп стоит немало.

гейша гейша

Невозможно не отметить внешний вид гейш. У них полностью выбелены лицо и шея (за исключением нескольких вертикальных полос под линией роста волос сзади), алые губы, коротко стриженые ногти, волосы со сложной укладкой, украшенные спицами. Для европейского человека это не эталон красоты, но такой макияж для гейш сложился в Японии исторически. Кимоно – отдельная тема для обсуждения. Это цельный кусок ткани, оборачиваемый вокруг тела и закрепленный поясами. Правильно надетое кимоно способно преобразить фигуру, выработав осанку, семенящую походку, красивые движения рук и особый наклон головы.

Профессия гейши – непростая и уважаемая в Японии. К сожалению, в литературе и кинематографе не всегда отражаются все ее грани, а произведения западного искусства и вовсе искажают образ гейш.


Возможно Вы искали:
- Как стать бизнесвумен
- Как стать биохимиком
- Как стать депутатом
- Как стать интеллектуалом
- Как стать капитаном яхты
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru