вернуться на главную
Главная страница / Компьютер / Как собрать компьютер печать страницы

Как собрать компьютер

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1337">Как собрать компьютер</a>

Как самому собрать компьютер? Этот вопрос задают те, кто еще не имел опыта сборки компьютера, но решил купить компьютер по частям. В реальности же вручную собрать компьютер - дело десяти минут.

Разумеется, для сборки компьютера необходимы комплектующие, которые вы, нужно полагать, уже приобрели.

Следует упомянуть, что эта статья о сборке компьютера полезна не всегда (кто его знает, что там придумают компьютерные производители), но в большинстве случаев все должно получиться нормально.

Итак, комплектующие вынуты из упаковок и лежат на столе, ожидая сборки. Приступим.

Собираем системный блок компьютера.

Берем материнскую (системную) плату, подсоединяем процессор с вентилятором. Здесь нужно действовать по мануалу материнской платы, потому что у разных производителей системных плат алгоритмы вставки процессора различаются.

Хорошо, если процессор идет вместе со своим фирменным вентилятором (так называемая боксовая версия), это дает гарантию надежности всей конструкции крепления радиатора и вентилятора к процессору. Сам процессор обычно вставляется легко, но вот с вентилятором нужно быть поосторожнее. Некоторые модели процессоров AMD (у Intel такого нет) могут в буквальном смысле раскрошиться, если слишком сильно придавить процессор радиатором. Действуйте по мануалу, тут нужно соблюсти все пункты.

Далее вставляем модули памяти в материнскую плату. Сейчас у большинства комплектующих есть так называемая 'защита от дурака'. Это значит, что какую-то деталь нельзя вставить неправильно или в неправильный слот. Это относится и к современной оперативной памяти. Берем модуль, вставляем крепко до упора и закрепляем пластмассовыми держателями по бокам от слота. Держатели должны точно попасть в вырезки на ОЗУ-модуле. Если все сделано правильно - 'оперативка' будет держаться крепко.

Переходим к следующему этапу сборки компьютера. Берем материнскую плату со вставленными в нее процессором и ОЗУ и вставляем в корпус со снятой крышкой. Корпус должен быть предварительно подготовлен - удалены все металлические заплатки на COM, LPT, USB порты и карты расширения. Материнская плата и корпус стандартизированы, поэтому в подавляющем большинстве случаев ее место в корпусе видно сразу. Системная плата должна быть укреплена винтами к боковой стенке корпуса.

После вставки материнской платы нужно подключить все провода - кабели питания на плату и процессор, динамик, кабели power_led, reset и др. Положение необходимых перемычек должно быть указано в мануале.

Далее, следующим пунктом сборки компьютера идет вставка карт расширения (если есть) - видеокарты, звуковой карты, модема и др. Если карты вставлять не нужно (видео, звук и др. интегрированы) - этот пункт можно пропустить. Видеокарты вставляют в специальный AGP-разъем, который подписан соответствующими буквами на плате. Как уже говорилось вставить что-то неправильно тут практически невозможно. Остальные карты вставляются в PCI-разъемы. Если возникнет вопрос, в какой вставить в PCI-1 или PCI-3, говорю - у современных материнских плат это большого значения не имеет, но в целях повышения производительности все-таки лучше вставлять по очереди - в PCI-1, затем в PCI-2 и т. д.

Далее вставляем жесткий диск(и), CD/DVD-ROM/RW, Floppy-дисковод в соответствующие отделения в корпусе так, чтобы передняя сторона устройств смотрела наружу. Подсоединяем устройства к блоку питания соответствующими кабелями и к материнской плате шлейфами. Помните, что желательно НЖМД и CD/DVD-ROM лучше повесить на разные шлейфы. Например, НЖМД на IDE-1 Primary, а DVD-ROM на IDE-2 Primary. Если имеется также еще и CD-RW, то его тогда лучше повесить на IDE-2 Secondary на второе ответвление шлейфа. Floppy подсоединяется своим собственным перекрученным шлейфом.

Теперь, можно сказать, компьютер собран. Осталось подключить внешние устройства. Подсоединяем монитор к видеокарте, колонки - к звуковой карте. Далее подсоединяем мышь и клавиатуру к PS/2, COM или USB-порту (это зависит от их интерфейса).

Теперь можно подключать кабели питания системного блока и монитора. Крышку корпуса можно пока не закрывать. Подсоединили кабели - включаем компьютер. Если вы видите на мониторе надписи BIOS - то все отлично. Осталось закрыть крышку, настроить BIOS и начать устанавливать операционную систему.

Если же после нажатия кнопки ничего не происходит, проверьте все кабели питания на правильность и надежность подключения. Посмотрите, подходит ли вообще ваш блок питания к материнской плате. Если же после включения вентиляторы начинают работать, но динамик издает какие-то звуки, то посмотрите в мануале материнской платы, что означают эти звуки и как устранить проблему, вызвавшую их.

Автор статьи - . Пишите, если будут вопросы.

Возможно Вы искали:
- Как создавать коллажи без помощи фотошопа
- Как создать gif-анимированный баннер
- Как создать java-игру для мобилы
- Как создать загрузочную флэшку
- Как создать свою первую программу на MIDletPascal
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru