вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как снять квартиру в Москве печать страницы

Как снять квартиру в Москве

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1574">Как снять квартиру в Москве</a>
С чего начать
Первый вопрос, который задают риэлторы и владельцы квартир: “откуда вы?” Кто-то согласен сдать свою жилплощадь только славянам, кто-то только жителям Москвы и Подмосковья. Второй - сколько человек будут жить. Особенно актуальны эти вопросы, когда люди сдают одну из комнат в квартире, в которой живут сами. В этом случае стараются взять одного человека или (в виде исключения) семейную пару без детей. Если вы приехали из республики бывшего СССР или у вас большая семья, а ваших доходов хватает только на комнату, то стоит с кем-нибудь скооперироваться и снять двух- трехкомнатную квартиру на несколько семей. Большие квартиры сдаются труднее, и хозяева более лояльны к национальности, гражданству и количеству арендаторов.

Самостоятельно или с риэлтором?
Первый и главный довод, который обычно приводят против того, чтобы снимать жилье через агентство - это стоимость услуг риэлтора. Хотите сэкономить? Замечательно. Вот тут-то риэлтор вам и поможет.

Есть старое заблуждение, что агенты якобы накручивают цены, чтобы получить большую комиссию. Так вот, агенту на самом деле выгодно сдать квартиру не подороже, а побыстрее. Квартира может рекламироваться месяц, не принося никакой прибыли. Это не считая затрат на рекламу (вы знаете, что объявления о сдаче квартир в тех газетах, где они срабатывают, стоят в среднем по 300 рублей за выход?) За это время можно сдать 5-6 таких квартир, но чуть дешевле.

Когда присутствует какое-то количество одинаковых предложений, вы же будете выбирать по цене - правильно? Агент это прекрасно понимает. А вот владелец квартиры - нет. Для него его квартира самая расчудесная и самая дорогая. И каждый хочет выжать из своей недвижимости максимум. Проанализируйте газетные объявления. Увидите, что квартиры от хозяев выставлены на 10-20 процентов дороже. Получается, что затраты на агента вам окупятся меньше, чем за год.

Второй довод - взяли деньги и ничего не нашли. Да, есть “шарашки”, с которыми нельзя работать. Просто нельзя. Это "агентства", которые под каким-либо предлогом хотят получить с вас деньги до того как вы подписали договор с хозяевами. Раньше подобные конторы, ласково называемые в народе "лохотронами", именовали себя информационными агентствами и прикрывали свою деятельность тем, что они и не обязаны найти вам квартиру. Они просто продают информацию. Сейчас, после многочисленных публикаций в СМИ, такие "агентства" уже не так распространены, но они есть, и старательно маскируются. Их единственный и достаточный признак - все они просят денег до того как покажут вам квартиру. Если вам предлагают оплатить услуги агентства до того как вы поехали на просмотр, сразу уходите. Не важно, что при вас звонят в квартиру и "уточняют, что она свободна", не важно, что обещают "в случае отказа подобрать другой вариант" или "вернуть деньги". И неважно, что у них написано в договоре. Жилья вы там не найдете, а денег своих больше не увидите.

У агентств, которые действительно работают на рынке аренды, схема такая: вам подбирают варианты, вы вместе с агентом едете на просмотр, выбираете жилье, подписываете договор с хозяевами, и подписав договор, выплачиваете комиссионное вознаграждение агентству.

И наконец, у агентства несколько больше возможностей для поиска квартир, чем у вас. Свежая и полная информация содержится в риэлторских базах данных.

Чего не стоит делать
Не стоит говорить агенту, что квартира не нравится, а потом возвращаться и пытаться договориться напрямую с хозяевами. Владельцы квартир обращаются к риэлтору не столько ради поиска арендаторов, сколько для того, чтобы иметь поддержку агентства в случае возможных проблем. И если вы попробуете обойти риэлтора, то вызовете вполне законные опасения хозяев на счет вашей порядочности и по отношению к ним. Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев вам под каким-нибудь предлогом откажут. После чего позвонят риэлтору, и тот просто перестанет с вами работать. Результат - потерянное время.

Кстати, о времени
Хорошие квартиры обычно сдаются в течение нескольких просмотров. В день таких просмотров может быть до 5 - 6. Это очень неудобно, но факт - времени на раздумья обычно нет. Если вас устраивает квартира, то подписывать договор и отдавать хозяину деньги нужно сразу же. Просто потому, что сразу после вас эту квартиру будут смотреть еще несколько потенциальных арендаторов.

Раз уж речь зашла о деньгах, берите с собой сумму равную трем месячным ставкам. Хозяевам квартиры вы должны будете заплатить вперед за первый и за последний месяцы своего проживания. Сумма вознаграждения агентства обычно равна одной месячной арендной плате. Еще хозяева могут попросить какую-то сумму в качестве залога за телефонные переговоры.

Но перед тем как отдавать деньги, нужно кое-что уточнить. Первое: действительно ли тот человек, который стоит перед вами, имеет отношение к этой квартире и может сдавать ее в аренду. Это подтверждается либо штампом в паспорте, либо правоустанавливающими документами на квартиру.

Второе: уточнение того, из чего и каким образом складывается арендная плата. Стандартная схема расчета - это фиксированная плата за квартиру, дополнительно за электричество и междугородние переговоры. Последнее может варьироваться в зависимости от того, по какой схеме хозяева квартиры платят за телефон. Если идет минимальная абонентская плата с повременной оплатой исходящих звонков, значит, вам и их придется оплачивать. не забудьте снять показания электросчетчика и записать их в вашем договоре аренды. В этом же договоре (если к нему не прилагается отдельная платежная ведомость) хозяин расписывается в получении от вас арендной платы. В идеале на договоре должна стоять печать агентства (вашего или того, которое выступает со стороны владельца квартиры).

Некоторые частности

Недавно пришлось столкнуться с проблемой Интернета в старых домах. Оказалось, что провайдеры не любят тратить деньги на прокладку кабелей в дома, которые в перспективе пойдут под снос. Если это для вас принципиально, и вам предлагают квартиру в старом доме, уточните, подключен ли дом к Интернету. Это относится и к кабельному телевидению.

Возможно Вы искали:
- Как собирать рюкзак
- Как собрать кубик рубика
- Как собрать пазл?
- Как собраться в дорогу
- Как совершенствуют внешний вид транспортных средств
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru