вернуться на главную
Главная страница / Спорт / Как составить план тренировок? печать страницы

Как составить план тренировок?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1671">Как составить план тренировок?</a>
Любой человек, хотя бы раз составлял план. Не важно какой он был, главное, что вы смогли по нему работать и следовать написанному. Спортсмены не исключение – они строят свои тренировки, практически всегда по планам, которые им пишут тренеры. Но если вы не профессиональный спортсмен и вам хочется, работать по заранее намеченному графику, достаточно его грамотно составить, в чем я вам и помогу.

Начать стоит с того, что вы возьмете белый лист бумаги и расчертите его на четыре горизонтальной части и семь вертикальных. Так вы обозначите четыре тренировочных недели. Затем нумеруем их по дням и числам.
В графе, где у вас стоит четверг, стоит сразу же написать «поход в баню». Многие спортсмены именно в четверг наведывают это восстанавливающее и расслабляющее заведение. В четверг, можно еще поставить легкий кросс, чтобы не прерывать свой цикл тренировок.

Для воскресенья стоит оставить либо день отдыха, либо написать небольшой кросс. Спортсмены, как и остальные люди, также отдыхают, ездят на рыбаку и проводят время с семьёй. Воскресенье можно оставить и под день, когда спортсмен будет делать разминку и ОФП (общие физические упражнения). Комплекс упражнений, вы можете составить себе самостоятельно. Примерно в стандартном комплекте всегда есть штанга и закачка спины и пресса. Вы также можете добавить прыжки, различные приседания, подтягивания. Главное, делать все медленно и увеличивать нагрузки с каждым новым планом, который вы будете составлять по истечению четырех недель. 

ОФП

В нашем плане осталось пять незаполненных клеточек в каждой недельной полоске. Для понедельника стоит ставить усиленную работу, там где спортсмен будет выкладываться на 60-70 процентов. Такую же работу стоит повторить через день, в среду, а затем в субботу. Итого, спортсмен получит три дня, когда он будет выполнять большие нагрузки.

Незаполненными остались только вторник и пятница. В эти дни спортсмен должен всегда согласовывать с тренером свою работу. Ведь она будет зависеть от самочувствия, усталости, а может и небольшой травмы. Поэтому эти дни самые «плавучие» в вашем плане тренировок. Чтобы они были более насыщенными, стоит в конце тренировки выполнять небольшой комплекс ОФП. Так как вы не профессиональный спортсмен и у вас нет тренера, стоит ориентироваться самостоятельно и решать самому насколько тяжелой будут у вас тренировки во вторник и пятницу.

Чаще всего, когда начинаешь тренироваться и пишешь свой первый план, иногда не получается ему соответствовать, из-за того, что не хватает времени. Стоит учесть несколько стадий ваших тренировок. В основном тренеры заранее планируют как будет тренироваться спортсмен в течение сезона. Вам стоит учесть, что вы не профессиональный спортсмен и вам стоит начать с вкатывающего периода, когда тренировки не заставляют выкладываться на все 100 процентов, а нагрузки не достигают и 30-40 процентов. Такие тренировки должны быть около месяца. 

спортивные нагрузки

Второй этап это увеличение нагрузок, до оптимального состояния. Это когда вы сможете начинать выкладываться на 50-70 процентов. Такой тренировочный ритм, должен продлиться еще один месяц. Этого будет достаточно, чтобы на третий месяц, вам начать выполнять полный план, где в неделю вы три дня будете выкладываться на все сто процентов и приходить домой выжатым словно лимон.

Стоит запомнить одна правило, которое всегда говорят начинающим спортсменам. Его можно выразить так «Не гони!», обычно так кричат тренера, когда молодой парень выполняет какое-нибудь задание и старается выполнить его со сто процентной отдачей. Если так начинать, то к третьему месяцу у вас не останется сил, чтобы делать большие тренировочные задания, которые требует долговременной физической подготовки или формы. Если будете рвать с места в карьер, никакой формы вы не достигните, так как тренировки не будут приносить желаемой пользы.

План тренировок – небольшая бумажка, которая должна помочь вам начать работать, делать ваши тренировки более систематизированными и правильными. Главное не стоит бояться составить план не правильно. Даже маленькие ошибки вы увидите сразу, как только будете выполнять упражнения. Вам это должно подсказать ваше самочувствие.

Возможно Вы искали:
- Как сплавляться по горной реке?
- Как спортсмены соблюдают правила здоровья?
- Как стать профессиональным игроком в покер
- Как стать сильнее
- Как стать спонсором спортивного клуба
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru