вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать принадлежности для рисования? печать страницы

Как выбрать принадлежности для рисования?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=198">Как выбрать принадлежности для рисования?</a>
Закройте глаза на несколько минут, отмотайте время назад и вернитесь в свое детство. Теперь уже маленькая девочка или мальчик сидит за столом, на котором лежат принадлежности для рисования: альбом, кисти, краски. Вот, вы берете кисточку, смачиваете ее водой из стаканчика, затем опускаете в баночку с краской… На несколько секунд замираете перед белым листком бумаги, как бы не решаясь сделать первый мазок. И тут начинается волшебство, феерия цвета!!! Знакомое ощущение?!

Покажите и вашему ребенку этот удивительный мир красок! Для организации занятий заранее купите все необходимые принадлежности.



Какие бывают краски

Краски – могут быть акварельными, гуашевыми, витражными, для ткани, акриловые, масляные.

Акварель - это прозрачные, легко растворимые водой, в зависимости от консистенции продаются в плитках (твердые) или в тюбиках (мягкие).

Гуашевые - они почти не прозрачные, густые, маслянистые, с хорошо кроющей текстурой.
Фасуется в баночки, имеют очень много красящих пигментов, цвета сочные, насыщенные.
Бывают плакатными и художественными. И акварель и гуашь могут выступать еще в нескольких вариантах по содержанию пигментов - перламутровые, с блестками, флуоресцентные.

Витражные краски - при нанесении их на ровную гладкую поверхность, высохнув, образуют цветную пленку, которую можно легко снять и переклеить на другой предмет. В таком наборе содержаться тюбики с основными цветами и тюбик для создания контура. Для нанесения используется кисточка или сам тюбик имеет конический кончик с отверстием, через которое поступает красящее вещество.

Краски для ткани - предназначены для росписи по шелку, так называемая техника батик. Ткань натягивается на деревянный подрамник, закрепляется и служит вместо листа бумаги.

Акриловые - это очень легкие в применении, насыщенные по цветовой палитре, могут разбавляться водой, но главное их достоинство - при высыхании образуют не смываемую водой текстуру. Сохнут достаточно быстро. Можно наносить на любую поверхность-бумага, картон, керамика, пластик. Аэрозольные - это те же акриловые, но расфасованные в баллончики с пульверизатором. Актуально для оформления стен и больших по площади поверхностей.

Пальчиковые краски - предназначены для детей раннего возраста. Их еще называют сенсорными из-за способов нанесения. Маленькому человечку еще сложно держать в ручке карандаш или кисточку. Техника нанесения краски проста и интересна - окунуть пальчик в понравившуюся краску, а потом прикоснуться к бумаге. Состав базируется на водной основе, не токсичен. В эту же группу красок для малышей можно отнести и “съедобные” краски. Кроха до года активно познает мир и, соответственно, тянет в рот все подряд. В состав входит нетоксичный пищевой краситель.

Масляные краски - различают жидкие и пастообразные. При высыхании образуют пленку, сохнут достаточно долго. Разбавляются специальным растворителем. Больше подходят для детей, которые уже умеют владеть акварелью и гуашью и обучающиеся в специальных кружках по рисованию.



Выбираем кисточки

Кисточки – различаются по номерам, самая тонкая – это первый, чем дальше, тем толще.

Материалом для изготовления служит ворс пони белки, колонка…

Кисти могут быть мягкими и жесткими, иметь округлую форму (при намокании образуют острый кончик) и плоскую.

На чем можно рисовать

Бумага для рисования – может быть как в виде альбома, так и в виде отдельных листов, собранных в папку.

Существует специальная бумага для акварели, она имеет шероховатую поверхность.

Рабочее место юного художника

Теперь, следует подумать об организации рабочего места вашему ребенку. Если он еще маленький (1-2 года), то лучше прикрепите большой лист бумаги к стене на уровне его глаз, так спинка малыша будет меньше напряжена. Пол на время можно застелить клеенкой, чтобы не запачкать. Дети постарше могут рисовать и сидя. Оденьте ребенка так, чтобы при попадании краски на одежду вам было ее не жалко.



Рисовать не только интересно, но и полезно

Хочется сказать несколько слов о пользе такого вида творчества как рисование:
- развиваются творческие способности;
- развиваются художественные способности;
- воображение;
- мелкая моторика руки;
- логика;
- восприятие;
- усидчивость;
- мышление;
- память;
- внимание;
- понимание цвета и формы.

В игровой форме можно “выплеснуть” на бумаге негативные эмоции и страхи, раскрыть себя. Это так называемая арт - терапия, возможность выразить свое состояние в данном случае на бумаге.

Каляки-маляки, кривые домики и несуразные люди – это великолепные, уникальные фантазии и проецирование внутреннего мира ребенка на бумагу. Поощряйте малыша на творчество, а вдруг мир пополнится вторым Пабло Пикассо или Ренуаром?!

Возможно Вы искали:
- Как выбрать профессию?
- Как выбрать радиостанцию
- Как выбрать развивающую игрушку для грудного ребенка
- Как выбрать рамку для фотографии
- Как выбрать репетитора
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru