вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать водонагреватель? печать страницы

Как выбрать водонагреватель?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22219">Как выбрать водонагреватель?</a>
Современный человек настолько изнежен бытовыми удобствами, что уже не может представить свою жизнь без горячей воды в ванной или на кухне. И если в городской квартире этот вопрос решен централизованно, то в коттедже, в дачном, загородном или деревенском доме его приходится решать самому владельцу. Проще всего данный вопрос можно решить покупкой водонагревателя. Это устройство, кстати, может пригодиться и в городской квартире тем, кто не хочет на период сезонных профилактических работ оставаться без горячей воды.


Типы водонагревателей

В качестве источника тепла для нагрева воды могут быть использованы самые разнообразные энергоносители: твердое топливо (дрова, уголь), жидкое топливо (солярка, мазут), бытовой газ или электроэнергия. Выпускаются также комбинированные водонагреватели, работающие как на электричестве, так и на дровах и водонагреватели косвенного нагрева, которые подключаются к системе отопления. Их еще называют водо-водяными. Многие из них имеют дополнительно электрический источник тепла, то есть ТЭН.
Наибольшую популярность получили электрические водонагреватели. Они просты в эксплуатации, а установить и подключить их вполне по силам домашнему мастеру. Есть мнение, что в эксплуатации газовые водонагреватели обходятся дешевле электрических, ввиду более низкой стоимости газа по сравнению с электроэнергией. Но ведь для их использования нужно, как минимум, чтобы дом был подключен к газоснабжению. Кроме того, установка газового оборудования обходится дороже, а монтажные работы и подключение должны выполнить квалифицированные специалисты.

Проточный или накопительный?

По принципу нагрева водонагреватели делятся на две категории – проточные и накопительные. Последние более экономичны, поскольку нагревают воду до определенной температуры, после чего отключаются и включаются только по мере остывания или расхода воды. Все нагреватели, использующие нетрадиционные виды энергии (дрова, мазут, тепло из системы отопления) делаются только накопительными.

Наиболее распространенными водонагревателями проточного типа являются всем нам известные газовые колонки. Ими оборудованы жилые дома, где нет централизованного горячего водоснабжения. Но существуют и накопительные газовые водонагреватели. Электрические проточные водонагреватели имеют очень большую мощность, не менее 5 кВт. Это минимальная мощность, которая может обеспечить комфортную температуру воды для принятия душа, и то, если струя воды не очень сильная. Если же вы предпочитаете горячий гидромассажный душ с хорошим напором воды, то мощность водонагревателя должна быть не меньше 12 кВт. Не верьте производителям, которые рекламируют проточные водонагреватели, обеспечивающие благодаря якобы новым космическим технологиям нормальную работу при потребляемой мощности 1,5 – 2 кВт. Такое устройство может нагреть только тоненькую струйку воды до чуть теплой для мытья посуды и то лишь в летнее время, когда водопроводная вода имеет почти комнатную температуру.


Прежде чем купить проточный водонагреватель, убедитесь, что ваша домашняя электросеть способна выдержать такую нагрузку. Не будут ли постоянно «вылетать» пробки, когда вы моетесь под душем, теща включила электрочайник, а жена - пылесос. Нагреватели, имеющие мощность более 12 кВт подключаются только к трехфазной сети.

Накопительные водонагреватели, их еще иногда называют бойлеры, имеют мощность от 1 до 6 кВт, а емкость бака может быть от 10 до 200 литров. Подобрать для себя необходимый литраж очень легко – все зависит от ваших потребностей в горячей воде. Если вы собираетесь только мыть посуду теплой водой на даче или во время отключения горячей воды в квартире, вам вполне хватит 10-20-литрового бака. Для принятия душа вполне подойдет емкость 30-40 литров. Если вы полностью израсходовали горячую воду, за час-полтора этот объем снова нагреется. Бака емкостью 60-80 литров хватит для нужд семьи из 3-4 человек, при этом можно не задумываться об экономии. Ну а любителям джакузи потребуется бойлер 150-200 литров. Двухсотлитровый бак нагревается в течение 4-6 часов.

Недостатки у накопительных водонагревателей тоже есть. Это достаточно долгий процесс нагрева до нужной температуры – если кто-то успел принять ванну перед вами, вам придется подождать. А второй недостаток в том, что теплая вода является идеальной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов. Производители борются с этой бедой посредством использования специальных покрытий, тем не менее, проблема пока остается непобежденной, поэтому время от времени бак необходимо дезинфицировать.
При покупке газового водонагревателя, конечно же, следует отдать предпочтение традиционной проточной газовой колонке. В настоящее время появились водонагреватели с принудительной тягой. Они: не требуют для поддержания процесса горения дополнительного притока воздуха в помещение, что очень важно в зимнее время и позволяют немного сэкономить при установке, поскольку нет необходимости устанавливать дымоход. Сгорание газа становится более ровным и полным. Но сами по себе они стоят почти в полтора раза дороже традиционных с естественной тягой.



Какую выбрать марку при покупке водонагревателя?

В принципе, само устройство не такое сложное, главное, что требуется от производителя – аккуратность и соблюдение технологий при сборке. Можно отдать предпочтение традиционным брендам на рынке данной продукции: ARISTON (Италия), ELECTROLUX (Швеция), DRAZICE (Чехия), WESTER (Англия), ISEA (Италия), GORENJE (Словения), AUSTRIA EMAIL (Австрия), EUROBOILER (Италия), DIMPLEX (Германия), либо приобрести аналогичный прибор отечественного производства.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать вытяжку?
- Как выбрать газовую плиту?
- Как выбрать гладильную доску
- Как выбрать дигитайзер
- Как выбрать диктофон
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru