вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать портативный ЖК-телевизор печать страницы

Как выбрать портативный ЖК-телевизор

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22249">Как выбрать портативный ЖК-телевизор</a>

Телевидение настолько прочно вошло в нашу жизнь, что мы, порой, не можем и дня прожить без любимого «ящика». Телевидение - это не только заполнение нашего досуга, это еще и средство получения информации, ведь TV-вещание и относят к средствам массовой информации. А как бывает обидно, если, собираясь в дорогу, на пикник, на рыбалку или на дачу приходится пропускать интересный спортивный матч или полюбившийся сериал!

Идея создания портативного телевизора возникла еще полвека назад, когда появление транзисторов позволило создавать миниатюрную электронную технику. Но Электронно-лучевая трубка, увы, не позволяла минимизировать размеры телевизора, оставаясь самой громоздкой деталью. И лишь технологии XXI века оказались способны решить эту задачу – справиться с ней помог жидкокристаллический экран.

Что такое ЖК экран?

Жидкокристаллический или LCD (от английских слов Liquid Crystal Display) экран представляет собой две плоскопараллельные стеклянные пластины, между которыми и помещаются жидкие кристаллы. Жидкие кристаллы имеют свойство изменять свою прозрачность при прохождении через них электрического тока, таким образом можно управлять прохождением света через пластины. Чтобы получить изображение, нужно разбить… нет, не пластины - изображение на множество отдельных точек, пикселов. Чем больше пикселов, тем более четким будет изображение. Обычно в телевидении изображение имеет размер 640x480 пикселов. Между пластинами ЖК экрана помещается матрица с количеством ячеек, соответствующих количеству пикселов изображения. В каждой ячейке матрицы располагается по три жидких кристалла, перед которыми установлен светофильтр соответствующего цвета – для того, чтобы изображение было цветным, его разделяют на три основных цвета – красный, зеленый и синий (или RGB - red, green, blue).

Теперь электрический сигнал, сформированный электронной схемой телевизора, попав на соответствующий кристалл матрицы, сделает его прозрачным, и через ячейку матрицы пройдет свет от люминесцентной лампы, расположенной сзади экрана. А мы увидим на экране цветную точку, причем не одну, множество, потому что электронная схема откроет все пикселы, которые задействованы в формировании текущего кадра на экране. В этом заключается выгодное отличие ЖК экранов от традиционных электронно-лучевых – там электронный луч «вычерчивает» картинку построчно. Пока луч доберется от верхнего левого угла экрана до нижнего правого, верхняя часть картинки уже начинает гаснуть, поэтому мы наблюдаем небольшое мерцание экрана. Оно почти незаметно, но при длительном просмотре утомляет глаза, а на жидкокристаллическом дисплее такого эффекта нет.

Но недостатки у ЖК телевизоров тоже есть. Во-первых, это так называемое «время отклика». Кристаллы не могут отреагировать на электрический импульс мгновенно, поэтому быстро меняющееся изображение на экране будет «тормозить». Во-вторых, это угол обзора. Если зритель будет смотреть на экран под острым углом, он будет наблюдать искаженные цвета, а при слишком острых углах изображение может вообще стать невидимым. Поэтому массовый просмотр приходится вести на достаточном удалении от экрана, а при маленьких его размерах (в портативных телевизорах оно и не бывает большим) это не совсем удобно.

Какие бывают портативные ЖК телевизоры?

Как выбрать портативный ЖК-телевизор

В настоящее время на рынке портативных ЖК телевизоров имеется большое разнообразие всевозможных моделей, отличающихся по дизайну, размеру экрана и наличию дополнительных функций. В основном выпускаются аппараты с размером экрана от 5 до 9 дюймов по диагонали. Встречаются, но довольно редко, телевизоры с экраном 10 дюймов. Однако цена «последнего дюйма» достаточно велика: стоимость 10-дюймового телевизора почти вдвое выше его 9-дюймового меньшого брата. Размер экрана – главный фактор, влияющий на цену аппарата, поэтому, выбирая, следует определиться, для каких целей вы приобретаете телевизор. Если для индивидуального просмотра в автомобиле, вполне подойдет пятидюймовый экран. А если для коллективного просмотра во время пикника или на даче – лучше взять побольше.

Существуют также два стандарта экрана – 4:3 и 16:9. Какой из них лучше? Наше российское вещание рассчитано на формат экрана 4:3. Формат 16:9 больше подходит для просмотра DVD и некоторых спутниковых каналов. На экране 4:3 при просмотре широкоформатного DVD-фильма сверху и снизу останутся черные полосы. Зато обычные телепередачи на экране формата 16:9 будут сопровождаться темными полосами по бокам, что уменьшает оплаченную вами диагональ экрана. Иногда в таких телевизорах бывает режим, позволяющий растянуть изображение в ширину и обрезать его сверху и снизу. Но тогда вы не увидите какие-нибудь титры или другую, может быть полезную, информацию.

В некоторых телевизорах бывает и «умная» растяжка изображения на весь экран. Некая центральная его часть остается без изменений, боковые периферийные участки растягиваются, а верхние и нижние – сжимаются. Через какое-то время глаз адаптируется к подобным искажениям и перестает их замечать.

К дополнительным функциям портативных телевизоров можно отнести наличие меню на русском языке, наличие пульта, телетекст и даже стереозвук. Все это, конечно же, влияет на цену, так что, в конечном счете, решать вам и вашему кошельку.

В зависимости от набора функций и размера экрана, стоимость портативного ЖК телевизора может колебаться в пределах от 4000 до 17000 рублей.

Какую марку выбрать?

Как выбрать портативный ЖК-телевизор

В принципе – дело вкуса. В настоящее время электронная техника – наиболее надежна, если сравнивать с различными механическими и прочими устройствами. Основные компоненты, такие как жидкокристаллическая матрица, производятся известными и зарекомендовавшими себя фирмами. Качество сборки, безусловно, имеет значение, но основа заложена все-таки в комплектующих. Наиболее известные бренды – это PROLOGY, PREMIERA и SUBINI, хотя вполне вероятно, что вы купите аппарат менее известной марки, и он прослужит вам долгие годы. Главное – не покупать сложную технику у посторонних лиц, лучше сделать это в серьезном магазине, где вам окажут помощь профессиональные консультанты, проверят работоспособность покупки и дадут на нее гарантию.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать принтер
- Как выбирать бижутерию
- Как выбирать духи в подарок девушке
- Как выбирать и покупать мед
- Как выбирать турагенство
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru