вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как открывать бутылку шампанского печать страницы

Как открывать бутылку шампанского

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22631">Как открывать бутылку шампанского</a>

Открывайте бутылку профессионально: сначала следует удалить фольгу, затем крепко зажать пробку полотенцем и медленно вращать бутылку. При этом газ будет постепенно выходить из бутылки.

Качество шампанского никак не связано с силой "выстрела". Шампанское нужно открывать тихо, чтобы выстрелами не пугать чувствительных дам. Выстрел способствует быстрому испарению из шампанского углекислоты. Декомпрессия при быстром подьеме с глубины пагубно влияет на все живое.

Выделение пузырьков в шампанском, как говорят некоторые виноделы, связано не столько с выделением растворенного углекислого газа из вина, как в обычном лимонаде, но и распадом аминокислот которые имеются в вине и сформировались в процессе шампанизации. Быстрое затухание игры вина в бокале свидетельствует о его плохом качестве. Игра хорошего шампанского в бокале продолжается несколько часов, а лучших шампанских вин до десяти часов. Этого не скажешь про итальянские газированные вина, которые часто покупают вместо шампанского.

Профессионалы, взяв бутылку шампанского, никогда ее не встряхивают. При открывании бутылку шампанского держат под углом 45 градусов и, плотно держа пробку, вращают не пробку, а бутылку. Если переохладить шампанское, то пробку можно и не открыть.

И если дело происходит дома, а вам не удалось с первого раза открыть пробку, могу дать совет. Не отчаивайтесь, не ругайте себя за то, что вовремя на брали в руки гантели, зажмите пробку дверью и поворачивая бутылку откройте ее. Таким приемом даже самую капризную бутылку может открыть и ребенок.

Тайны шампанского

Около трех столетий прошло с тех пор, как в Шампани было изобретено шипучее вино. И главная заслуга в этом принадлежит не виноделам, а особенным климатическим условиям этого края. Шампань - одна из самых северных областей, где выращивают виноград. Для превращения сусла в вино требуется определенная температура. Если холода наступали рано, часто уже в октябре, то процесс брожения в бочках прекращался. Тогда вино переливали в бутылки и закладывали на хранение в погреба. Весной брожение возобновлялось, и когда бутылки открывали, наружу вырывалось пенящееся вино, вкус и воздействие которого всех поражали.

Иногда вино пенилось слабо, а иногда, после теплой осени, не пенилось совсем. Потребовалось довольно много времени, чтобы виноделы научились регулировать этот процесс.

Сначала из винограда получается сусло, которое в процессе брожения превращается в молодое вино. Из 160 кг винограда получается 100 л сусла. Когда сусло перебродит, то есть сахар превратится в алкоголь, смешивают вина урожая разных лет и из разных сортов винограда. Это делается этапами, чтобы получить строго определенный вкус молодого вина, из которого в будущем получится шампанское.

Он должен полностью соответствовать вкусу вина предшествующих лет, типичному для данного дома. Букет может состоять из дюжины различных вин. Лишь немногие сорта хорошего шампанского созданы из ягод, собранных с одного единственного виноградника.

Среди них такие, как "Clos du Mesnil" (Krugs) и "Salon" (Laurent-Perriers). Мелкие виноделы имеют, как правило, всего один виноградник, и их шампанское обычно более низкого качества. Шампанское тоже имеет свою иерархию. Примерно полторы дюжины местностей имеют степень "grand cru", около сорока - "premier cru". От степени зависит цена на виноград. Существуют следующие категории шампанского: стандартное, выдержанное, Rose и Prestige-Cuvee.

Молодое вино разливается по бутылкам, добавляются дрожжи, сахар и другое вино. В процессе вторичного брожения сахар растворяется и превращается в алкоголь. В это время в закрытых бутылках образуется двуокись углерода, создавая давление около 6 атмосфер. В результате во время открывания бутылки раздается хлопок, и шампанское начинает пениться.

Прежде чем окончательно закупорить бутылку, в нее добавляют последнюю порцию сахара и вина. Этим определяется, будет шампанское сухим или сладким. Затем бутылки закрывают окончательно: пробками и дополнительными проволочными фиксаторами. Шампанское снова кладут на хранение, и оно может поступать в продажу не раньше чем через два года после снятия урожая.

Выдержанное шампанское должно по­ступать в продажу минимум через три года, но, как правило, оно хранится гораздо дольше. Остальные шипучие вина разливаются в бутылки уже в готовом виде, а процесс брожения происходит в больших герметичных сосудах.

Возможно Вы искали:
- Как открыть кокосовый орех
- Как отличить настоящую "Докторскую" колбасу от её поддельного аналога?
- Как отличить плов узбекский от плова киргизского
- Как перекусить на ходу «гастритчику»?
- Как питаться будущей маме
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru