вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как побороть стереотипы мышления печать страницы

Как побороть стереотипы мышления

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22705">Как побороть стереотипы мышления</a>
Вы никогда не задумывались о том, кто вы на самом деле? Личность или часть стада? Если склоняетесь ко второму варианту, то вам просто необходимо освоить очень простые приемы мышления и поведения. Для начала запомните, что два плюс два далеко не всегда равняется четырем. Ну, к примеру, два льва плюс две антилопы равняются тем же двум львам плюс парному мясу в их желудках.

Для того чтобы достичь богатства, нужно научиться жить в бедности. Для того чтобы иметь прекрасное здоровье, надо преодолеть болезнь. Для того чтобы научиться новому, надо начать с абсолютного нуля, при этом отбросив все имеющиеся знания как временно ненужные.

Давайте вспомним некоторые самые распространенные стереотипы привычного мира. Много кушать перед сном вредно. В больших количествах есть сладкое вредно. Лежа читать вредно. Сахар и соль – белый яд. Курение опасно для жизни. Алкоголь смертельно опасен для нашего здоровья. Наркотики убивают людей. Крепкий кофе губительно действует на сердце.

Памперсы… Найдется немного людей, которые выступали бы сейчас против полезности этого чудесного изобретения. Это происходит частично из-за навязчивой рекламы, а частично из-за того, что они на самом деле удобны при ежедневном уходе за ребенком. А теперь давайте попробуем взглянуть на эти же памперсы под другим углом зрения. Знают ли те мамы, чей ребенок всегда сухой, насколько задерживается у малыша выработка рефлекса проситься в туалет самостоятельно? И какой процент детей, страдающих ночным энурезом, среди тех, кто пользуется памперсами по сравнению с теми, кто их не применяет? Природа все-таки умнее изобретателей гигиенических средств, и младенец должен плакать в мокрых пеленках. Должен!

Наша цель прорваться сквозь стену стереотипов мышления. Назовем повседневные привычные вещи, которые вошли в нашу жизнь и кажутся нам жизненно необходимыми, хотя на самом деле человек долгое время обходился без них, итак это:

Зубная паста. Нелепость, призванная маскировать плохие зубы. Полезно жевать ветки. Имидж белоснежных зубов – это реакция, которая произошла в результате естественного отбора (человек, имеющий плохие зубы был хуже приспособлен в первобытном обществе). Любой врач объяснит вам, как жестко связана заболеванием и взаимодействует цепочка: зубы, полость рта, желудок, кишечник и т.д.

Жвачка. Изобретена лишь для наживы. Сбивает пищевые рефлексы человека тем, что усиливает выделение слюны. Возможно ее применение для медицинских целей, в целях пролонгированного выделения лекарства в полость рта из ее основы.

Жевательная резинка (жвачка) — особое изделие, состоящее из различных ароматических и вкусовых добавок и несъедобной эластичной основы. Во время употребления жевательная резинка почти не уменьшается в объеме, но наполнители растворяются, что делает основу безвкусной и жвачку приходится выбрасывать. Из жвачки можно выдувать пузыри в качестве развлечения, за что в англоязычных странах ей дали название Bubble Gum («резина для пузырей»). Первая жвачка со вкусом лакрицы Black Jack появилась в 1870 году в Америке благодаря Томасу Адамсу. Его новенькая фабрика по производству жевательной резинки производила около 100 тысяч штук в год.

Запах изо рта. Люди используют ментол или другие гадости, которые намного вреднее жвачки, чтобы отбить запах. А нужно всего лишь найти причину и ликвидировать ее. Чаще всего причиной являются больной желудок или больные зубы.

Косметика. Ритуал или обряд, который возник на животном уровне. В природе многие животные сообщают окружающим о наступлении брачного периода, и это проявляется в усилении половых признаков (сильный запах у млекопитающих, яркие перья у птиц). В этот же период наступает и время для агрессии – бой за самку. У первобытных людей были разнообразные косметические окрасы: лидерские, воинские, брачные и т.д. сегодня косметика частично подчеркивает половые признаки: форму и размер глаз, брови, чистую кожу, «сочные» губы. Люди, злоупотребляющие косметикой, страдают комплексом неполноценности и недовольны своей внешностью.

Часы. Изобретению не откажешь в гениальности. Но постоянное употребление их отключает биологические часы человека напрочь.

Напитки со вкусовыми добавками. За редким исключением наносят огромный вред. Причина этому проста: сладкие наполнители со вкусом фруктов или ягод скорее вызывают жажду, а не утоляют ее. Громадное количество глюкозы, которое дети поглощают с многочисленными пепси, колой и т.д., нарушает обмен веществ и лишает их здорового аппетита. Гораздо полезнее приучить ребенка к домашнему квасу. Например, раньше на каждом углу стояли автоматы с газированной водой с несколькими каплями сиропа – за три копейки можно было без вреда для организма утолить жажду.

Молочные продукты. Полный абсурд, ведь молоко самой природой предназначено для выращивания и вскармливания детенышей, а не для повседневного потребления. Сливки и молоко нужны лишь больным взрослым.

Дезодорант – прототип духов, но намного вреднее тем, что пытается заместить уверенность человека в самом себе уверенностью в «женственном» или «мужественном» запахе. И более того, препарат на базе аэрозоля способствует нарушению нормальной деятельности эпителия кожи.

Сначала для того, чтобы уменьшить неприятные запахи, использовали духи. Затем для маскировки нежелательных ароматов начали производить дезодоранты. Дезодорант – это смесь из эфирных масел, синтетических ароматизаторов, растворителей и антиперспирантов. Некоторые составляющие самых распространенных дезодорантов для тела могут оказывать неблагоприятное воздействие на кожу человека. К ним в первую очередь относятся: парабены, соли алюминия и вещества, выделяющие формальдегид.

Автомобиль. На простом примере можно доказать, что общественный транспорт выгоднее и удобнее. Допустим, в городе с населением 400 тысяч человек, 100 тысяч имеет личный автомобиль. Предположим, что средняя цена машины 5 тысяч долларов, в итоге стоимость всех автомобилей города составит 500 миллионов долларов. Сумма вполне достаточная для того, чтобы наладить качественную сеть общественного транспорта.

Реклама. Она часто побеждает над нами и убеждает в том, что рекламируемая вещь нам абсолютно необходима. Заметьте, не возникает даже ни тени сомнения, нужны ли нам очередной «Комет» или новая сковорода с «космическим» покрытием. Идет прямое доказательство того, что именно этот чайник самый лучший. Подскажу одну защиту от воздействия рекламы на вашу психику – спросите себя, а эта вещь нужна вам? Согласны ли вы тратить свое время для ее поиска, экономить деньги для покупки? Почти во всех случаях вы подумаете, что она не помешала бы, но острой нужды в покупке нет!

Все вышеперечисленное – далеко не полный список стереотипов нашей современности. Вы можете обвинить меня в том, что я перегибаю палку в своих рассуждениях о вещах, которые нас окружают. Это ваше право. Но я не призываю вас резко изменить свои привычки и начать новую жизнь. Я советую вам вдумчиво прочитать эту статью и задуматься над своей независимостью, четко определить самое необходимое и стать свободными от малозначащего и ненужного. Мы все частично зомби. Из-за рекламной и идеологической обработки, из-за социального убожества и консерватизма. 
Из-за зависимости от… Попробуем порвать нитки кукловодов.

Возможно Вы искали:
- Как пристроить ненужные вещи и подарки
- Как «раздеть» взгляд? Секреты макияжа в стиле Nude Look.
- Как вернуть блеск золотым украшениям?
- Как вести себя в японском ресторане
- Как вести себя за обеденным столом
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru