вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как выбрать чемодан печать страницы

Как выбрать чемодан

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22728">Как выбрать чемодан</a>

"Дорога становится короче и приятнее, если встретишь доброго попутчика". Хорошо сказано, и к чемоданам имеет самое прямое отношение. Чемодан - даже более чем попутчик,присматривающий за Вашими вещичками, а почти что друг. Друзей по жизни мы узнаем как-то сразу, а вот выбрать хорошую и недорогую вещь всегда было сложно. Но нам нужен чемодан! Немедленно! Здесь и сейчас! Билеты на руках. Но прежде чем отправиться по магазинам, наведем некоторые справки и подумаем,а знаем ли мы, чего хотим?

Если надо ехать или лететь одному человеку, то предпочтителен чемодан объемом 25-30 литров и с суммой длин сторон (длина, ширина, высота) - не более 115 см. Тогда его можно взять в салон авиалайнера. Поэтому все ведущие чемоданостроители выпускают линейку моделей вышеуказанного объема. Такой чемодан часто продается в комплекте с большим, объемом 80-120 литров, на роликах.

Если путешествие длительное или едет несколько человек, то есть смысл приобрести такую пару. Вообще-то классифицировать чемоданы по объемам,габаритам - смысла нет. Ну составим изрядный перечень на нескольких сотнях страниц,а с фотографиями и того больше. Целая чемоданная энциклопедия!

Но нету времени! Нету! Поэтому изложим самые краткие сведения,которые должен знать каждый! Начнем с главного - это материал. Из плохого материала нельзя изготовить хорошую вещь.

Думаю, что каждый мог в этом убедиться. Будем ориентироваться на новейшие достижения химической технологии. Итак начнем с кожи. Кожа в чемоданном деле - классика жанра. Великолепный цвет, прочность, пластичность, стойкость к износу - все это для импозантного покупателя!

Из недостатков - сравнительно большой вес и цена. Кроме того, кожаные изделия требуют тщательного ухода,да и вывести пятно бывает проблематично. Изделие скорее для представительских вояжей.

Искуственная кожа. Внешне она может мало отличаться от настоящей (копируются даже дефекты настоящей кожи!)

Но низкие прочность и износостойкость ограничивают область ее применения. Идет на недорогие модели. Ткань - плотная х/б, обычно с тефлоновой пропиткой. Прочный, износостойкий, невыцветающий, сравнительно недорогой материал. Очень хорошо моется. Надежно защищает от брызг и дождя. Часто применяется для изготовления дорожных сумок и нежестких чемоданов. Нейлон с прокладками из пенополиуретана - сравнительно недорогой, хорошо сохраняющий форму материал. Не пропускает влагу. Полиамид - хорошо держит форму, не промокает. Сравнительно дешев.

Полиэстр - напоминает нейлон, но лишен блеска. Не выгорает на солнце, прочен, дешев. Недостаток - впитывает воду.

Алюминий, вернее, пятикомпонентный авиационный сплав на основе алюминия. Легок, прочен, выдерживает нагрев до 450 градусов. Идет на изготовление герметичных кейсов. Фирменные изделия достаточно дороги. Недавно появились изделия из АВС (как Вам снисходительно пояснит менеджер, это акриланин бутадиен стирол пластик - сами понимаете).

Замечательный по легкости и прочности материал, а если появится вмятина, то выправляется при нагреве струей горячего воздуха!
Идет на изготовление жестких конструкций. Пока дороговат.

Поликарбонат с титановой стружкой в качестве наполнителя. Это композитный материал. Легок, очень прочен, не царапается. Применяется для корпусов ноутбуков. Дорог. Более дешевая версия со стальной стружкой-дешевле,но прчность ниже и вес больше. Но изделия из того и другого - превосходны.

Есть еще экзотика: кевлар, нейлон-балистик, титан, нержавеющая сталь. Здесь говорить о них не будем. Ну вот, с материалами стало немного яснее. Поговорим о форме, которую примет этот материал.

Конструкция чемодана. Как он скроен? Прочность, полезность, красота - эти принципы пришли в дизайн из архитектуры. Одной изящной оболочки недостаточно. Прежде всего смотрим углы.

Если угол укреплен накладкой,то это хорошо. Если наружные накладки продублированы внутренними - это очень хорошо. Ну а если имеется каркас из магниевого сплава, то становится совсем хорошо. Появляется даже чувство уверенности - "Не сомнут!" Не сомнут, даже если будут утрамбовывать багажный отсек. Чемодан должен сохранять невозмутино свою изначатьную форму, несмотря ни на что. Исключением будут чемоданы-трансформеры. Если за время Вашего отпуска, объем багажа увеличится за счет сувениров и других не очень нужных вещей, то объем чемодана-трансформера тоже может быть увеличен на 30-50 литров.

Главным образом это относится к полужестким и мягким конструкциям,за счет счет лишней пары "молний" и складных боковин. Модернизация почти не изменяет вес и мало сказывается на цене. А вот жесткий чемодан-трансформер, это уже другой разговор. Незначительное увеличение объема связано здесь с усложнением конструкции и потерей жесткости и прочности. Цена же возрастает очень заметно. Поэтому может лучше запастись складной нейлоновой сумкой?

С формой более-менее. Следующим пунктом - замки и петли. Замков вообще-то должно быть не менее двух: числовой и ключевой. Замок должен надежно крепиться к раме заклепками и быть изготовленным из стали. Петли также должны быть стальными, возможно, с пластиковой окантовкой. Петли, как и замки, наглухо крепятся к раме и для надежности сквозь них пропускают стальной штырь. Это затрудняет взлом.

Если на чемодане имеются "молнии", то предпочтительнее пластиковые,шириной не менее 10мм. Пластик работает почти бесшумно, кроме того, он тепло-морозостоек. Зубцы должны быть прошиты стальной нитью, чтобы "молния" вдруг не разъехалась. Проверяем фурнитуру.

Крепление ручек, декоративные накладки изготовляются из пластика или сплава Zamak (это сплав цинка,алюминия,меди с добавками магния). Прочен, хорошо обрабатывается, имеет структуру латуни, но дешевле. "Все свое ношу с собой" - прямо как сказано о чемодановладельцах. А теперь еще и вожу с собой... Ролики в конструкции чемодана теперь незаменимый элемент.

Без них он как-то и не чемодан уже.. Два или четыре ролика,выдвижная рукоятка - как все стало быстрее и легче! Для российского бездорожья лучше выбрать модель с двумя роликами большого диаметра, установленными независимо в обтекателях на днище чемодана. Рукоятка предпочтительнее "П"-образная с надежным фиксатором. Очень желателен (даже необходим) фиксатор вращения роликов - тормоз!

Два ролика существенно снижают нагрузку на руку, а четыре по ровной поверхности зала аэровокзала - чемодан сам бежит следом. Выбирайте, сколько Вам роликов, четыре? Два? Но помните, что асфальт еще не всюду. Кроме того, смотрим, чтобы сам ролик был силиконовым, с (обязательно!) металлическим подшипником и был насажен на стальную ось. Сталь есть сталь. Здесь заменить ее пока еще нечем.

И если вдруг поломка на дороге, да в самый неподходящий момент?!Что, сэкономили? Думайте прежде! А теперь возвращаемся немного назад: рукоятка. Заслуживает отдельного разговора. Рукоятка - это всегда фирменный знак. Знак внимания и уважения фирмы-изготовителя лично к Вам, уважаемый покупатель!

Первое рукопожатие! Знакомство с чемоданом начинается с рукоятки. Она должна быть по руке. Быть удобной и приятной на ощупь. Если она понравилась, то и все остальное имеет шансы. Вот пока и все. Знаний достаточно на пять минут профессионального разговора. Основные функциональные характеристики чемодана обозначены -"тащить и охранять".

Дальнейшее - дело исключительно Вашего личного вкуса. Цвет, дизайн, внутреннее обустройство, все эти кармашки, перегородки, отсеки - выбор огромен, не перечесть. Можно и самостоятельно провести "тюнинг". Напомним еще раз, что до заключения сделки надо проверить все, что двигается, вращается, поворачивается, открывается, закрывается. Может, где притаилась трещина? Уточните гарантии и держите в памяти адрес приличной ремонтной мастерской. Всякое бывает.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать чулки и колготки
- Как выглядеть на все сто в любом возрасте?
- Как выглядит и одевается современная молодежь (Часть 1)
- Как выглядит и одевается современная молодёжь (Часть 2)
- Как выпрямить волосы
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru