вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как всегда быть с уловом, или о прелестях твичинга печать страницы

Как всегда быть с уловом, или о прелестях твичинга

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23267">Как всегда быть с уловом, или о прелестях твичинга</a>
Раннее утро. Гладь воды - как зеркало. Легкая поднимающаяся паровая дымка. Тишина, изредка нарушаемая пением утренних птиц. И заманчивые круги и всплески, оставляемые рыбой на воде. Приблизительно такуя картину рисует воображение рыболова, но речь пойдет далеко не о красотах пейзажей и разнообразии флоры и фауны, а об удачной ловле хищной рыбы воблерами класса «миноу» методом твичинга.



Сначала немного об экипировке. Рыболову потребуется спиннинг, который подходит под каст используемого воблера, от ультралайта до тяжелых спиннинговых удилищ с тестом до 100 граммов, обязательно быстрого или сверхбыстрого строя. Катушка с очень хорошим ходом и червячным механизмом, для укладки плетенки. Обязателен плетеный шнур, диаметр которого подбирается также в зависимости от размера воблера и объекта охоты. Это одно из наиболее важных условий удачной рыбной ловли методом твичинга. И, конечно же, сами воблеры, предпочтительный класс - «миноу». Эти воблеры идеально подходят для твичинга, поскольку при монотонной проводке практически не играют, соответственно, поймать рыбу на такую приманку будет довольно сложно.



Ловля методом твичинга заключается в потяжках удилища в одну из четырех сторон: вверх, вниз, влево или вправо. То есть после стандартного заброса приманки рыболов не просто выбирает шнур катушкой с определенной скоростью или паузами, а делает рывки удилищем, от довольно плавных и пассивных, до резких и агресивных. Именно для этого нам и нужен довольно жесткий спиннинг с быстрым строем и шнур с нулевым растяжением, и поэтому моновильные лески не подойдут для такой рыбалки. Рывок вправо и влево почти без отличий, а при рывке вверх и вниз воблер ведет себя по разному. Потяжка вверх приводит к небольшому поднятию приманки,особенно это видно на мелкозаглубляющихся моделях воблеров, а рывок вниз, наоборот, приводит к дополнительному заглублению воблера. Этим с успехом можно пользываться при облове перспективных мест с затонувшими корягами и каменистым дном, заглядывая в каждую ложбинку и неровность поверхности дна. В момент потяжки «пампинге» воблер приобретает специфическую игру, не просто плавные покачивания из стороны в сторону, а резкие рыщущие рывки с отклонением до одного метра от оси проводки. Такие рывки как магнит притягивают внимание рыбы и заодно являются особым раздражителем. После рывка образовавшийся провис шнура выбирают катушкой, и следует повторный рывок удилищем. Обычно хватка хищника приходится на паузу между рывками, поэтому очень важно выбирать леску в паузах между потяжками, не теряя контроль за приманкой, и чутко среагировать на малейшую поклевку.


Можно использовать почти любые модели воблеров класса «миноу», от самых маленьких и поверхностных, до самых больших дипранерах. Класс воблеров «миноу» представляет из себя вытянутые, узкотелые, сигарообразные или немного изогнутые лопастные модели, где длина тела гораздо больше, чем его высота и ширина. По виду они напоминают узкотелую, прогонистую рыбку, такую, как уклейка или всем извесный пескарь. Лопатка таких воблеров, как правило, находится под углом 40-45 градусов относительно тела, длина и ширина ее может быть очень различной. Так, например, чем острее угол лопатки по отношению к телу, тем большее заглубление имеет воблер, и наоборот. Среди воблеров «миноу» есть суспендеры, тонущие или плавающие модели, что позволяет изпользовать их практически в любых горизонтах ловли. Многие модели таких воблеров разработаны специально для проводки твичингом и творят чудеса, а на монотонной проводке будут оставлены рыбой без внимания, в силу того, что почти не имеют своей ярко выраженой игры, в лучшем случае это легкие колебания или переваливания из стороны в сторону.

Твичинг выручает в момент бесклевия и часто позволяет уйти от нуля. Твичингом успешно можно ловить любую рыбу, почти весь год и при любых условиях.


Возможно Вы искали:
- Как встречают Новый Год
- Как выбрать бильярдный клуб
- Как выбрать идеальное место отдыха в Чехии?
- Как выбрать страну для отдыха по зодиаку
- Как выбрать сувениры в Египте
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru