вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как поднять настроение печать страницы

Как поднять настроение

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23316">Как поднять настроение</a>

- Плохое настроение, - говорит моя мама, - можно переесть, переспать и перебегать.

ПЕРЕЕСТЬ
Доложу я вам, это целое искусство. Потому что, если вы просто обожретесь чем попало, то организм, пребывающий в состоянии стресса, откажется переваривать. В результате вам грозит не просто депрессия, но и тошнота.

Переедать нужно не просто так. Переедать нужно стресс - смачно, со вкусом.

Если позволяют финансы - отправляйтесь в ресторан. Одна или с подружкой. С подружкой можно поговорить за жизнь и поплакать, без нее - посидеть, вперив в горизонт мечтательный взгляд и наполняясь гордостью за собственное совершенство. Даже если подобный выход в свет с томным видом и лишними деньгами вы можете себе позволить не чаще одного раза в три года - все равно! Хотя бы час побудьте "роскошной леди без проблем".

Если причина плохого настроения отчасти финансами и обусловлена - то есть, если ресторан в ваши планы не входит, побалуйте себя дома. Это действительно должно быть баловство. Не всегдашняя картошка (только в больших дозах), а янтарный ананас, или торт со взбитыми сливками, или маринованные осьминоги, или красная икра под белое вино... В общем, чуть-чуть разврата. Очень высокоморальный образ жизни, скорее всего, и поверг вас в пучину хандры.

ПЕРЕСПАТЬ
Очень может быть, что стресс - это результат накопившейся усталости. Тут важен момент сибаритства. Ибо если вы рухнете на смятые грязные простыни неделю не менявшейся постели, то, даже проспав 12 часов, проснетесь в тоске.

Постель должна быть свежезастеленной. Нет сил и желания гладить - Бог с ним! В конце концов, сегодня вы царица, а не прачка. Есть постиранный комплект - натяните его потуже на кровати, нет - купите и постелите новый. Комнату следует проветрить: простыни должны быть прохладными. Примите ванну - это непременно: чистое тело на чистую постель... Дальше включаются уже чисто физиологические механизмы: тело получает удовольствие, подаются соответствующие сигналы в мозг, активизируется выработка "гормонов счастья", вы расслабляетесь и блаженно засыпаете. Просыпаетесь через 8 часов новым человеком.

Переспать с кем-нибудь - тоже хороший вариант. Секс, как известно, положительно влияет на обмен веществ. А нормальный гормональный фон - одно из непременных условий хорошего настроения. К тому же сознание, что ты любима и желанна, вряд ли способствует пессимизму.

ПЕРЕБЕГАТЬ
Бегать не обязательно. Можете ходить. Или ездить на машине. Главное, чтобы был относительно свежий воздух и сменялись пейзажи. Ибо медики утверждают, что недостаток кислорода не лучшим образом влияет на мозги - кроме мрачных мыслей, в абсолютной пустоте черепной коробки ничего не остается. А однообразие заоконных видов (как вообще любая монотонность) навевает скуку.

Можете бегать. Или плавать. Качать пресс, отрываться на дискотеке, мыть пол, рубить дрова. Физическая усталость - хороший способ преодоления усталости моральной.

Еще одно - русское народное - значение слова "бегать" можно трактовать как "шляться", "ударяться в загул"". "Бегает где-то", - говорила, помню, моя бабушка всякий раз, как родители, командировавшие меня к ней на летние каникулы, пытались установить местонахождение пропавшего ребенка.

Если у вас есть хорошая компания, с которой можно "перебегать", - я вообще не понимаю, как возникла проблема плохого настроения.

НЕ ГРУСТИ, ЗАЙМИСЬ ЛЮБОВЬЮ
Преодолев наконец малодушие, я взобралась на весы. Стрелка прибора качнулась и замерла на отметке 70. Настроение начало падать со скоростью летящего с крыши кирпича, ведь еще вчера было всего лишь 69,5, а если перенести весь вес на пятки, то и вовсе 69. Рука машинально потянулась к холодильнику (обычно я снимаю дурное настроение хорошим куском торта и парой бутербродов с колбасой), но внутренний голос безжалостно рявкнул: "Стоять! Руки прочь от продуктов!" Я покорно отошла от холодильника и побрела думать, как еще поднять себе настроение.

Итак, способы повышения настроения бывают неэкстремальные и экстремальные.

Неэкстремальные
Посмотреть любимый фильм. Только не надо выбирать картину типа "Белый Бим Черное Ухо" - так вы вконец расстроитесь. Лучше подобрать что-нибудь более жизнеутверждающее.

Позвонить лучшей подруге и поплакаться в жилетку. Не исключено, что у нее есть какие-нибудь радостные новости, например о том, что полные женщины более счастливы в браке, чем худые.

Заняться аутотренингом. Начинайте внушать себе, что жизнь прекрасна и удивительна, возможно, со временем вы действительно в это поверите. Если не помогает, то утешайте себя тем, что есть люди, которым гораздо хуже, чем вам. Например, подумайте о соседке со второго этажа, которая уже давно весит 115 кг, кроме того, у нее удивительно кривые ноги и отвратительная бородавка на носу. Так что, даже поправившись на пару кило, вы все равно остаетесь в более выгодном положении.

Созвать ораву наиболее шумных и прожорливых гостей. Дурное настроение может пройти уже на стадии подготовки к их нашествию. Ведь вам придется нарубить чаны салатов, начистить ведра картошки и нарезать груды колбасы, а физический труд отлично помогает от дурного настроения. Когда гости придут, возможно, вы заразитесь их весельем. А если и нет, то, пока вы будете пытаться спасти свою квартиру от погрома, вам будет не до грустных мыслей.

Напиться. Довольно радикальная мера. Но существует опасность, что на следующий день к плохому настроению прибавится головная боль. Да и отекшее лицо сине-зеленого цвета, которое вы увидите утром в зеркале, не прибавит вам радости.

Заняться сексом. Отличный способ. Единственный его недостаток в том, что не всегда рядом есть подходящий партнер. А если вы решите поднять себе настроение таким способом с малознакомым товарищем, то этот метод можно уже относить к экстремальным вариантам.

Экстремальные
К ним относятся: прыжки с парашютом, катание на горных лыжах, прыжки с тарзанки и прочие опасные для жизни занятия. Если выживете, то плохое настроение снимет как рукой.

ЕДА ПРОТИВ ДЕПРЕССИИ

? Ананас - даже иногда назначают для лечения расстройств центральной нервной системы. Ну очень много ферментов!

? Арахис - содержит тиамин - "витамин оптимизма".

? Бананы - стимулируют выработку серотонина, который важен для нормального функционирования нервной системы.

? Грецкие орехи - в них много железа, которое необходимо для кроветворения, а следовательно - для поддержания тонуса. Кроме того, в орехах хорошая доза "антидепрессивного" магния.

? Какао и шоколад - в них много магния. А недостаток магния может вызвать состояние беспокойства, стресс, а затем и депрессию.

? Клубника - очень много витаминов для поднятия тонуса + железо.

? Овсянка - это магний и тиамин - "витамин оптимизма".

? Семечки (подсолнечник) - мало того что монотонный процесс лузганья сам по себе успокаивает, но микроэлементы, содержащиеся в подсолнечнике, регулируют нервную систему.

? Соя - высокое содержание магния.

? Устрицы - цинк, содержащийся в них в большом количестве, положительно влияет на гормональный баланс и, соответственно, на нервную систему.

? Фундук (лесные орехи) - содержит магний.

Музыка для души
Благоприятное влияние музыкальных произведений на состояние человека известно еще с древних времен. В III веке до нашей эры в Парфянском царстве с помощью специально подобранных мелодий лечили от тоски, нервных расстройств и сердечных болей.

Если у вас болит голова и вы удручены, то, по совету японских врачей, в качестве "таблетки" можете послушать "Весеннюю песню" Мендельсона.

Произведения Бетховена стимулируют интеллектуальную деятельность, поддерживают вдохновение. А значит, обеспечивают присутствие хорошего настроения. Музыка Баха дарит чувство покоя, возвышает. А самый необыкновенный эффект и поклонники классической музыки, и специалисты находят в музыке Моцарта. Есть даже термин - "эффект Моцарта".

Большинство молодых людей предпочитают ритмичную танцевальную музыку. Она, конечно, бодрит, но недолго. Через какое-то время она начинает угнетать и действовать на мозг. Если постоянно слушать такую "резкую" музыку (в том числе и тяжелый рок), можно стать агрессивным, злобным и "отупевшим".

Существует просто веселая музыка. Любых стилей и направлений. Под нее хорошо танцевать, проводить вечеринки, пикники, устраивать генеральную уборку. Это универсальный вариант поддержки тонуса.

На свадьбах, юбилейных застольях старшее поколение любит петь хором народные песни. Как правило, по домам потом все расходятся довольные, потому что именно пение подняло им настроение.

ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ ШОПИНГ
Когда в жизни уже ничто не радует, я отправляюсь по магазинам. Не знаю, какие уж там гормоны в это время вырабатывает мой организм, но после второго магазина становится легче. К пятому я подхожу уже в приподнятом настроении, после десятого - мчусь домой на крыльях. И при этом умудряюсь практически ничего не купить.

Методом проб и ошибок я научилась получать от "шопинга" только положительные эмоции и теперь с полным правом могу советовать, как же надо ходить по магазинам.

Не стоит

? Скупать товары для дома и тащить тяжеленные сумки и коробки.

? Посещать те магазины и рынки, где толчется огромное количество народа.

? Приобретать весовой товар на рынке в больших количествах - вас обвесят или обсчитают.

? Устраивать "разборки" невежливой продавщице.

? Покупать сверхдорогие вещи (не исключено, что в плохом настроении вы купите вещь не из-за того, что она вам идет, а лишь потому, что хочется потратить деньги на себя, любимую).

? Возвращаться к тем вещам, которые вам не по карману, чтобы еще раз пожаловаться себе на низкую зарплату.

? Если даже в обычном настроении поход по магазинам не вызывает у вас ничего, кроме отрицательных эмоций, - искать спасения придется в чем-нибудь другом.

Стоит

? Держать кошелек ближе к сердцу, чтобы не пережить еще одну потерю.

? Перемерить весь ассортимент одежды и обуви.

? Купить себе помаду, тушь или новый шарфик.

? Посетить парфюмерный магазин и понюхать самые интересные и модные духи.

? Зайти в отдел игрушек и купить милого слоника, ежика или козябрика, чтобы вернуться в состояние безмятежного детства.

? Спросить у проходящего мимо мужчины, идет ли вам эта шубка.

? Купить маленькие сувениры и подарки к Новому году. Если вы поссорились с мужем - купите подарок и ему. И у вас будет повод помириться или искупить свою вину.

Бритый ежик
Утром, когда я вышла к завтраку, мой любимый взглянул на меня и задумчиво проговорил: "А ты знаешь, я не имею ничего против того, чтобы женщина ходила дома в бигуди". Я поинтересовалась, чем вызвано его неуместное заявление, на что он ответил: "Ты только не обижайся, но с этой прической ты похожа на ежа, больного лишаем". Я глянула в зеркало и обиделась. Неужели ему не нравится моя прическа? Нормальный вид, ну, может, слегка неаккуратный, ну и что? Мог бы и промолчать. Я начала медленно закипать. Когда мое кипение достигло критической отметки, я посмотрела на мужа и совершенно не к месту сказала: "А у тебя вообще руки не к тому месту пришиты! К тому же я с тобой развожусь!" - и вылетела за дверь.

На работу я приехала злая, как взбесившаяся кошка. Коллеги остались в недоумении, когда на их вежливое "Как дела?" я ответила: "Сами вы больные ежи!" Закончился мой рабочий день разговором с начальством на повышенных тонах.

В поисках утешения я позвонила подруге. Она незамедлительно предложила встретиться. Выслушав историю моих злоключений, она заявила, что мне необходимо расслабиться. "Знаешь, - проговорила она, - лучший способ поднять себе настроение - сходить в парикмахерскую". Я злобно глянула на нее. "Нет-нет, - принялась она меня утешать, - ты и сейчас прекрасно выглядишь. Просто визит к парикмахеру - отличный антидепрессант. Пойдем, здесь совсем недалеко отличный салон. Стричься мне совсем не хотелось, но спорить уже не было сил.

Сев в парикмахерское кресло, я с удивлением отметила, что мое плохое настроение мгновенно улетучилось.

Когда работа мастера была закончена, моя душа возликовала: уж теперь-то никому не придет в голову сравнивать меня со всякими отвратительными млекопитающими.

Когда муж увидел меня, он преданно заглянул мне в глаза и поинтересовался: "Надеюсь, ты уже передумала со мной разводиться?" Я счастливо улыбнулась и заверила его в своей вечной любви. А всего-то и требовалось - сходить в парикмахерскую.

Юлия ДОМНА,
Александра ТЫРЛОВА, КАК ПОДНЯТЬ СЕБЕ НАСТРОЕНИЕ В ХМУРЫЙ ОСЕННИЙ ДЕНЬ

На дворе ноябрь. Месяц неопределенности: осень еще не кончилась, а зима еще не началась. Дождь, слякоть и холодный ветер, кажется, будут вечно. Скукотища. Но хандру от себя надо гнать. Всеми возможными способами. К сожалению, их не так много. Во всяком случаем, мне удалось выудить из своих знакомых четырнадцать. Причем все они стары как мир. Но в такую противную погоду вспомнить о них не помешает.


Способ 1
Секс
Это универсальное средство. Помогает справиться со многим, в том числе и с хандрой. Как, где, с кем и сколько им заниматься, я думаю, ты решишь сама.


Способ 2
Смена имиджа
Не обязательно радикальная. Можно просто покрасить волосы в яркий жизнерадостный цвет. Правда, чтобы не испортить настроение окончательно эту процедуру лучше доверить листу. (А то однажды я проявила стоятельность, а потом долго объясняла знакомым, что это специальная окраска - "языки пламени" называется. Некоторые верили).


Способ 3
Шопинг
Даже если у тебя совсем мало, на дешевые рынки идти не стоит. Там еще больше испортят настроение тем, что отдавят ноги или украдут кошелек. Лучше иди в хороший магазин и купи какую-нибудь безделицу: заколку, колготки, трусики. А себе объясни, что платья и туфли ты купишь в другой раз. Здесь главное - соблюсти принцип и ку-пить хоть что-нибудь.


Способ 4
Сибаритство
Это значит обжорство, лежание на диване и просмотр видеофильмов. При этом лучше отключить телефон и никому не открывать дверь. Может, это и не очень здорово и ты наберешь лишние калории, зато получишь такое наслаждение от процесса! А калории можно потом сбросить в спортивном зале. Кстати, это тоже поднимает настроение.


Способ 5
Занятия спортом
Они особенно актуальны, если недавно ты воспользовалась предыдущим советом. Чем они хороши? Во-первых, все силы у тебя уйдут на борьбу с тренажерами, и на хандру ничего не останется. А во-вторых, ничто так не поднимает настроение, как осознание выполненного долга перед своей фигурой.


Способ 6
Добрые дела

Они очень поднимают нервный тонус, потому что в конечном счете мы их делаем именно для себя. Так что сходи в магазин для соседки-старушки, покорми бездомных животных или загляни лишний раз к родителям. Вероятно, после этого жизнь озарится для тебя новым смыслом, и ты радостно осознаешь, что день прожит не зря.

Способ 7
Нанесение бразильско-карнавального макияжа

Процесс это долгий, так что, считай, часа на два ты избавлена от грустных мыслей. Если ты живешь с бой-френдом или мужем, он наверняка оценит твою фантазию и при помощи способа, вы окончательно справитесь с хандрой. А если ты одна, пригласи по-любоваться на себя близкую подругу. Возможно, вы решите, что сегодня нужно отпраздновать День Визажиста, и оповестите об этом еще нескольких знакомых. Тогда настроение поднимется не только у тебя.


Способ 8
Цветы
Если их тебе давно никто не дарил, подари их себе сама. Любимому мужчине (если он, конечно, есть) можно сказать, что ты долго стояла возле цветочного ларька, потому что увидела какой-то необыкновенный цветок фиолетово-зеленого цвета, а продавец решил с тобой полюбезничать: "Слушай, такой красивый девушка ничего не жалко, на тэбэ пукет - дару!" А кто ж от цветов откажется?


Способ 9
Мелкие пакости

К ним относятся: битье посуды, крики в открытое окно: "Всех ненавижу! Всех убью!", подбрасывание в почтовый ящик вредной соседки записок типа: "Мы знаем, где вы прячете свои миллионы. Братья Карамазовы" и т.д. Также, как и добрые дела, мелкие пакости вызывают радостное волнение, правда, несколько другого рода.

Способ 10
Танцы дома перед зеркалом
Представь, что ты на дискотеке, вокруг много симпатичных мужчин и все они без ума от твоего пластичного тела. А впрочем, ну их, этих нравится танцевать. К тому же это хорошая нагрузка на мышцы.


Способ 11
Просмотр фотоальбома
При этом желательно избегать фотографий, которые вызывают тоску и ностальгию. Наоборот, подольше останавливайся на тех, где ты весела, хороша собой и на тебя устремлены восхищенные взгляды окружающих.


Способ 12
Комнатное дефиле

То есть примерка всего, что у тебя есть. Но не бесцельная – в ходе ее ты должна найти различные cекcyально привлекательные решения, сочетания и комбинации. Заодно разберешься в шкафу.


Способ 13
Смена обстановки

Конечно, этот способ по силам только тем, у кого есть свободное время и деньги. Проблему "куда и насколько" решить нетрудно. Люди занятые, но опять же с деньгами могут вырваться куда-нибудь на уик-энд. Ну а всем остальным можно посоветовать сменить обстановку, не выходя из дома: передвинуть мебель, купить новые занавески, покрасить стены туалета в розовый цвет и т.д.

Способ 14
Прогулка
Да-да, в эту мерзкую погоду. Оденься потеплее, влезь в резиновые сапоги, возьми зонт и отправляйся в соседний сквер. Поброди там хотя бы полчаса поразмышляй о жизни. А вернувшись домой, прими горячую ванну, сделай себе горячий чай и почувствуй, что жизнь прекрасна. Хотя бы потому, что в такой противный день ты сидишь дома и читаешь свой любимый журнал.

Возможно Вы искали:
- Как подобрать украшения для садика в японском стиле
- Как получить загранпаспорт
- Как попасть в археологическую экспедицию
- Как попасть на Фабрику звезд-6
- Как посылают виртуальные открытки и поздравления
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru