вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как сделать игрушку Тильду печать страницы

Как сделать игрушку Тильду

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23519">Как сделать игрушку Тильду</a>
Приближаются новогодние праздники, и мы начинаем задумываться о том что интересное, оригинальное и недорогое подарить своим близким и знакомым, как необычно украсить елку, как приятно провести зимние вечера со своими детьми.

Изготовление игрушек-примитивов (Тильды). 
Хочу предложить вам оригинальную и недорогую технику изготовления новогодних украшений и приятных сувениров для ваших друзей. Изготовленные по этому принципу игрушки называются Тильдами. Эти необычные изделия имеют много яростных поклонников, которые не могут остановиться и шьют игрушки партиями. Также есть люди, которые относятся к ним негативно. Я считаю технику изготовления тильд оригинальной и имеющей право на существование, как и любое другое творчество.

Материалы и инструменты: 
Нам будут необходимы такие материалы, как светлая х/б ткань (больше всего подходит белая плотная бязь) или лен, нитки, игла, швейная машинка, синтепон или холлофайбер для набивки, клей ПВА. Растворимое кофе, чай, акриловые краски, или гуашь для тонирования изделия. Корица, ваниль для ароматизации, акриловый лак, а также бисер, ленты, тесьма, пуговицы для декора.
 
Метод изготовления. 
Придумываем образ нашей игрушки. Пускай для начала это будет нечто несложное, например сердечко или звездочка в виде игрушки на елку. 
Рисуем на бумаге шаблон и вырезаем его. 


С помощью бумажного шаблона делаем выкройку из ткани. Необходимо учесть, что для нашей игрушки нужно выкроить две делатели с припусками для шва. 

Сшиваем обе детали, не забывая оставить отверстие для набивки. Маленькие игрушки лучше сшивать вручную, для более крупных изделий возможно применение швейной машинки. 
Выворачиваем игрушку и набиваем наполнителем. Для наполнения используйте холлофайбер, синтепон или вату. Попробуйте положить в средину мешочек с травами, тогда ваше изделие превратиться в ароматное саше. Аккуратно сшиваем отверстие. 

Делаем концентрированный раствор кофе для тонирования нашего изделия. Для того небольшим количеством кипятка заливаем растворимое кофе. Чем больше концентрация вещества, тем темнее получиться тон игрушки. Далее равномерно кисточкой наносим раствор на изделие. 
В небольшом количестве воды разбавляем ПВА и наносим раствор кисточкой по всему изделию. 
Далее намазываем игрушку сверху корицей и запекаем в духовом шкафу при температуре 100 градусов по 5-10 минут с каждой стороны. 

Теперь изделие можно украсить бисером или тесьмой, разрисовать акриловыми красками, пришить ленточку для подвешивания на елку…
Вот и готов наш маленький шедевр! 


Секреты и хитрости в изготовлении игрушек: 
Для тонирования игрушки можно использовать кофе, чай, каркаде, настой коры дуба, отвары трав, краски акриловые и анилиновые. Для ее ароматизации попробуйте добавлять в раствор ваниль, корицу, или натирать пряностями влажное изделие. Можно тонировать саму ткань, замачивая ее в растворах, а потом шить из нее игрушки, но данный способ для меня менее интересен. 
Разрисовать игрушку можно как акриловыми красками, так и гуашью или акварелью. 
Сушить изделие возможно как в духовом шкафу, так и при комнатной температуре или на батарее. Использовать микроволновую печь я не пробовала. 

При сушке в духовом шкафу, на всю квартиру распространяется дивный аромат корицы…. Не забудьте напомнить родственникам, что вы печете не печенье. Покрытие игрушки ПВА и последующая сушка придает ей жесткость и упругость, а также защищает от внешних воздействий. 

В конце можете покрыть свое творение одним или двумя слоями лака (я рекомендую акриловый лак для художественных работ). Но это только если ваша игрушка изготавливалась без ароматизации. Иначе она просто не будет ничем, кроме лака пахнуть. Поэтому покрываем лаком, только если мы тонировали изделие химическими красками. 

С помощью данной техники можно изготовить как небольшие сувениры, так и оригинальные, авторские игрушки и подарки. Некоторые изделия поражают своей необычностью, красотой и сложностью изготовления. 
Но необходимо помнить, что классические игрушки тильды – это, прежде всего, игрушки-примитивы, и сложный крой здесь не требуется. 

Удачи и приятного вам творчества!

Возможно Вы искали:
- Как сделать из глаза фотоаппарат
- Как сделать интерьер вашей комнаты, красивее
- Как сделать карнавал. костюм
- Как сделать коврик из тростника
- Как сделать коллаж
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru