вернуться на главную
Главная страница / Компьютер / Как изобрели cd-диск печать страницы

Как изобрели cd-диск

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23582">Как изобрели cd-диск</a>

В настоящее время любому из нас трудно представить свою жизнь и работу без cd-дисков. Мы настолько привыкли к этим с виду простым круглым предметам, что никогда не задумывались о том, как работает диск, кем, когда и где был изобретён. «Знай Как» рассказывает всё о cd-дисках.

КАК ИЗОБРЕЛИ CD-ДИСК

Традиционно считается, что цифровые компакт-диски были изобретены силами двух компаний: Philips и Sony. По одной из версий, голландская компания Philips сделала это самостоятельно, а по другой – совместно с японской Sony. Альтернативной считается версия изобретения cd-диска американским учёным-физиком Джеймсом Расселом. Но поскольку большинство источников указывают на то, что всё-таки именно эти две корпорации изобрели компакт диск, мы будем считать эту версию основной.

В 1982 году два гиганта электронной промышленности бросили все научные силы и потенциал на разработку нового формата. Это время ещё нельзя назвать началом эпохи цифровых технологий, но уже тогда были понятны большие перспективы данного направления.

В этом же году под Ганновером началось массовое производство носителей нового поколения. Компакт диск сменил устаревшие виниловые пластинки. С этого момента диски формата CD-DA начали вытеснять аудиозаписи на пластинках и кассетах.

Всё те же компании создали первый стандарт записи на компакт-диск – «Red Book», что в переводе означает «Красная Книга». Главная цель, которую преследовали корпорации – создание компактного носителя записи, позволяющего воспроизводить аудиоинформацию в высоком качестве в домашних условиях.

При выборе времени записи, разработчики остановились на 74 минутах и 33 секундах. Эталоном послужила 9-я симфония Бетховена, которая длится именно этот промежуток времени. На cd-диск может быть помещено не более 99 звуковых дорожек длительностью не менее 4-х секунд. Данные параметры определили требование к качеству записи. Цифровой звук стал писаться с частотой дискретизации 44.1 Кгц и разрядностью 16 бит.

Далее последовали новые стандарты записи, которые получили также название «Книга», но «окрашенные» в другие цвета («Жёлтая Книга», «Голубая Книга»).

В наше время cd-диск является не только аудионосителем, но и надёжным средством для передачи любой другой информации. С момента своей разработки, он претерпел минимум изменений. Актуальность и широкое применение его в настоящее время трудно недооценить. Поэтому изобретение cd можно считать одним из сильнейших прорывов в области цифровых технологий.


Возможно Вы искали:
- Как искать обновления для программ
- Как крадут пароли
- Как на одном винчестере создать несколько логических дисков
- Как навести порядок на компьютере
- Как найти время для чтения книг
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru