вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как научиться не бояться ошибок печать страницы

Как научиться не бояться ошибок

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23891">Как научиться не бояться ошибок</a>
"Самая большая ошибка - это боязнь совершить ошибку", - Элберт Хаббард.

Мы все стремимся к успеху, идем к достижению цели различными дорогами. На своем пути мы часто совершаем ошибки, и от того, как мы к ним относимся, как мы преодолеваем неудачи и неприятности зависит и наше дальнейшее движение вперед. По мнению психологов, чем лучше отношение человека к самому себе и окружающим, чем выше процент правильных и положительных представлений о себе, тем меньше проблем у него в жизни. Мы дадим Вам несколько советов о том, как нацелится на успех, даже в кризисной ситуации полной неудачи.

1. Не бойтесь ошибок и временных неудач.
Как говорится: «Отрицательный результат - это тоже результат». Эта всем известная фраза, на наш взгляд, - формула отношения к собственным ошибкам. Даже негативная обратная связь продвигает нас вперед, так как корректирует движение. Человек часто, пытаясь что-то осуществить, совершает ошибки. Не достигнув необходимого результата, он сознательно оценивает, насколько он отклонился от цели - и так до тех пор, пока не попадет "в яблочко". Модели поведения и навыки, которые привели к успеху - запоминаются, и в будущем, при необходимости - актуализируются и помогают не совершать новых ошибок.

2. Не замыкайтесь в пространстве ошибок и промахов.
В случае ошибки наш мозг автоматически исправляет просчеты до тех пор, пока не выработает правильное движение, ритм и качество исполнения. После этого ошибки забываются, а в памяти остаются только успешные действия, которые в дальнейшем становятся автоматическими. Ярким тому примером могут быть маленькие дети. Понаблюдайте за их первыми попытками ходить, говорить, кушать, а ведь у подавляющего большинства взрослых людей эти действия не вызывают затруднений и не требуют особого акцентирования внимания.

Наши ошибки, неприятности и неудачи - это необходимые, но всего лишь средства достижения цели, а не самоцель. После того, как они выполнили свою задачу - о них не следует больше вспоминать. Если мы постоянно будем к ним возвращаться, в который раз "перемалывая" себе косточки и обвиняя себя во всех грехах, ошибки незаметно, но обязательно, превратятся в "цель", которая будет постоянно удерживаться в нашей памяти. Такая непрекращающаяся критика самого себя нисколько не поможет избежать нам неприятностей в будущем, а наоборот, закрепит навыки, которые нам хотелось бы изменить. Воспоминания о прошлых неудачах могут самым неблагоприятным образом повлиять на сегодняшние действия. Особенно если при этом еще повторять себе: "Вчера я потерпел неудачу, а значит и сегодня она может меня подстерегать..". В ту самую минуту, когда мы меняем направление наших мыслей, перестаем усиливать прошлые негативные стереотипы, прошлое с его ошибками и просчетами теряет над нами власть.

3. Будьте настойчивы, решительны и умейте рисковать.
Поставить цель и правильно оценивать ситуацию - недостаточно. Необходимо иметь решимость действовать, так как цели, желания, устремления становятся реальностями только в результате конкретных действий. Когда люди, столкнувшись с проблемой, опускают руки и бездействуют, они, как правило, начинают чувствовать себя "загнанными в угол", появляется постоянная усталость, у некоторых даже появляются самые разнообразные симптомы физического расстройства организма.
Нерешительность – это не уклонение от возможных ошибок, а уход от ответственности. Он базируется на ложной посылке, что, не приняв решения, не совершают и ошибок. Возможность ошибиться буквально приводит в ужас человека, который старается себя и других убедить в собственной непогрешимости, то есть в том, что он всегда во всем прав. Принять решение в этом случае очень тяжело. Но прогресс возможен только в движении, а внести какие-либо изменения и корректировки можно и по ходу. Если мы будем на месте, нам нечего поправлять, нечего изменять или улучшать. Поэтому, когда нам нужно на что-то решиться, мы должны тщательно проанализировать факты относительно сложившейся ситуации, представить себе возможные последствия различных вариантов действий, выбрать наиболее достойный вариант и действовать.

4. Будьте уверены в себе.
У каждого из нас в жизни есть, чем гордится, у каждого есть хоть маленькая, но победа. Поэтому, начиная какое-нибудь новое дело, сознательно вспоминайте и мысленно подробно и в деталях рисуйте для себя картину прошлых успехов. Вспомните те ощущения, эмоции, постарайтесь их воспроизвести. Очень важно принимать себя со всеми имеющимися "дефектами". Важно понять, что, несмотря на то, что я не идеален, я - индивидуальность. Признать свою индивидуальность - значит, примирится с самим собой, с таким, какой ты есть на данный момент, со всеми недостатками, слабостями, не забывая при этом и своих ценных качеств и сильных сторон.

Личность - это совокупность наших привычек, взглядов, профессиональных навыков, которые мы используем для самовыражения, но не наших ошибок. Они являются лишь средствами на пути к достижению успеха. В любой ситуации, в любое время мы можем совершить ошибку. При этом важно не потерять веру в собственные возможности. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Поэтому лучше сделать один шаг в неверном направлении, чем всю жизнь топтаться на месте, сетовать на судьбу-злодейку и жалеть об утраченном потенциале. Вера в себя - это естественный человеческий инстинкт, и мы постоянно ощущаем потребность выразить его тем или иным образом. Ради достижения желаемой цели мы не должны бояться отдельных ошибок, их нужно признать и исправить, и двигаться вперед. А проливать над ними слезы - бессмысленно.

Помните девиз великого Эдисона: "Каждая неудавшаяся попытка - это еще один шаг вперед". Мир советов считает, что важно научиться принимать собственное несовершенство. Ваша индивидуальность всегда шире Ваших поступков, особенно неправильных. Ваши ошибки не делают Вас хуже в человеческом отношении, а только отдаляют Вас от верного решения, которое Вы обязательно найдете.

Возможно Вы искали:
- Как научиться писать одновременно двумя руками
- Как научиться списывать
- Как научиться управлять сновидениями
- Как научиться читать язык картин и стать ценителем живописи
- Как начать учиться в Интернет-Университете
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru