вернуться на главную
Главная страница / Спорт / Как играть в короткие нарды печать страницы

Как играть в короткие нарды

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=24005">Как играть в короткие нарды</a>

Как всем известно первые несколько ходов во многом определяют дальнейшую тактику игры. Мы рассмотрим ситуации, в которых даже начинающий нардист очень скоро понимает, какой сделать первый ход, чтобы получить игровое преимущество.

Согласно правил игры в короткие нарды, шашки на доске расставляются в следующем порядке:

Рис. 1 Короткие нарды - начальная позиция.

Один-один . В коротких нардах самым удачным первым броском считается когда кубики показали один-один. В этом случае лучшим ходом считается 7/8(2) и 5/6(2). Своим ходом Вы поставете перед двумя удаленными шашками черных тройной заслон. Они лишены возможности сыграть четыре, пять и шесть сразу, так как 8,7 и 6 лунки заняты. Чтобы выбраться из вашего дома, черным нужно, чтобы зары показали обязательно единицу, двойку или тройку в комбинации с крупным числом. Но и в этом случае сразу две шашки черных останутся под боем.

Два-два . Здесь можно сыграть 7/9(2) и 24/2(2). Ход весьма и весьма удачный. Занята еще одна лунка в доме, большие перспективы на будущее открывает и занятие клетки 2 (вы сможете бить шашки соперника которые быдут пытаться выйти из вашего дома, а также последующими ходами легче занимать новые лунки в доме, перекрывая одновременно дорогу двум шашкам противника.) Но есть и другой вариант: 7/9(2) и 13/15(2). У этого хода свои резоны и свои плюсы.

Три-три . Удачными считаются здесь сразу несколько вариантов. Очень многие играют 24/6(2), осложняя выход из своего дома двух шашек соперника. Некоторые играют 13/16(2) и 5/8(2). Этот ход считается тоже весьма хорошим. Любой специалист по нардам знает, что в начале игры, нужно прежде всего постараться занять «пятерку» и «четверку» в своем доме, не давая сопернику занять эти клетки раньше. Как видим, одна из этих целей достигнута. «Пятерка» — занята. Не менее хорош и ход 5/8(2) и 7/10(2). Заняты сразу три ячейки в своем доме. Комментарии, что называется, излишни.

Четыре-четыре . Эта комбинация зар имеет два удачных хода. Первый: 13/17(2) и 24/4(2). Вы заняли «пятерку» в доме противника и одновременно «захватили» важный плацдарм для успешного занятия лунок в собственном доме. Часто играют 24/8(2) в особых комментариях не нуждается. Занята очень важная лунка в своем доме.

Пять-пять . Весьма удачной считается и комбинация пять-пять: 24/10(2). Вновь две занятые лунки в своем доме и большие возможности для развития инициативы.

Шесть-шесть . Еще большие возможности открывает комбинация шесть-шесть. Поставив по две шашки с 13 на 18 и 24 на 6, вы сразу ставите противника в очень трудное положение.Теперь сопернику для выигрыша понадобится очень много везения и мастерства.

Три-один . К числу безвариантных, в начале игры, относится и ход три-один. Здесь играется только 7/8 и 5/8. Этим ходом вы занимаете в своем доме еще одну лунку, все ваши шашки под прикрытием.

Четыре-два . Играется по аналогии с три-один: 5/9 и 7/9. Причины те же самые: закрыта еще одна лунка в доме и при этом все шашки прикрыты.

Пять-три . Вы уже наверно и сами поняли, что играть надо 5/10 и 7/10

Шесть-один . Опытные игроки считают, что в этом случае сильным будет ход единица — 5/6 и шестерка — 24/6. В чем его преимущество? Не будут оголены шашки и вновь занятая лунка 6 двумя шашками белых закрывает ее для черных, и она становится для них недоступной.

Шесть-четыре . То же самое можно сказать и о комбинации шесть-четыре. Играется только 5/11 и 7/11

Шесть-пять . Большинство нардистов радуются, когда на зарах выпадает шесть-пять. Сделав ход 13/24, Вы выводите одну из двух самых удаленных шашек, ставя ее при этом под защиту.

Материал любезно предоставлен -


Возможно Вы искали:
- Как играть в кости
- Как увеличить количество подтягиваний
- Как играть в кости
- Как увеличить количество подтягиваний
- Как болеют аргентинские футбольные фанаты?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru