вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как выбрать детские весы печать страницы

Как выбрать детские весы

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=24034">Как выбрать детские весы</a>
Для новорожденных изменение веса всего лишь на 100 граммов может иметь значение. Ведь в первый год жизни ребенок весит всего несколько килограмм и любые отклонения от нормы в первый год жизни скажут о многом.

По изменению веса малыша можно определить достаточно ли он получает еды и питья, как быстро он развивается, и даже не болен ли он.

Поэтому участковый педиатр ежемесячно контролирует вес и вы, совместно с ним, можете составить график динамики веса малыша.

Вовремя отслеживать прибавление, или, наоборот, снижение веса помогут специальные весы, которые бывают двух видов: механические и электронные. И те и другие имеют свои достоинства и недостатки. Рассмотрим их подробнее.



Какие весы выбрать?

По конструкции механические и электронные весы практически одинаковы. Основные элементы: ванночка или поддон, на который кладут или сажают ребенка и подставка-основа.

Механические весы, пожалуй, знакомы нам всем по воспоминаниям из детства, по иллюстрациям в старых книгах и журналах об уходе за ребенком.

В основе работы механических весов – измерительная пружина. Давление на нее меняется и можно определить вес, в зависимости от этого давления. Шкала может быть двух видов: циферблат со стрелкой и мерная шкала с делениями и с грузиком. Чаще всего используется второй вариант, так как позволяет точнее определить вес с помощью ручного подбора.



Электронные весы легки в использовании: нужно нажать всего лишь на кнопку старта и через несколько секунд на экране появляется вес малыша. Еще один плюс – небольшой вес прибора. Вы сможете легко их убирать и доставать, как только они понадобятся. Но за удобство приходится платить: электронные весы далеко не всем по карману, даже с самым простым набором функций.

Вот несколько функций, которые могут быть в таких весах.

1. Автоматическое вычитание веса подстилки из итогового значения при взвешивании малыша.
2. Память на несколько взвешиваний.
3. Расчет изменения веса, по сравнению с предыдущими взвешиваниями.
4. Если у вас очень подвижный малыш, то полезной функцией будет стабилизатор показаний - сколько бы малыш не вертелся, весы покажут его точный вес.

Обратите внимание на такую деталь: питание может быть как от сети, так и от батареек, что, конечно же, гораздо безопаснее и для вас, и для ребенка.



Несколько полезных приспособлений, которые можно встретить в обоих видах весов:

- убирается ванночка для взвешивания и весы превращаются в обычные напольные;
- дополнительная шкала на поддоне поможет измерить рост ребенка;
- чехол для хранения, который убережет от случайных повреждений и защитит от пыли.

Практически во всех детских поликлиниках сейчас механические весы заменяют на электронные. Но, несмотря на то, что старые тяжелы и в них нет дополнительных функций, их не выбрасывают, а оставляют в запасниках, потому что они более точные и надежные.



Как составить график динамики веса ребенка

Как говорилось в начале статьи, в первый год жизни ребенка очень важно следить за изменением веса ребенка. Можно составить обычную таблицу и заполнять ее, но нагляднее всего рисовать график. По одной шкале откладывают возраст малыша, а по другой – значение веса. Ниже мы приведем несколько способов ведения таких графиков.

Альбом новорожденного. Часто родственники или мы сами на рождение ребенка покупаем специальный альбом, в который можно клеить фотографии малыша и веси альбом его развития. В них бывает множество шаблонов, в том числе и сетки для построения графика роста и динамики веса.



График своими руками. Интересно смотрятся вещи, сделанные своими руками для детей. Шаблон для графика рисуем на обычной бумаге в клетку или миллимтеровке. Для фона можно взять лист бумаги любого удобного для вас размера. Дальше нужно склеить детали. Можно нарисовать сетку для графика на самом фоне.

Украшение графика – следующий этап работы. Можно разрисовать красками, карандашами или как-нибудь еще свободное место. Или приклеить аппликации, наклейки, бусины, блестки, пуговицы и т.д. Здесь вы ограничиваетесь только своей фантазией!

Отмечать вес ребенка на таком графике тоже можно разными способами – например, сделать красивые кнопки в виде цветочков, корабликов, медвежат. Выберите одну фигурку для всех точек графика или сделайте свою для каждой.



Электронный график. Вариант первый – сделать аналогичный предыдущему, только в графической программе на компьютере. В этом случае его будет гораздо легче редактировать и создать несколько вариантов, а потом выбрать за основной понравившийся или сохранить их все. Второй вариант для тех, кто не знает графических пакетов и не может их освоить. Просто создайте график в документе в Microsoft Office Word или Exel и заполняете его. Этот график можно будет использовать для других вариантов.



На что обратить внимание

Несмотря на «несовременность», механические весы обладают более высокой точностью, чем электронные.

В электронных весах больше функций, чем в механических. Но все ли они нужны вам?

Практически любые весы вы можете использовать пока ребенку не исполнится 3 – 4 года: многие модели выдерживают нагрузку до 20 кг.

При работе с весами нужно быть осторожными и обязательно соблюдать технику безопасности. Не используйте весы после того, как ребенок их перерастет, так как они могут поломаться и травмировать его или вас. Если весы работают от розетки, то необходимо проверить заземление и исключить все возможности ударом тока. Не оставляйте малыша без присмотра на весах – чаша небольшая по размеру и малыш может из нее выпасть.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать детские салфетки, присыпки и крема
- Как выбрать детский велосипед
- Как выбрать детский горшок
- Как выбрать детский стульчик
- Как выбрать детское автокресло
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru