вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как выбрать кубики печать страницы

Как выбрать кубики

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=24051">Как выбрать кубики</a>
Однажды, жарким летним деньком я кормила свою годовалую дочку на кухне. Ребенок откровенно скучал, капризничал и требовал развлечения. На глаза мне попались стоящие на столе коробочки с детским соком, прямоугольной формы и с ярким рисунком. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не капризничало! Ставлю перед ней две упаковки (надо сказать, что они были еще не начаты, с соком, поэтому имели достаточный вес для устойчивости). Кроха тут же мгновенно преображается. Глазки загораются, мордашка выражает любопытство, а ручки уже схватили коробочки и… соорудили небольшую башню, поставив один предмет на другой. Посмотрела изумленно, подумала и разрушила. Потом опять поставила один сок на другой, но уже в другой комбинации. Точно, подумала я, дочке нужно купить кубики! Деревянные, пластмассовые, мягкие? Большие или маленькие? С наполнителем или без, а, может, развивающие? Какие выбрать?!

Кубики Никитиных



Разработаны Борисом и Еленой Никитиными. Они придумали различные методики для развития ребенка с помощью кубиков, имеющих разноцветные стороны. Никитины создали определенный список заданий к ним, от простых до сложных. Причем, форма подачи этих заданий различна – словесная, с помощью рисунка, письменная, в виде модели.

Игра "Сложи узор" – необходимо из нескольких кубиков с восемью видами граней, раскрашенных в разные цвета, сложить заданный рисунок.

“Числовые башни” – на деревянных кубиках с одной стороны нарисованы цифры, а с другой – соответствующее им количество полосок. Строятся две башни, логически связанные между собой. Например, кубик с тремя полосками будет аналогичен кубику с цифрой 3.

“Уникуб” – в наборе кубики с желтыми, синими и красными гранями, из которых по прилагающемуся рисунку нужно сложить сооружение.

Одним из правил игры является невмешательство в процесс родителей. Если ребенок долгое время не может справиться, просто дайте ему задание полегче.

Кубики Никитиных развивают мышление, логику, умение анализировать, сопоставлять куски целого, считать. Нельзя не упомянуть такие навыки как пространственное мышление, комбинаторика. Отлично развивается зрительная память и умение размышлять.

Кубики Зайцева



Набор состоит из кубиков, разных по размеру, цвету и наполнителю (создает различное звучание). На их гранях написаны слоги, причем каждому сочетанию соответствует определенный звук. Глухие согласные соотносятся с наполнителем из деревяшек, звонкие – с металлическими частицами. Еще есть кубики, на которых написаны только гласные. В результате, ребенок учит не отдельно буквы, а потом из них складывает в слоги и слова, а уже видит сочетание. Главное, не преподносите малышу это как обучение буквам, пусть он играет сколько хочет, строит дома, перебирает, слушая звуки, а если поинтересуется, что на них изображено, то тогда и расскажите.

Другие виды кубиков



Для малышей от 4 месяцев продаются кубики, сделанные из ткани, с мягким наполнителем. Крохе буде легко брать такую игрушку в ручки, сжимать, бросать, разглядывать. При этом кубики не могут нанести травм, поскольку очень легкие, не имеют острых углов и мелких деталей.

К 2 годам ребенок постепенно осваивает строительство. Он умеет уже не только ставить один предмет на другой и выстраивать их в ряд, но и создавать многогранные комбинации. Активно начинает работать воображение, пространственное мышление. Вот построен дом, рядом с ним гараж, причудливая башня…

Для детей 4-5 лет актуальны будут кубики с цифрами, буквами, изображениями животных. В форме игры ребенок учится читать, считать, придумывать истории с предметами, изображенными на картинках. Если кубики пластмассовые и разноцветные, то можно дать задание сложить их них объект, используя, допустим, только синий цвет. Для совсем маленьких можно придумать игру “большой - маленький”, используя различные по размеру кубики. В продаже имеются даже резиновые прототипы этой игрушки.

Подведем итог

Все дети развиваются через игру. Кубики – это один из кирпичиков большого фундамента под названием творчество. Помогите ребенку стать гармоничной личностью, будьте рядом с ним и играйте с удовольствием!

Возможно Вы искали:
- Как выбрать куртку для ребенка
- Как выбрать малышу кроватку
- Как выбрать матрас в детскую кроватку
- Как выбрать машинку для ребенка до 3-х лет?
- Как выбрать мобильный бассейн
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru