вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как выбрать матрас в детскую кроватку печать страницы

Как выбрать матрас в детскую кроватку

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=24054">Как выбрать матрас в детскую кроватку</a>
Детишки спят очень много, позвоночник ещё слабый, косточки мягкие и очень важно правильно подобрать матрас.

Рассмотрим особенности конструкции, материалов и наполнителей, чтобы сориентироваться при покупке.



Конструкция

Они бывают ортопедические и нет, это деление является условным, потому что нигде документально не зафиксировано это различие. Под ортопедическим эффектом понимается способность матрасика обеспечивать правильное положение ребенка, вне зависимости от позы; этому способствует внутренняя конструкция, которая одновременно и поддерживает позвоночник в горизонтальном положении и позволяет мышцам быть в расслабленном состоянии. Основные качества такого матраса - ровная поверхность, упругость и умеренная жесткостью.

По конструкции матрасы бывают пружинные и беспружинные.

Пружинных бывает несколько видов.

1) Зависимый пружинный блок (боннель), в нем каждая пружинка связана с другой и деформация одной ведет за собой деформацию соседней. У пружинок бывает разный диаметр (обычно 10 см) и разная плотность, т.е. на одном квадратном метре расположено определенное количество пружинок (часто около 100), и чем меньше диаметр, тем больше плотность, и тем выше ожидаемый эффект. Матрас усиленный стальной рамкой, т.е каркасом, лучше и дольше держит форму.



2) Независимый пружинный блок состоит из бочкообразных пружин, каждая из которых упакована в тканевый чехол и они действуют независимо друг от друга. Плюсы в том, что он не провисает и не создает излишних колебаний при смене позы, так же он бесшумный, потому что пружины не соприкасаются друг с другом. Пружинки имеют диаметр 5-6 см и плотность соответственно около 250 штук на квадратный метр, что позволяет им сжиматься-разжиматься под каждой частью тела обособленно, а так как нагрузка разная, то получается, что ребенок принимает ровное горизонтальное положение.



3) Мультипакет - это разновидность блока независимых пружин, где плотность достигает 500-1000 шт./м2 , что позволяет достичь максимального эффекта, но такие матрасы выпускается пока только больших размеров или на заказ.

Основной плюс беспружинных матрасов в том, что они не содержат металлических деталей и тем самым исключается магнитное или электростатическое воздействие на тело. Хорошо выбирать такие наполнители, как койра, натуральный или искусственный латекс и их различные комбинации. Подробнее достоинства этих наполнителей мы рассмотрим ниже.



Наполнитель

Наполнители определяют как жесткий слой, который изолирует пружины (хорошо, если это термически обработанный войлок или спанбон), так и мягкие прослойки, от которых также зависит ортопедический эффект.

Спанбон - искусственное, экологически чистое нетканое полотно, прочное, хорошо пропускает воздух.



Койра - кокосовый наполнитель, который пропитывают латексом. Он хорошо пропускает воздух, не вызывает аллергии, не поддается деформации.

Водоросли, конский волос, гречневая лузга - также не вызывает аллергии, а кроме того, полезны ещё и тем, что шелуха, например, обеспечивает микромассаж, а водоросли испаряют полезные микрочастицы йода.

Латекс получают из сока каучукового дерева, он упруг, не вызывает аллергии и не гигроскопичен.



Ватерлатекс - это искусственный вариант латекса, обладает пористой структурой, также упругий и эластичный.

Пенополиуретан - нетоксичный материал, может быть как жестким, так и упругим, не аллергичен и обладает теплоизолирующими свойствами.

Поролон - мягкий материал, очень хорошо впитывает влагу, поэтому может создаться повышенная влажность, а соответственно благоприятная среда для развития различных ненужных нам организмов и неприятного запаха.

Ватин - хлопчатобумажное или шерстяное полотно с начесом, используется в основном как утепляющая прокладка в матрасах, но он быстро слеживается и поверхность становится неровной.

Струтофайбер - синтетический материал похожий на шерсть, очень хорошая, упругая и теплая прокладка.



Чехол

Чехол может быть выполнен из бязи или ситца (дешево, но быстро изнашивается), жаккардовой ткани (70-80 % хлопка и 20-30 % синтетических волокон), трикотажа. Как правило, на чехле есть молния по трем сторонам, что позволяет быстро его снять. Неудобство же хлопчатобумажных чехлов с одной молнией ещё и в том, что после стирки они садятся и надеть обратно их очень сложно. Бывают двухсторонние чехлы, с летней (лен или хлопок) и зимней стороной (шерсть).

Полезно, если матрас обработан пропитками: противогрибковой, антимикробной, противоклещевой, противопожарной.

Одно из нововведений - ткань с мельчайшими вкраплениями меди, что позволяет снимать статическое напряжение и успокаивает нервную систему малыша.

Хорошо, если к чехлу пришиты ручки, за них удобнее переворачивать матрас, чтобы он не слеживался, а проветривался, чтобы меньше накапливалась пыль и соответственно пылевые клещи не размножались.

Дополнительный чехол - наматрасник, крепится на молнии, на липучках или резинках; его достоинства в том, что он легко стирается, нейтрализует вредное воздействие, если матрас не новый или сделан из неподходящих материалов. Чехол-наматрасник из овечьей шерсти может использоваться зимой как утеплитель.



Подведем итог

Итак, разобравшись с составляющими матраса и определившись с выбором, не забудьте про простые правила.

1) Выбирая матрас с тем или иным наполнителем в первую очередь необходимо учитывать такие его качества, как гипоаллергенность и экологическая безопасность.

2) Детский матрас обязательно должен иметь эпидемиологическое заключение, которое подтверждает его безопасность, а также сертификат, в котором указаны материалы-наполнители.

3) Удобны двухсторонние матрасы, детишкам до года нужно спать на более жесткой стороне.

4) Выбирайте матрас строго по размеру кровати, в крайнем случае, зазор не должен превышать 3-4 см.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать машинку для ребенка до 3-х лет?
- Как выбрать мобильный бассейн
- Как выбрать мультик для ребенка?
- Как выбрать мягкую игрушку
- Как выбрать новогодний подарок для ребенка
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru