вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как выучить алфавит печать страницы

Как выучить алфавит

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=24079">Как выучить алфавит</a>
Сейчас и психологи, и педагоги много спорят о пользе раннего развития детей. Все большую популярность приобретают специальные школы-студии для дошкольников. В них малыши учатся не только общаться и играть друг с другом, но и постигают основы математики, информатики, иностранных языков и других вполне серьезных наук. А тем временем родители начинают самостоятельно заниматься со своим чадом уже с первых дней его жизни. Хотите, чтобы и ваш кроха удивлял окружающих знанием алфавита уже в полтора-два года? Это вполне реально, достаточно выбрать подходящую методику и запастись терпением. 

Пока ребенок еще очень маленький и не может задерживать свое внимание на одном предмете надолго, можно использовать пассивный метод изучения. Сделайте крупные буквы из бумаги или картона и развесьте в детской, но так чтобы они были в поле зрения крохи. Малыш будет их рассматривать и зрительно запомнит. Только постарайтесь сделать так, чтобы изображения букв были яркими, интересными для разглядывания. 

Когда ребенок научится сидеть и хватать, приобретите ему кубики с изображением букв или даже слогов. Хорошо, если кубики будут издавать звуки. Для младенцев это самый привлекательный момент: они трясут и бросают каждый новый предмет, чтобы послушать, какие звуки тот издает. Кубики полезны тем, что просто закладывают на будущее хорошее впечатление от «буковок»: это интересно, они звенят и с ними весело. 

Когда ребенок немного подрастет, можно начать изучать буквы по азбуке или любой другой детской книжке. Главное, чтобы картинок в них было много, и они были большие. Вместе с малышом рассматривайте изображения, медленно нараспев проговаривайте буквы, и не забывайте показывать пальцем на ту букву, которую произносите, попросите повторять его за вами. Такое совместное чтение не только позволит вашему чаду запомнить буквы, но и значительно расширит его словарный запас. Читайте по несколько раз в день, можно даже одну и ту же книжку. 

Чтобы заинтересовать ребенка, попробуйте делать буквы вместе с ним. Каждую букву можно делать из разных материалов, например, одну из упаковочной бумаги, другую из ватных шариков и т.д. Главное активно задействуйте в этом процессе ребенка. Пусть придумает, как буква будет выглядеть, из чего ее можно смастерить. Кроме знания алфавита такие занятия помогут развить воображение малыша.
И напоследок несколько общих советов. 

1. Изучайте играя. Малышу должно нравиться то, что он делает. Заставлять, с нетерпением ожидать правильного ответа, требовать не надо. Не может ребенок вспомнить, как называется та или иная буква, назовите ее сами веселым задорным голосом.
2. Не давите на малыша, не занимайтесь строго и всерьез, но и не давайте скучать на одном и том же материале. Но в тоже время и не перегружайте его. Увидели, что ребенок устал, отвлекся, закончите занятие или отложите его.
3. Много читайте вместе — желательно несколько раз в день или всякий раз, когда малыш просит об этом. Прочесть 6—7 маленьких книг в день — это ведь в общей сложности занимает не больше 40 минут.
4. Называйте не букву, а звук. Если вы делаете это для того, чтобы малыш читал, а не просто хвастался знанием алфавита, — так ему и говорите. Ведь он будет читать КНИГУ, а не Ка-эН-И-Гэ-У.
5. Приглашайте в эту игру других детей. Ни на одну маму с мелом в руке малыш не будет смотреть с таким вниманием и восторгом в глазах, как на старшего брата или приятеля. Шестилетняя соседка по подъезду, которая десять минут в неделю поиграет с вашим крохой в «школу», может добиться большего, чем вы сами за несколько дней.
6. Придумывайте свои, необычные формы занятий. Хорошо, если каждый раз малыша будет ждать что-то новое.

Возможно Вы искали:
- Как готовиться и сдавать экзамены?
- Как делать массаж малышу
- Как делать с ребенком поделки из даров осени
- Как ездить с ребёнком на природу
- Как закаливать ребёнка в сауне
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru