вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как крысы прославили целый город печать страницы

Как крысы прославили целый город

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=24096">Как крысы прославили целый город</a>
Куда поехать в год Крысы? Конечно же, в Гамельн – этот немецкий городок стал известен на весь мир именно благодаря крысам, а точнее знаменитой легенде о Крысолове. Согласно этой легенде город заполонили грызуны, их расплодилось так много, что они уничтожили все запасы пищи жителей города. Никакими средствами не удавалось избавиться от нашествия крыс, пока не появился в Гамельне странный человек в пестром плаще и с волшебной дудочкой, который за определенное вознаграждение пообещал избавить город от всех-всех крыс.

Горожане пообещали ему заплатить, а Крысолов вытащил свой инструмент и стал играть. Удивленные жители не верили своим глазам, когда из домов и подвалов стали выбегать мыши и крысы, окружая Крысолова. Когда их стало очень и очень много, человек с дудочкой отправился в сторону реки, вся стая грызунов последовала за ним, а потом бросилась в реку и утонула. Обрадованные жители однако не расплатились с Крысоловом, поняв, что опасность им больше не грозит, он в обиде ушел из города, но вскоре вернулся вновь.

Когда все жители были в церкви, Крысолов принялся играть на своей дудочке, но теперь к нему бежали со всего города не грызуны, а маленькие дети от 4 лет и старше. Он играл до тех пор пока все дети не собрались вокруг него, после этого он вышел через восточные ворота города и скрылся вместе с ними в горах.

Братья Гримм в своих «Немецких легендах» утверждают, что тогда пропало 130 детей и лишь троим из них удалось вернуться – один из малышей был слепым, другой немым, а третий вернулся за своей одеждой. Дети рассказывали, что видели, как всех детей повели в пещеру, а потом они вышли в горах Зибенбюрген.

Интересен тот факт,что легенда эта включена в школьную программу многих стран мира, а нашествия крыс действительно не давали покоя жителям в 13 веке. Каждое воскресение с мая по сентябрь в Гамельне прямо под открытым небом проходит бесплатный спектакль по мотивам этой легенды. Более 80 актеров играют перед зрителями это представление, можно смотреть и есть булочки, испеченные в виде крыс, являющихся символом этого городка.

В 80-х годах прошлого века Гамельн был отреставрирован, городок сам по себе сравнительно небольшой – можно весь обойти примерно за час, но прогулка впечатляет надолго. Своеобразный архитектурный стиль выражен в украшенных фронтонах с алмазообразными камнями и улиткообразными украшениями, в головах с праздничными масками, призванными отпугивать злых духов и в богато украшенных крытых балкончиках. Яркими образцами этого стиля являются Дом Крысолова, Дом руководителей церковных учреждений, Дом свадебных обрядов и Дом имени Ляйста. Весь центр города смотрится как один большой музей, который в то же время является оживленной торговой точкой. В год крысы побывать в Гамельне особенно интересно и приятно.

Возможно Вы искали:
- Как купать новорожденного?
- Как лепить из соленого теста
- Как лечить сказками
- Как можно отдохнуть с детьми на природе
- Как можно путешествовать с малышом
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru